Агентство инноваций города Москвы - гарантия развития региона

Учитывая прогрессивное развитие каждой сферы рынка, становится трудно создать уникальный продукт и поддерживать оптимальный уровень его конкурентоспособности. В решении данного вопроса каждый производитель пытается найти новые пути достижения поставленных целей, что приводит к единственно верному выходу - созданию инноваций.

Инновации - залог успеха бизнеса

Термин "инновация" имеет множество определений, но без его четкого понимания достаточно трудно приступить к работе по их созданию. Так, под инновацией многие подразумевают новшество, новую разработку, однако это не совсем так. На самом деле данное понятие характеризует те изобретения и идеи, которые способствуют повышению уровня развития общества.

Новые инновации

Новые инновации - это интеллектуальные решения, внедрение которых обеспечит улучшение сферы жизнедеятельности и других отраслей функционирования человека. Создание новшества напрямую зависит от уровня инвестирования, поэтому некоторые компании, вынуждены обращаться за помощью в агентства инноваций.

Инновационные агентства - составляющая экономического рынка

Направление по разработке новшеств давно существует на рынке, однако занималось оно в основном инновациями на уровне учебных заведений. И для того чтобы расширить это направление и обеспечивать приток постоянных идей, было создано "Агентство инноваций города Москвы" (генеральный директор Парабучев Алексей Игоревич). Его создание прошло на уровне Департамента науки, и теперь только оно имеет право принимать заявки на новые проекты и оценивать их целесообразность и уровень новшества.

конкурс иновационных проектов

На базе данной организации ежегодно проходит конкурс инновационных проектов. С его помощью определяются новаторские предложения в различных сферах деятельности, которые в дальнейшем будут финансированы для полной разработки и внедрения. Конкурс создан для популяризации инновационных идей города, обеспечения спроса на них и дальнейшей поддержки.

Видео: Развитие сельского хозяйства обсуждали сегодня на форуме «Современное российское село».

Популяризация инновационного развития




Под популяризацией инноваций, как правило, подразумевают информирование об особенностях и возможностях, существующих в Москве. Сюда относят: создание бренда города, выделение его на фоне остальных городов, популяризацию экономической сферы и возможностей для ее развития, а также определение свободных ниш и сегментов деятельности.

В основном целевая аудитория конкурсов инновационных проектов представлена отечественными и иностранными компаниями в сфере здравоохранения, экологических технологий, промышленности, энергетики и т. д. Поэтому их победители могут быть точно уверены, что предложенная ими разработка будет оценена по достоинству.

Задачи, выполняемые агентством

Основной задачей, которой руководствовались, создавая агентство инноваций города, является увеличение уровня спроса на новаторские разработки местных компаний. В перспективе успешного функционирования планируется, что доля закупаемых инновационных разработок по госзаказу будет равна 15 %.

Видео: Открытие нового офиса сети агентств недвижимости Maitre Rochet в Воскресенске

агентство инноваций города Москвы, генеральный директор

Помимо проведения конкурсов, отбора идей, определения их целесообразности и уровня новизны, осуществляется контроль над внедрением и уровнем конечной эффективности. Все это осуществляет "Агентство инноваций города Москвы". Оно в данном случае гарантирует выполнение всех условий сотрудничества с компаниями и имеет право вносить корректировки на любом этапе осуществления процесса.

Инновационные центры как один из элементов организационной структуры

На базе названного агентства были созданы различные центры, объединенные по направлениям развития экономической и технической сферы. Инновационный центр способствует генерированию идей, а также созданию полноценных проектов от стадии разработки до процесса внедрения и оценки.



инновационный центр

На территории Москвы на данный момент функционируют следующие центры:

  • по прототипированию и дизайну;
  • инжинирингу;
  • мехатронике;
  • робототехнике;
  • 3D-моделированию.

Это лишь небольшой перечень направлений, которыми занимается и которые продвигает инновационный центр. Благодаря узкой направленности, все участники могут в наиболее перспективном ракурсе продемонстрировать новшества.

Разновидности инновационных проектов

Новые инновации, как и остальные проекты, разделяются на виды:

  1. Технологические. Они включают разработку новых производственных продуктов, изделий или внесение изменений в уже существующие конструкции.
  2. Социальные. Подразумевают изменения или новшества в основных сферах жизнедеятельности населения столицы.
  3. Продуктовые. «Агентство инноваций города Москвы» способствует разработке принципиально новых продуктов, обладающих полезными свойствами.
  4. Маркетинговые. С помощью этого вида реализуются новые и значительно улучшенные рекламные методы, которые охватывают дизайн и упаковку продуктов, презентационные материалы и т. д.

агентство инноваций города Москвы

Презентация организации

Презентация описываемой организации произошла в октябре 2015 года. В ее ходе и были сформулированы цели открытия агентства:

  • формирование устойчивой основы для разработки и внедрения инновационных решений в рыночную среду;
  • постоянное развитие инновационной инфраструктуры;
  • увеличение уровня привлекательности Москвы для притока капиталовложений в сферу разработки новшеств;
  • привлечение инвестиционных вкладов в деятельность прогрессирующих компаний.

Как стало известно из презентации, «Агентство инноваций города Москвы» будет, кроме всего, способствовать развитию технопарков и технополисов, создавая комфортные условия для существования и деятельности с дальнейшим ростом их количества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Агентство инноваций города Москвы - гарантия развития региона