Как отображается дебиторская задолженность в балансе

Видео: Планирование Прибыли Предприятия Диплом

Как отображается дебиторская задолженность в балансе

Видео: Бухгалтерский учет субсидий на возмещение затрат

Баланс предприятия является важнейшим финансовым документом, в котором на одной-двух страницах собрана вся информация о том, чем данное предприятие владеет (его активах) и о том, за счет каких средств (пассивов) эти активы создаются. Одним из часто встречающихся видов активов предприятия является дебиторская задолженность. О том, как отображается дебиторская задолженность в балансе, достаточно часто задают вопросы как начинающие бухгалтеры, так и специалисты со стажем. В сегодняшней статье мы попробуем дать ответы на некоторые из этих вопросов.

Отражение дебиторской задолженности в балансе осуществляется в строчке «долгосрочная дебиторская задолженность» в разделе необоротных активов, а также в строчке «краткосрочная дебиторская задолженность» раздела оборотных активов. Как видим, основным критерием классификации задолженности является ее срок. В таком документе, как бухгалтерский баланс, дебиторская задолженность разделяется на долгосрочную и краткосрочную в силу того, что данные активы имеют различную степень ликвидности, а значит, свести их в единый показатель нельзя, поскольку это может в будущем затруднить анализ финансового состояния дел на фирме. Долгосрочной считается задолженность сроком погашения более года, а краткосрочной – до года.




Дебиторская задолженность в балансе отображается не одной строчкой, а несколькими. Для начала фиксируется так называемая чистая стоимость задолженности – та сумма, которую предприятие реально рассчитывает получить. После этого идет строчка, в которой пишется первоначальная стоимость задолженности, то есть та сумма, которую должны предприятию дебиторы по документам. Однако зачастую предприятия получают в качестве погашения задолженности сумму меньшую, чем та, о которой изначально было договорено. С целью отображения разницы между задокументированной суммой задолженности и той суммой, которую предприятие реально рассчитывает получить, введена строчка «резерв сомнительной задолженности», в которую и записывается сумма потерь фирмы из-за недобросовестных должников

Кроме того, дебиторская задолженность в балансе классифицируется в зависимости от типа должника. Так, выделяют таких должников, как бюджетные организации, внутренние должники (к примеру, подотчетные лица) и другие предприятия.

Важно сказать, что дебиторская задолженность в балансе отображает не только суммы денежной задолженности других организаций, но и, к примеру, задержанные поставки товаров, оборудования, или запоздалое оказание услуг, оплата за которые уже произведена. Так, если предприятие перечислило деньги за, скажем, новый станок, однако его доставка займет несколько недель, то нельзя сразу записывать стоимость станка на основные средства – следует сначала записать его стоимость в дебиторскую задолженность поставщика, а только после доставки перенести данную сумму на стоимость основных средств.



Напомним также, что дебиторская задолженность в балансе отображается как агрегатный показатель, базой для которого является отображение задолженности на счетах бухучета. Именно правильное отображение ДЗ на счетах бухучета согласно плану счетов позволит в конечном итоге сформировать правильный показатель суммы задолженности, которая потом пойдет в баланс. Внимательное ведение каждого счета и проверка правильности отображения операций в оборотно-сальдовой ведомости в конце периода поможет в будущем избежать проблем с формированием баланса предприятия, при обнаружении ошибки в котором найти ее будет гораздо сложнее, чем при первичном отображении операции на счетах.

Видео: дебиторская кредиторская задолженность журнал

Надеемся, что данная статья помогла читателям вкратце ознакомиться с особенностями отображения ДЗ в финансовой документации фирмы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отображается дебиторская задолженность в балансе