POS-материалы - что это такое? Виды POS-материалов. Изготовление и производство POS-материалов

Реклама старается застать потребителя в любом месте, и особенное значение в воздействии на поведение покупателя имеет оформление точек продаж. Рекламное оборудование магазинных пространств называется пос-материалами. Ответим на вопросы: POS-материалы – что это такое и как изготавливаются? Определимся с основными видами и функциями этих носителей.

pos материалы что это такое

POS-материалы: что это такое и зачем они нужны?

Развитие рекламных носителей приводит к появлению разнообразных форм и названий. Буквально термин «POS-материалы» означает point of sale – точка продаж, и к этой разновидности рекламы относят все, что является элементом оформления торговых площадок. Их можно встретить и в больших торговых центрах, и в маленьких магазинчиках, они призваны влиять на поведение потребителя в месте покупки.

Видео: Производство POS-материалов - ТКМ Group

pos материалы

История возникновения POS-материалов

Оформление внутримагазинных пространств появляется почти вместе с самими магазинами. Уже в глубоком Средневековье можно увидеть оформление входных групп в магазины самыми незамысловатыми способами. Изначально это были вывески, ценники, но постепенно возможности и потребности рекламирования возрастали, производство POS-материалов приобрело массовый характер. Бум рекламы на местах продаж совпадает с появлением магазинов самообслуживания в начале 20 века. А с конца 21 в. изготовление POS-материалов становится повсеместной рекламной практикой.

Видео: POS-материалы

Особенности восприятия POS-материалов

Реклама на местах продаж чаще всего воспринимается как естественный элемент интерьера и навигации. Поэтому у покупателя не появляется отторжения или негативной реакции на различные рекламные сообщения внутри магазина. А оригинальные и информативные носители встречают даже благосклонность потребителя, так как помогают ему совершить выбор.

рекламные pos материалы

Функции

На рекламные POS-материалы возлагаются многочисленные функции:

- Привлечение внимания покупателя к определенному продукту. Яркая форма и размещение в особо заметных местах позволяют POS-материалам выделить определенный товар среди множества других на полках магазина.

- Напоминание о необходимости покупки: размещение рекламы в прикассовых зонах или в торговом зале позволяет увеличить продажи за счет того, что покупатель приобретает вещи, о которых забыл.

- Мотивация к совершению покупки именно сейчас: информация о скидках и акциях подталкивает покупателя к приобретению товара именно в этот момент.

- Навигация покупателей в торговом зале: указатели товарных категорий позволяют посетителям не заблудиться в магазине, помогают находить нужный товар и создают комфортную обстановку.

- Зонирование торгового пространства: деление пространства полок и отделов на части делает восприятие пространства более комфортным.

- Управление маршрутом покупателя по магазину: специальная реклама помогает привести покупателя непосредственно к товару.




- И чисто рекламные функции: осведомление и информирование о товаре, работа на запоминаемость и распознаваемость марки.

Главные достоинства

Преимуществами POS-материалов являются их яркость, они отлично привлекают внимание, а также то, что потребитель нуждается в дополнительной информации при совершении покупки. Ему нужен дополнительный мотиватор, чтобы выбрать из множества альтернатив определенный товар. Поэтому такая реклама не вызывает раздражения и отторжения (при разумном использовании) и благодарно воспринимается покупателем, он даже не осознает, что эти яркие указатели, флажки, воблеры и прочее – это реклама.

производство pos материалов

Зоны размещения

Теперь, когда мы ответили на вопрос "POS-материалы - что это такое?", стоит взглянуть на места, в которых они могут появляться. Таких зон несколько:

- Наружная группа. То есть все, что сигнализирует покупателю о существовании торговой точки. Это могут быть витрины, размещение указателей на дорогах и тротуарах, также сюда можно отнести оригинальные конструкции, крышные установки, вывески. Хотя некоторые исследователи относят последние к видам наружной рекламы.

- Входная группа. Сюда относится все оформление входа в магазин, это таблички, наклейки на двери, урны и пепельницы возле входа, штендеры.

- Торговый зал. Сюда относится навигация, мобайлы, напольная графика, световые панно.

- Прикассовая зона. Это «горячая» область, которая стимулирует импульсивные покупки, здесь размещаются стойки, дисплеи, монетницы.

