Ценовые стратегии и их виды

В настоящее время существуют различные ценовые стратегии. Выбор и разработка определенной ценовой политики оказывает огромное влияние на дальнейшую деятельность любого предприятия. Ведь от расчета цены на реализацию продукции зависит величина получаемой прибыли при имеющемся объеме затрат на ее производство.

Ценовые стратегии

В самом общем виде можно выделить следующие ценовые стратегии:

  • Высоких цен.
  • Средних цен.
  • Низких цен.

Первый тип рассчитан на достаточно узкую потребительскую аудиторию, так как далеко не все граждане готовы расстаться с крупной суммой денег ради приобретения нового продукта. Однако такие производители, как правило, гарантируют высокое качество изделия. Таким образом, уровень цены оправдывается качественной сырьевой базой. Данная стратегия оказывается наиболее эффективной в случае, если в выбранном рыночном сегменте отсутствует серьезная конкурентная борьба. С одной стороны, предприниматель рискует, изготавливая уникальный товар, рассчитанный на обеспеченных потребителей. С другой стороны, он получает возможность самостоятельно устанавливать цену, то есть приобретает монопольную власть в данной сфере.

Видео: Урок по гибким ценовым стратегиям и спискам минус-слов в Google Adwords




Конечно, такое положение дел не будет продолжаться бесконечно, ведь рано или поздно конкуренты появятся, тогда придется рассматривать другие виды ценовых стратегий. А до этого момента главной задачей производителя считается получение, как можно большей, прибыли.

Стратегия средних цен используется большей частью предприятий и организаций, так как подходит для всех стадий производственного процесса. Она основывается на максимизации дохода, но рассчитана на долгосрочную перспективу. То есть предпринимателю не стоит ожидать сиюминутного эффекта, так как рост продаж будет осуществляться постепенно. Такие ценовые стратегии пользуются популярностью вследствие снижения риска невостребованности товара из-за его высокой цены. В данном случае можно рассчитывать на средний уровень прибыли в размере 8-10% от величины уставного капитала.

Видео: Отложенные ордера форекс - виды,как открыть отложенные ордера форекс

Виды ценовых стратегий



Если предприниматель ориентируется на низкие цены, значит, он придерживается стратегии ценового прорыва. Как известно, снижение стоимости товара гарантирует увеличение спроса на него. Многие предприятия, находящиеся на грани банкротства, благодаря низким ценам расширяют аудиторию потребителей, что способствует увеличению прибыли.

Кроме того, в зависимости от отрасли функционирования, от рыночного сегмента, экономической ситуации и прочих факторов можно выделить и другие стратегии маркетинга. Виды их ориентируются на существующие проблемы и основные цели, которые необходимо достичь. Например, огромной популярностью во всем мире пользуется метод дифференцирования цены по различным факторам. Производители периодически повышают уровень продаж за счет сезонных скидок или с помощью проведения специальных акций, предлагающих потребительской группе купить товар в большем объеме по меньшей цене.

Стратегии маркетинга виды

Правительство активно поддерживает такие ценовые стратегии, как введение льготных и стабильных цен. Нередко льготная цена достигает уровня гораздо ниже себестоимости, что позволяет резко увеличить объем продаж в кратчайшие сроки. Государственные органы также регулируют ценообразование в сфере производства товаров первой необходимости. Такие предприятия придерживаются политики стабильных цен, рассчитывая на регулярное поступление прибыли в долгосрочной перспективе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ценовые стратегии и их виды