Уровень безработицы и его динамика

Уровень безработицы и его динамика

Видео: Владимир Гимпельсон: «Зато у нас низкая безработица»

Полная занятость отнюдь не подразумевает 100% трудоустройство всего количества взрослого трудоспособного населения. Существует уровень безработицы, который считается оправданным, или нормальным.

Уровень безработицы представляется в виде процентного отношения незанятого трудоспособного населения, к которым не относятся пенсионеры, студенты, заключенные, а граждане до 16 лет, к рабочей силе, в том числе и лица, занятые на военной службе. При полной занятости уровень безработицы равен уровням фрикционной безработицы и структурной в сумме, т.е. естественному уровню безработицы, который представляет собой комплекс структурной и фрикционной безработицы, при этом уровень безработицы тесно связанный со стабильностью экономики, когда уровень ожидаемый инфляции соответствует действительному уровню, и, когда фактический национальный продукт на естественном уроне.

Видео: Безработица заставляет людей бежать из еврозоны

Динамика уровня безработицы, его изменений получают при сравнении уровней безработицы в различные годы. Динамика уровня безработицы напрямую соотносится с динамикой ВНП. 2% увеличение действительного объема ВНП позволяет сократить на 1% уровень безработицы и, наоборот, норма безработицы повысится примерно на 1% в результате уменьшения действительного объема ВНП на 2%. Поэтому безработица является естественным состоянием трудового рынка, однако допускаются ее колебания от естественной нормы.




Производственные мощности при циклической безработице используются не в полном объеме и величина ВВП, соответственно, меньше той, которая была бы при полной занятости.

Видео: Путин и Рамзан Кадыров (10.12.2015)

Между разрывом ВВП и циклической безработицей А. Оукеном эмпирическим путем обнаружена прямая, устойчивая связь. Закон Оукена показывает отношение между недополученным объемом ВВП и уровнем безработицы.



Уровни безработицы и занятости являются важными макроэкономическими показателями, которые определяют эффективность экономической политики, проводимой государством. Государственное регулирование осуществляется комплексом законодательных, экономических, административных и организационных мер, которые направлены на достижение эффективности производства за счет полной занятости. Для повышения уровня занятости, осуществляет госрегулирование рынка труда и занятости. Наряду с прямым воздействием на рынок труда, государством используются и косвенные методы, в т. ч. денежно-кредитная, налоговая и амортизационная политика.

Статистические данные свидетельствуют о том, что междузанятостью и инфляцией существует обратная связь, иными словами, эта взаимосвязь распространяется на общий уровень цен и безработицы. Стоит отметить, что инфляция – вздутие цен, иными словами - это снижение покупательной способности денежной единицы, ее обесценивание. Рост цен наблюдается, если темпы увеличения денежной массы в обращении выше темпов роста ВВП. Сокращение ВВП ускоряется увеличение денежной массы. Инфляция же, в свою очередь, негативно отражается на заработной плате. А.У. Филлипс выявил закономерность между долей безработных и изменением номинальной зарплаты. А.У. Филлипс, исследуя соотношение уровней инфляции и безработицы, установил, что между величиной безработицы и скоростью роста цен есть обратно пропорциональная зависимость. Ее графическое изображение получило название кривой Филлипса. В соответствии с кривой Филлипса, безработица высока при незначительной инфляции, а при возрастании инфляции она снижается. Основываясь на кривую Филлипса, предполагается возможность сократить безработицу в условиях инфляции или повысить уровень безработицы, подавляя рост цен. Однако в реальной экономике не всегда отражаются результаты этой кривой.

Общий уровень цен и безработицы изучается в:
а) микро - и макроэкономике-
б) нормативной и позитивной экономической теории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уровень безработицы и его динамика