Топаз Камень Свойства которого весьма интересны

Сейчас уже никто точно не сможет сказать, как именно произошло название этого многоликого и удивительного камня — его происхождение окутано тайной. Есть версия, что камень назвали так по имени одного из маленьких необитаемых островов в Красном море, где его нашли впервые в истории — и остров этот носит гордое имя Топазиос. Между тем, как говорит легенда, этот остров всегда был окутан неким мистическим туманом, сквозь который отваживались проникнуть лишь самые смелые.

Может быть, название камня происходит от греческого topazos (поиск) или от санскритского «тапас», что в переводе звучит как «огонь», «страсть» или «жар»? Какая из версий справедлива — неизвестно, но во всяком случае старинный смысл всех названий причудливым образом слился в свойствах камня.

Топаз камень свойства которого трудно перечислить, имеет много названий — империал, тяжеловес, бразильский рубин. Тяжеловесом его прозвали за то, что он обладает большой плотностью и твердостью. Первобытные люди заметили эти свойства и изготавливали из топаза орудия труда.




В Древней Греции этот камень очень любили и приписывали ему способность мирить людей, устранять ненависть и рассеивать сомнения. Считалось, что топаз камень свойства которого хорошо знали Древние греки, придавал женщинам красоту, а мужчинам – мудрость и рассудительность. Позднее топаз получил прозвище «камня придворных» - считалось, что этот самоцвет помогает легко лавировать среди интриг и заговоров. В настоящее время топаз драгоценный камень, который используется в ювелирной промышленности.

Этот камень в природе можно встретить в виде друз или хорошо образованных кристаллов с большим количеством граней. Топаз камень цвета которого могут быть разными, имеет стеклянный блеск. Добывают его на Урале и в Восточной Сибири, а так же на Украине. На Урале добывают розовые топазы, на Украине – дымчатые, а в Сибири – желтые, зеленые и голубые. Но иногда встречаются топазы совершенно бесцветные, белые, которые в старое время принимали или выдавали за алмазы.

В Америке и Мексике добывают топазы от ярко-желтого, золотистого цвета, до цвета крепкого чая. В Бразилии добывают редкие красные топазы, так называемые бразильские рубины, но самыми ценными считаются фиолетовые. Бразилия является крупнейшим поставщиком дешевых топазов, там же нашли самый крупный топаз весом 270 килограммов. Камень этот занял достойное место в коллекции Нью-Йоркского музея естественной истории.

Цвет камня зависит от примесей железа, титана и хрома, и при сильном нагревании или под действием прямых солнечных лучей может меняться. Например, после нагревания желтые топазы становятся розовыми.



Топаз камень свойства которого использовали целители, считается лечебным и применяется при лечении различных глазных заболевания, например, близорукости. Применяли камень при бессоннице, нервных расстройствах и даже отравлении.

Считается даже, что с помощью топаза можно вылечить болезни почек, селезенки и желчного пузыря. Некоторые целители с помощью этого камня останавливали кровотечение и снимали приступы бронхиальной астмы. Есть мнение, что если носить топаз на теле, то иммунитет повышается и человек меньше болеет простудными заболеваниями.

Топаз камень свойства которого использовали маги, издавна использовался для изготовления амулетов и талисманов, защищающих от порчи, сглаза и черного колдовства. Магические свойства этого камня использовались людьми с глубокой древности. Например, в Индии топаз считался волшебным средством, возвращающим надежду, а на Востоке – символом духовного просветления. О магических свойствах топаза свидетельствуют и древние легенды, в которых этот камень усмиряет разбушевавшуюся стихию, именно поэтому камень считается талисманом всех путешественников, коммерсантов и ученых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Топаз Камень Свойства которого весьма интересны