Важность в развитии бизнеса такого понятия как маркетинговая среда

Важность в развитии бизнеса такого понятия как маркетинговая среда

Как известно, командно-плановая система бывшего Советского союза канула в лета. Говорить о ней и, тем более, оценивать ее эффективность в этой статье мы, безусловно, не будем, обратим лишь внимание на один, но очень серьезный плюс подобного рода системы – отлаженный механизм реализации продукции, от предприятия, производящего винтики, до конечной сборки космического корабля, например. С падением СССР подобные технологии были разрушены, установилась рыночная экономика в том виде, который присущ исключительно нашей стране. Таким образом, каждое предприятие для выживания должно проводить исследование маркетинговой среды, а также исследование внутренней среды предприятия, особенно последнее актуально для предприятий крупных и многопрофильных.

Исходя из вышеизложенного становится очевидно, что маркетинговая среда того или иного предприятия становится основополагающей при успешном развитии в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Определяющим направлением в области эффективной коммерческой деятельности, принятия стратегических решений необходимо четко и точно понимать то, насколько востребован предлагаемый товар или, предположим, услуга на рынке, насколько они предпочтительны для покупателя в сравнении с конкурирующим продуктом. Именно полная, а самое главное, максимально объективная информация в этом направлении способна обеспечить компании не только перспективу развития, но и определенное преимущество перед конкурентами на определенном сегменте рынка.

Видео: Аутсорсинг как инструмент снижения издержек в кризис– круглый стол БИЗНЕСа




Маркетинговая среда – понятие достаточно важное

Многие руководители компаний, зачастую, и относительно крупных не правильно трактуют такое понятие как маркетинговая среда, проецируя его на собственное, предвзятое видение рынка, что, зачастую, не является объективной точкой зрения. В этой ситуации возникает возможность возникновения ошибки при выборе стратегии развития, в том числе и в маркетинге. В этом отношении наиболее эффективным и, главное, разумным и адекватным видится приглашение специалистов в указанной области, способных высокопрофессионально провести исследование маркетинговой среды.

Видео: П.Гаряев о противостоянии Значимому в научной среде

Зачем необходимо маркетинговое исследование



Собственно говоря, какие же задачи принципиально должно решить маркетинговое исследование, каких целей достичь в конечном итоге? На первом этапе необходимо определить так называемую емкость рынка. Понятно, что этот показатель стратегически важен в плане возможных стратегических решений. Далее, стоит четко понимать и знать такой количественный показатель как доля на этом самом рынке. Не лишним является и анализ спроса или, как этот аспект еще называется, анализ потребительского поведения. Здесь существует масса самых разных маркетинговых технологий, но суть их всех сводится к определению возможности и готовности приобрести определенный потребительский продукт указанной группой потенциальных покупателей. Таким образом, исследование внутренней среды предприятия и его внешней маркетинговой политики позволит оценить необходимость корректировок, как в самом продукте, так и в способах его подачи на рынок, в том числе и рекламной политики.

Как следствие, маркетинговая среда способна в своем лучшем виде в значительной степени активизировать потенциал предприятия или компании, расширить рынки сбыта, скорректировать продукт в сторону большей лояльности покупателя, обеспечить необходимый контроль за деятельностью, в том числе и маркетинговой, конкурентов, организовать более эффективные условия сотрудничества с партнерами. Можно сказать, что маркетинг в современных условиях играет на предприятиях и компаниях далеко немаловажную роль, что и обуславливает высокий спрос на рынке труда высокопрофессиональных специалистов в этой области.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Важность в развитии бизнеса такого понятия как маркетинговая среда