Занятость и безработица – искусственная проблема

Занятость и безработица – искусственная проблема

Каждый человек, вставший на путь самостоятельной жизни, должен трудиться. Это помогает ему не только обеспечивать себя и свою семью всем необходимым, но и реализовываться в обществе как личность. Без труда не сможет жить никто, даже самые отъявленные лентяи, однако что делать, если в стране нет места для всех желающих найти работу, а значит, кто-то должен оставаться без нее?

Занятость и безработицаволнуют уже ни одно поколение людей. Конечно, о каких ценах или ассортименте товаров можно думать, если работу и вовсе невозможно найти. Безработицу ведь не зря называют главным экономическим показателем. Давайте, попробуем разобраться, почему так выходит, что молодые и здоровые люди вынуждены оставаться без работы, когда они полны сил и желания трудиться. Что толкает их на путь нищеты, депрессии и саморазрушения?

Видео: Экономика труда. Безработица и занятость на рынке труда.

Для начала, давайте посмотрим, что такое занятость и безработицас точки зрения современной экономической мысли. Занятость – это число людей, которые вовлечены в некую трудовую деятельность, несущую пользу как им самим, так и обществу в целом. Ну а уровень безработицы – это процент трудоспособных людей, которые не могут в такую деятельность влиться.




Вполне обоснованно считается, что абсолютно все трудоспособные люди одновременно трудиться не могут. Кто-то в настоящий момент меняет работу, кто-то переучивается, кто-то находится в поисках себя, кто-то занят переездом на другое место жительства. Все эти люди формально являются безработными, однако по сути ими не являются, так как у того факта, что они не работают, есть естественные причины. Поэтому такая безработица называется естественной.

Видео: Занятость и безработица в 2015 году

Экономисты даже придумали такое интересное понятие, как уровень безработицы при полной занятости.Этот показатель определяет число людей, которые могут не работать, чтобы можно было считать, что в экономике все в порядке, и каждый желающий может найти себе работу. Именно от этого показателя будем отталкиваться дальше.

Если бы все проблемы были связаны с естественными причинами, этим вопросом бы никто не занимался, однако если копнуть понятия "занятость" и "безработица" глубже, то оказывается, что так называемая, циклическая безработица имеет не вполне логические обоснования. Циклической безработицей называют тот уровень безработицы, который находится свыше естественного уровня. Именно эта безработица является наиболее опасной и наименее объяснимой в экономике.

Видео: 18.05.2016 Проблемы трудоустройства молодёжи обсудили в центре занятости населения Севастополя



Циклическая безработица по официальным версиям вызвана тем, что в экономике наблюдается определенный кризис, а значит, для людей буквально нет работы, Однако эта версия абсурдна. На самом деле, применение человеческой силе можно найти всегда, было бы желание! Человеческие потребности безграничны, и для их удовлетворения можно использовать самые различные плоды человеческого труда. То есть, пока люди буду желать, а они будут желать всегда, работа найдется для всех.

Так чем же тогда объяснить понятие занятости и безработицы? Все дело в рынке труда. В некоторых его сферах &rdquo-эффективная цена&rdquo- на труд становится настолько низкой, что работнику выгодней и вовсе не работать, чем заниматься таким неблагодарным делом. Работодатель же цену поднимать не станет, вместо этого сократив объемы производства, но сохранив прибыль. В результате таких рыночных игр, часть потребностей остается неудовлетворенной, а часть людей вынуждена оставаться без работы.

Вывод прост – для того, чтобы такие понятия как занятость и безработица и вовсе престали для нас существовать, достаточно ввести контроль над рынком труда и контроль над кадровой политикой частных компаний со стороны государства. Это возможно сократит прибыль компаний, однако поможет экономике в целом, увеличив вместе с занятостью ВВП, а также совокупный спрос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Занятость и безработица – искусственная проблема