- Зона выкладки. Оформление мест размещения товаров очень важно для продаж, поэтому здесь должно быть много информации в помощь потребителю, в этих местах могут размещаться ценники, воблеры, шелфтокеры, подставки и стойки.

Традиционные виды POS-материалов

Теперь пришло время рассмотреть разновидности рекламы в местах продаж. Так как эта реклама выполняет множество функций, существуют разнообразные виды POS-материалов. И разработчики все продолжают изобретать новые варианты, чтобы только зацепить внимание покупателя.

С начала 20 века производство POS-материалов связано с формированием традиционных разновидностей такой рекламы. К этим видам относятся ценники, постеры, стенды, полки и вывески. Сегодня носители этого вида претерпевают изменения, появляются новые материалы, усовершенствуются принципы крепления, поэтому вопрос: "POS-материалы: что это такое?" возникает вновь, ведь не всегда можно понять, относится ли явление к рекламе. Так, брендированные стойки и полки, рекламные вкладки в тележки и корзинки для покупок или монетницы потребитель не распознает как рекламу, а это отличный прием для выделения товара среди конкурентов.

виды pos материалов

Современные разновидности

Сегодня разработка POS-материалов – это целая рекламная индустрия. Инновации активно влияют на эту рекламную сферу. Технологии позволяют создавать уникальные POS-материалы. Что это такое и как применить в торговом зале, не всегда могут ответить даже специалисты. Например, уникальные анимированные или 3D-наклейки на пол позволяют напомнить потребителю о товаре в месте продаж.

Видео: Объемные световые буквы. Производство объемных световых букв. Ростов на Дону

К современным разновидностям можно отнести следующие рекламные POS-материалы:



- Джумби. Это надувные образцы продукта в увеличенном масштабе. Такие конструкции выглядят очень эффектно, привлекают внимание, просты в сборке и транспортировке.

- Мобайлы. Производство POS-материалов этого вида довольно экономично, а эффект достаточно высокий. Подвесная конструкция позволяет выдвинуть товар ближе к глазам покупателя.

- Хард-постеры. Их еще называют ростовыми фигурами, потому что они представляют собой фигуры персонажей или звезд из рекламы в человеческий рост.

- Лайтбоксы. Этот носитель пришел из наружной рекламы, представляет собой светящуюся панель с рекламным сообщением.

- Пилларсы. Это прямоугольная вращающаяся конструкция с размещением рекламных плоскостей с 4 сторон.

- Акрилайты. Это подсвеченные плоскости с выгравированным наименованием бренда. Их можно размещать на полках и стойках.

В поисках новых возможностей рекламисты придумывают все новые способы внедрения рекламы в торговый зал, так появляются такие носители, как некхенгеры – бумажные кольца с рекламным сообщением, надеваемые на горлышки бутылок, ай-стопперы – различные изображения, разделители, указатели, размещаемые на полках с товаром, стикеры, различные наклейки, которые можно разместить где угодно.

Материалы

Рекламная отрасль находится в постоянном поиске эффективных и максимально дешевых материалов для рекламных носителей. Технологии изготовления POS-материалов постоянно усложняются и совершенствуются, цель этой эволюции – достижение максимальной эффективности. Реклама старается становиться все более действенной и экономичной. Самым доступным материалом являются все виды бумаги и картона. Ценники, постеры, листовки, флажки могут выполняться из бумаги разной толщины. Из картона делают диспенсеры для листовок, рекламные стойки, стенды, ростовые фигуры. Методы печати могут использоваться разные в зависимости от специфики носителя. Для увеличения срока жизни таких носителей применяется ламинирование.

изготовление pos материалов

Пластик – еще один весьма распространенный материал. Из него можно сделать практически все: полки, стойки, мобайлы, воблеры и т. д. Изготовление POS-материалов из этого материала наиболее экономично. Пластиковые носители дороже бумажных, но срок их службы в разы больше.

разработка pos материалов

Новейшими являются такие материалы, как акрил, светодиодная подсветка, LED-панели и подсветка, неоновые конструкции и даже «электронная бумага».

Эти материалы позволяют многократно увеличить яркость конструкций, а значит, повысить эффективность рекламы в местах продаж.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » POS-материалы - что это такое? Виды POS-материалов. Изготовление и производство POS-материалов