В2В - что такое, и как научиться эффективно продавать без личных связей и откатов?

В современном мире одной из самых эффективных форм ведения бизнеса является В2В. Что такое business to business, и какие маркетинговые инструменты применяются в этом сегменте? Поговорим об этом в данной статье.

Понятие В2В

Термин В2В, или business to business, означает способ ведения бизнеса, при котором товар или услуга продаются юридическому лицу, а не обычному потребителю. Решение о покупке в этом случае принимает группа людей, называемых В2В-центр, а выбор покупателя базируется на рациональных мотивах – для развития собственного бизнеса. В этом есть коренное отличие В2В от В2С – еще одного способа ведения бизнеса.

В2В что такое

Разные &ldquo-вселенные&rdquo- В2В- и В2С-продаж

Не понимая четких различий между понятиями В2С и В2В (торговая площадка), невозможно управлять ими эффективно. Это разные вселенные, разные методы и разные результаты.

В В2С все действия направлены на частное лицо, т. е. рядового потребителя, готового что-то покупать. Конечно, не последнюю роль в этом играет реклама. Она побуждает человека заниматься шопингом. Под ее воздействием мы идем за покупками для развлечения, повышения настроения или подтверждения социального статуса. Мы работаем для того, чтобы что-то покупать, не важно – еда это, одежда или предметы роскоши.

В В2В-сегменте клиент – юридическое лицо, поэтому здесь отсутствует понятие &ldquo-удовольствие от покупки&rdquo-, а цели ставятся исключительно рациональные – дальнейшее получение прибыли.

Видео: Пример холодного звонка по сценарию (зал в восторге)

Абсолютно разные мотивы влияют на приобретение товара или услуги в этих сегментах. Для В2С характерно использование массовой рекламы, большую роль играет бренд, открывающий перед покупателем определенный статус, за который он готов переплачивать. Не воздействует мода, бренд и личное отношение на сферу В2В. Что такое экономия - закупщик понимает, поскольку от этого напрямую зависит его прибыль. Для него выгоднее купить товар, в стоимость которого не были включены издержки на рекламу и маркетинг.

В-клиенты, в отличие от C-клиентов, часто превосходят продавцов в компетентности, более того, они, как правило, хорошо знают особенности рынка изнутри, поскольку работают с одним типом товара, проводят тендеры и ищут наиболее выгодные условия. Для них реклама или брендирование будут попросту неэффективны, В2В-маркетинг – это гораздо более сложная, особая концепция и технология продажи покупателям, у которых &ldquo-все есть&rdquo-. Рассмотрим ее подробнее.

В2В торговая площадка

Доверие в В2В-маркетинге




Как показать свое превосходство на фоне конкурентов и доказать фирме-подрядчику, что с вами стоит иметь дело? В сфере В2В, что такое доверие, понимают очень хорошо, получить его и не потерять – один из главных способов выиграть тендер. Как это сделать?

Во-первых, не нужно давать пустых обещаний, пытаясь выделиться среди аналогичных фирм. Уж больно высок риск не оправдать себя, а значит, навредить собственной репутации.

В2В отзывы

Во-вторых, доверию между компаниями может поспособствовать открытая &ldquo-кухня&rdquo- компании-продавца. Покажите клиенту структуру, производство, сотрудников, которые будут осуществлять работу над проектом. Чем понятнее и доступнее окажется эта информация, тем выше уровень доверия возникнет по отношению к вам.

В-третьих, не исключайте В2В-отзывы о вашей компании, конечно, если каждое положительное высказывание дополнено номером телефона удовлетворенного клиента.

Видео: Как привлекать внимание к себе?

Обязательно подкрепите переговоры case study, т. е. реальными примерами успешно выполненных вами проектов и вымышленными ситуациями для демонстрации, с чем вы готовы справиться в случае непредвиденных обстоятельств.

Ни одна В2В-торговая площадка не обойдется без документального подтверждения, поэтому обязательно подготовьте лицензии, сертификаты, патенты и прочие необходимые бумаги.

И самое главное - доказать экономическую выгоду для покупателя.

Как добиться окупаемости?

Чтобы добиться окупаемости, нужно обосновать заказчику его выгоду от приобретения вашего товара. Предположим, ваша фирма проводит тренинги и занимается обучением различных сотрудников программе PowerPoint. Для обоснования экономической выгоды клиента вам необходимо узнать:

  1. Сколько сотрудников будут обучаться программе PowerPoint и сколько времени они тратят на работу в программе в неделю.
  2. Сколько в среднем стоит час работы этого сотрудника.

На основе обратной связи с предыдущими клиентами знаем, что время работы с презентациями после обучения сокращается вдвое. Естественно, цифра должна быть честная.



Рассчитываем выгоду покупателя и стоимость услуги:

  • стоимость часа работы – Х;
  • количество часов неделю – Y;
  • после обучения – Y/2.

Получается экономия: X*Y/2*4 (количество недель в месяце) * количество обучаемых работников. Эта цифра может стать ценой за оказанные вами услуги.

Не забудьте отметить, через сколько месяцев окупится эта инвестиция для заказчика.

Видео: подбор персонала

В2В центр

Направления В2В

Этот пример показывает одно из направлений сферы В2В – предоставление услуг и оказание помощи в ведении бизнеса. Причем эти услуги могут быть абсолютно разными, от уборки помещений до аудиторской деятельности.

Классическими формами business to business также являются оптовые и комплексные продажи закупщикам или собственной дилерской сети, корпоративные и государственные заказы, тендеры.

Преимущества В2В

Что такое &ldquo-сложности в бизнесе для бизнеса&rdquo-, понятно - это прямая зависимость от клиентов и риск их потери, невысокая маржинальность. Об этом говорят отзывы профессиональных менеджеров. Теперь поговорим о плюсах этой формы.

  • в В2В не такая ожесточенная конкуренция, как в В2С;
  • нет больших затрат на маркетинг, т. к. сотрудничество ведется больше на личных переговорах и работе самого продавца;
  • много инсайдерской информации, помогающей увеличивать прибыль.

В2В маркетинг

И в заключение. В2В – сфера активных продаж. Чем больше вы будете действовать, тем скорее сформируете базу ваших клиентов, и тем скорее начнете получать прибыль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В2В - что такое, и как научиться эффективно продавать без личных связей и откатов?