Скидка - это просто: несколько советов по маркетингу для вашего бизнеса

Большое количество современных товаров находят своих потребителей благодаря усилиям маркетологов. Реклама - это многовековой опыт, трудно установить точную дату её появления. Однако маркетинг начал формироваться в конце 19 века в связи с индустриализацией и становлением производства в большинстве развитых государств. Его неотъемлемой частью являются стратегии ценообразования, а в них входят скидки. Подобные способы повышения продаж являются чуть ли не самыми древними и возникли практически вместе с появлением торговли. Скидка - это самая простая реклама товара.

Простыми словами

купоны на скидку

Скидка - это снижение цены на товар, услугу или работу, но как правило с сохранением рентабельности или для выхода в ноль (минимизации убытка). Применяется для стимулирования спроса и увеличения продаж. Часто о скидках сообщается в рекламе товара или, например, продуктового магазина. Как правило, они могут устанавливаться и убираться несколько раз в день, а по факту являются изменением цен в обе стороны. Очень часто подобные скидки используются в продуктовых магазинах, для стимулирования спроса в разное время суток или дни недели. С точки зрения учета это никак не повлияет на его ведение, как правило фиксируется только закупочная цена, а также полученная прибыль. В целом, акции со снижением цен окружают нас повсеместно, например скидки в супермаркетах или кафе.

Ценообразование

скидки в супермаркетах

Видео: Сетевой Маркетинг с FABERLIC: Как Приглашать Людей в Бизнес

Если углубиться именно в маркетинг, то можно выделить множество различных стратегий установления цен. Далее будут перечислены те, которые непосредственно связаны со скидками:

  • Скользящая, падающая цена - постепенное снижение цены на товар, для охвата большей доли рынка, позволяет получить дополнительную прибыль после совершения основных продаж
  • Преимущественная цена по отношению к конкурентам - хороший способ отбить клиентов или привлечь новых покупателей. Нужно оптимизировать затраты таким образом, чтобы цена была ниже чем у других фирм
  • Дифференциации цен сопутствующих товаров - замечательный способ получить больше прибыли за счет повышения цен на связанный товар и снижение на основной, например, скидки на зубные щетки компенсируются дорогой зубной пастой.

Практические советы




скидка это

Самый примитивный, но, тем не менее, действенный способ - это установление неоправданно высокой цены на основном ценнике и её последующее снижение со словом "скидка". Это очень распространено во многих универмагах, магазинах бытовой электроники и в супермаркетах. Может сработать и в небольшом магазинчике, но при условии высокой проходимости и большого потока клиентов.

Процент скидки. Вообще, он может быть любым, в зависимости от первоначальной цены. Никто не запрещает делать снижение и на 1%, и на 99%, что, к слову, привлечет немало внимания и может выйти хорошей рекламной акцией, но подобное нужно делать с умом, так как это может и отпугнуть потребителей. Самые распространенные варианты 10-25%, вы часто встретите такие скидки в супермаркетах.

Видео: Маркетинг План Фаберлик - Все Бонусы и Преимущества (Урок 3 из 3)

Вообще, лучше не писать скидку в процентах, так как это затрудняет покупателю подсчет цены и превращает поход в магазин в решение математических задач. А подобное не очень понравится вашим клиентам. В таком случае стоит хотя бы писать разницу, которую покупатель сэкономит.



Округление цен. Цифры имеют значение, особенно если это касается скидок. Покупатели лучше реагируют на то, когда продавец устанавливает точные цены на товар, например, 793 рубля 35 копеек, нежели 794 или 792. В последнем случае сумма меньше. Однако в ситуации с более точными суммами у потребителя возникает ощущение того, что продавец тщательнее анализирует затраты и издержки, связанные с производством или сбытом товара.

Ещё один метод - это девятки. Отлично работает с дорогими продуктами, например, с бытовой электроникой. Телевизор стоимостью 10 000 охотнее купят за 9.999. При этом его закупочная цена может равняться 7000, а первоначальная цена до скидки 14 000. Покупатель легче воспринимает первые цифры в стоимости, и создается ощущение экономии, а если завысить первоначальную цену, то товар уйдет ещё быстрее.

Скидка на гране рентабельности, в ноль и даже в минус. Зачем? Такая скида - это отличный способ освободить склад или полки под другой товар. Такое бывает, причем довольно часто, особенно у производителей товаров, а не у магазинов. Для потребителя это отличный способ подешевле купить необходимое, а для продавца - не менее замечательный способ избавится от лишней продукции, снизив или даже покрыв возможные убытки.

Купоны на скидку

процент скидки

Можно выделить в отдельную группу, так как это не просто снижение цены, а целая рекламная кампания. Подобный метод - это отличный способ привести дополнительных клиентов. Существуют целые сервисы, продающие купоны, они получают прибыль за продажу скидок. В итоге покупатель может получить товар и за половину его стоимости. Однако вместе с одним покупателем, скорее всего, придет множество других. Кроме того, редкий клиент не любит получить купон, по которому предоставляется скидка. Это повышает продажи и лояльность потребителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скидка - это просто: несколько советов по маркетингу для вашего бизнеса