Розничные торговые сети России. Как найти своё место под Солнцем?

Розничные торговые сети России. Как найти своё место под Солнцем?

Розничные торговые сети России сегодня могут процветать при соблюдении некоторых условий: развитая инфраструктура в регионах, склады класса А, высокий уровень логистики, определённое количество торговых площадей. Не соответствие этим условиям может приводить торговые сети не только к замедленным темпам роста, но и к их заметному отставанию. Рейтинг торговых сетей на сегодняшний день показывает, что для того чтобы оставаться конкурентоспособным на российском рынке, необходимо иметь темпы роста не ниже 35%, а в некоторых случаях даже 50% в год. Таким образом, торговые сети Украины, несмотря на их небольшое количество, удерживают весьма неплохие позиции на мировом рынке.

Не стоит думать, что каждая компания, приходящая на российский рынок, обречена на успех. Большое количество розничных сетей закрывается, так и не успев набрать обороты, нанося достаточно серьёзный ущерб поставщикам продукции. Они поглощаются более крупными сетями, перекупаются или попросту исчезают из-за конкуренции более солидных компаний. Прийти в торговую сеть на сегодняшний день становится заветной мечтой каждой торговой компании и практика показывает, что это вполне реально. Необходимо лишь найти своё место в этом бизнесе или занять свободную нишу рынка, которая представляет собой сферу хозяйственной деятельности, ограниченнуя по масштабу с очень узким кругом потенциальных покупателей.

Торговые сети России. С чего начать поиск свободной ниши рынка?

Для начала необходимо:




1. Определить для себя наиболее приемлемый подход к поиску ниши рынка:

  • целенаправленный маркетинг;
  • вертикальный маркетинг;
  • горизонтальный маркетинг;
  • «пучковый» маркетинг;
  • свой собственный индивидуальный подход.

2. Точно знать какими уникальными навыками, знаниями или квалификациями обладает ваша команда и каким образом их можно использовать для поиска ниши рынка в рамках выбранного подхода.

3. Тщательно изучить последние изменения в регионе предлагаемых вами услуг:

Видео: Как Открыть Розничный Магазин

  • В действиях доминирующих предприятий;
  • В действиях местных органов самоуправления;
  • В действиях общегражданской власти;
  • Иные факторы, которые могут повлиять на ход событий.


4. Тщательно проанализировать каким образом эти изменения могли отразиться на потенциальных потребителях.

Видео: "В доле": Ритейл сегодня

5. Определить потенциальную емкость выбранной ниши и сопоставить её с точкой убыточности собственного бизнеса.

Вариантов развития нового направления и освоения новых ниш торговые сети России предоставляют великое множество, самое главное не останавливаться на достигнутом и применять новые не опробованные способы для разработки концепции новой продукции. Это может быть разработка специального дизайна упаковки, создание и тестирование новой торговой линии или изучение потребительского спроса и реакции потребителей на данную продукцию. Все эти шаги направлены на поиск своей собственной ниши для процветания бизнеса. Поскольку рынок всё время развивается, а ниши появляются и исчезают, необходимо непрерывное развитие ниши, или же поиск новых альтернативных ниш и их освоение.

Начинающей фирме конкурировать с более крупными компаниями намного проще, так как принцип их работы понять вполне возможно. Практически всегда это вполне сложившиеся структуры с отработанным менеджментом и бизнес-процессами, здесь люди ценят своё место и не хотят его терять. Торговые сети России – это практически единственный путь к сердцу покупателя, и войти в сеть – это значит принять взаимные обязательства сети и поставщиков, а так же уметь отстоять свою позицию, не вступая в конфликт с окружающими. Тем не менее, стоит помнить, что далеко не все сети стоят таких усилий, даже при самой жёсткой конкуренции у поставщика имеется выбор торговых партнёров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Розничные торговые сети России. Как найти своё место под Солнцем?