Что такое валовая прибыль

Видео: Отчет Валовая прибыль в 1С. Маржинальный доход (маржа). Себестоимость продаж

Что такое валовая прибыль

Видео: Валовая маржа (валовая прибыль)

Осуществляя коммерческую или финансовую деятельность, любое предприятие сталкивается с необходимостью определения некоторых экономических показателей. Они нужны для анализа результатов труда и выявления их рентабельности. К одному из главных показателей относится валовая прибыль.

Валовая прибыль – это общая прибыль, полученная до совершения всех вычетов и отчислений. То есть ее можно определить, как показатель превышения доходов над всеми текущими затратами. В состав валовой прибыли включает амортизацию основного капитала и доходы, полученные от собственности

Видео: Валовая и операционная прибыль

Прибыль является конечным результатом деятельности предприятия. Однако в конце отчетного периода может быть получен и убыток. Он может быть следствием лишних затрат на производство или более низких, чем было запланировано доходов от реализации товаров и услуг. Поэтому правильный расчет показателей и планирование производства являются главными условиями прибыльной деятельности.




Некоторые затраты компенсируют за счет прибыли и не относят их к издержкам обращения. Общие затраты предприятия, входящие в состав издержек обращения и выплачиваемые за счет прибыли, принято называть экономическими издержками. Они превышают издержки обращения. В этом и заключается отличие экономической прибыли от валовой. До того, как рассчитать валовую прибыль, необходимо определить издержки обращения. Разница между валовым доходом и этими издержками - это и есть валовая прибыль. Экономическая прибыль предприятия будет отличаться от валовой прибыли на величину затрат, не включенных в издержки обращения.

Поэтому любое предприятие должно стремиться получить экономическую прибыль, которая является конечным показателем полученного совокупного дохода. Она показывает, что предприятие окупает свои расходы на производство и способно самостоятельно финансировать дальнейшее развитие.



Существует много показателей прибыльности предприятия и значений прибыли. Она определяется в процентах и уровнях. Но валовая прибыль - это один из главных показателей. Она определяет уровень дохода, полученного от основной деятельности. Это сумма доходов от реализации товаров, имущества, в том числе и основных фондов, совокупных доходов полученных от всех операций не связанных с реализацией, из которой вычтены все расходы, которые осуществлялись в результате этой деятельности.

Видео: Валовая прибыль в режиме РАУЗ

Этот показатель в полной мере выявляет результаты от всей деятельности предприятия. В итоге можно определить убыточные и прибыльные хозяйственные операции. Это дает возможность для экономического анализа и определения оптимальных путей развития.

Экономический анализ очень важен в деятельности каждого предприятия, независимо от того, какие услуги или товары оно реализует. От этого зависит правильное планирование и организация труда. При отрицательном показателе деятельности необходимо выявить проблемные области, затраты на которые превысили запланированные. Снижение себестоимости продукции, то есть затрат на ее производство, является одним из путей увеличения валовой прибыли от ее реализации. Именно прибыль дает возможность для дальнейшего развития предприятия, введения новых технологий, установки нового технологического оборудования и рационального применения материальных ресурсов и трудовых кадров. Правильное дополнительное вложение полученной прибыли в развитие производства, окупается в течении некоторого времени. Главное уметь построить производственный процесс рационально и экономически выгодно. Для определения выгоды от организации производства и существуют показатели валовой прибыли, чистой прибыли, прибыли от реализации, прибыль от прочей деятельности и др.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое валовая прибыль