Маркетинговая среда предприятия

Маркетинговая среда предприятия

Маркетинговая среда предприятия - это сочетание разнообразных субъектов и сил, которые осуществляют свою деятельность за пределами организации, и влияют на возможности руководства и службы маркетинга устанавливать успешное взаимодействие с потенциальными клиентами.

Будучи весьма изменчивой, маркетинговая среда предприятия существенно затрагивает жизнедеятельность предприятия независимо от сферы деятельности. Происходящие изменения нельзя назвать плавными или предсказуемыми. Они способны подарить крупные неожиданности. Скажите, разве представители нефтяных компаний, скажем, в 70-х годах ожидали конца эры дешевых энергоресурсов в такой быстротечной перспективе? Многие ли управляющие корпорации ожидали конец беби-бума и изменения правила розничной торговли? Какие производители автомобилей предвидели в обозримом будущем такое влияние на управленческие решения потребителей?

В связи с этим предприятия должны внимательно контролировать изменения среды, применяя для этого, как комплекс маркетинговых исследований, так и все возможности получения оперативной информации.

Маркетинговая среда предприятия делится на внутреннюю и внешнюю составляющую. Внутренняя среда представляет собой факторы, которые непосредственно влияют на результаты деятельности организации, ее потенциал по обслуживанию клиентов. Поставщики сырья, маркетинговые агентства, клиенты, контактные аудитории и конкуренты – это внутренняя составляющая маркетинговой среды.

Ни для кого, не является секретом, что цель предпринимательской деятельности - получение прибыли. В связи с этим, задачей службы маркетинга является обеспечение производства тех товаров, которые будут привлекательны с точки зрения целевых покупателей. Однако получение стабильной прибыли также зависит и от деятельности других подразделений, от взаимодействия с внутренней средой предприятия. Каждый из факторов внутренней среды может существенно влиять на предприятие. Рассмотрим некоторые.

Поставщики – это организации, которые обеспечивают ресурсами для осуществления производства товаров, а также для предоставления услуг. Они серьезно влияют на маркетинговую деятельность. К примеру, повышение цены на сырье, приведет к росту цен на продукцию, а их недостаточное количество нарушит сбыт продукции на предприятии.




Конкуренты оказывают очень важное влияние на маркетинговые действия организации. Они заставляют предприятие осуществлять мониторинг действий конкурентов и своевременно принимать маркетинговые меры для поддержания конкурентного положения на рынке.

К внешней среде относятся более широкие факторы, которые воздействуют на внутреннюю среду. К ним относятся факторы природного, демографического, политического, экономического, технического и культурного характера.

К примеру, демографическая среда существенно влияет на все бизнес-процессы предприятия. Демографическим факторам относятся:

- рост населения-

- уровень рождаемости-



- возраст населения-

- состав семьи-

- миграция населения-

- уровень образования населения-

- занятость населения и т.д.

Совершенно очевидно, что в сегодняшних условиях благополучие предприятия зависит не только от конкурентного противостояния маркетинговых стратегий, которые применяются разными организациями, в частности, от политики сбыта продукции на предприятии. Успешность работы предприятия зависит также от событий, которые происходят в сфере маркетинга. Маркетинговая среда предприятия состоит из совокупности не контролированных факторов, учитывая которые, нужно осуществлять комплекс маркетинговых мероприятий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маркетинговая среда предприятия