Аквамарин - камень, словно `сотканный` из морской волны

Удлиненные, в форме призмы, кристаллы аквамарина по цвету напоминают застывшую морскую воду. Окрас их столь же разнопланов и неоднороден, от насыщенного до бледно-голубого с вкраплениями желтоватых, красноватых тонов. Камень аквамарин бывает «хмуро-серый», как море во время дождя, ярко-голубой или зеленоватый, как морская ширь в ясную солнечную погоду. Окраска камня определила его название, которое переводится как «морская вода».

Аквамарин – разновидность берилла, совпадающий по своему составу и структуре с изумрудом, разница только в небольшой примеси железа, которое и придает камню голубой оттенок. В природе встречаются очень крупные экземпляры. В начале двадцатого века в Бразилии был найден самый крупный камень, весом около ста килограммов, который отличался удивительной чистотой и прозрачностью, имел светло-зеленую окраску с небольшими зеленовато-желтыми зонами. Очень крупные камни находили в Забайкалье, на Алтае и Урале. Благодаря необыкновенно большим размерам природных кристаллов, ювелиры украшали ими атрибуты королевской власти. Так, огромный овальный аквамарин красуется в короне Британских монархов, а в Оружейной палате Кремля можно видеть вырезанный из аквамарина тридцатисантиметровый скипетр польского царя Станислава.




Самые известные месторождения камня расположены в Бразилии, которой принадлежит мировое первенство в добыче этого минерала. Есть известные месторождения в странах Африки, а также в Америке, Китае, Индии и России. Причем в разных странах и на разных месторождениях добывают аквамарины, отличающиеся по своей окраске. Так, российские камни чаще всего имеют зеленовато-голубые и голубые оттенки. Африканские аквамарины поражают своим насыщенно синим цветом с темными, почти черными оттенками. В Бразилии были найдены кристаллы по своему насыщенному синему цвету напоминающие сапфиры, однако, окраска их оказалась очень непрочной, и на солнце они потеряли свой удивительный тон, приобретя рыжевато-коричневый оттенок.

Видео: Камни Сундуки.

Аквамарин – камень изменчивый, он не только выцветает на солнце, но и меняет свой цвет в зависимости от времени суток и погоды. Эта особенность отличает натуральный минерал от искусственного. Считается также, что чистота, глубина и насыщенность камня напрямую связаны с душевным покоем и благополучием владельца. Когда хозяин спокоен и счастлив, камень чист и прозрачен, как морская гладь в ясную погоду, цвет камня мутнеет и темнеет, как море перед штормом, когда владельца охватывает тоска и смятение.

Магические свойства приписываются кристаллу, заключенному в серебро или золото перстня. Аквамарин – камень, который обладает положительной энергией, он оберегает от опасностей, необдуманных поступков, эмоциональных порывов, избавляет от неосознанных страхов. Водная, морская стихия, связанная с камнем, сделала его талисманом для мореплавателей, которые считали голубой кристалл верным хранителем в изменчивых морских пучинах, поэтому перстень с аквамарином часто украшал палец моряка. Аквамарин – камень влюбленных, весенний камень. Он развивает красноречие, помогает объясниться в любви. Магическая сила аквамарина покровительствует людям творческих профессий, раскрывает их тонкую душевную организацию, способствует художественным прозрениям, эмоциональным «взлетам». Его рекомендуется носить зодиакальным рыбам, ракам и водолеям.

Видео: OT 005 Александрит



Аквамарин – камень, свойства которого были описаны в средневековых рукописях. Они способствуют восстановлению душевного равновесия, снимают напряжение. Кулоны, серьги, бусы и ожерелье с аквамарином благотворно действуют на работу сердца, почек и щитовидной железы. Голубой кристалл снимает боли в шее, желудке, деснах.

Чистый и прозрачный камень аквамарин в обрамлении золота или серебра, словно внезапно застывшая капля морской воды, притягивает взгляд, создавая ощущение легкой прохлады, влаги и солоноватого ветерка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквамарин - камень, словно `сотканный` из морской волны