"Косичка", "бисмарк", "итальянка"? Плетение - главный критерий при выборе цепочки

Украшения из золота, а особенно цепи во все времена пользовались популярностью у мужчин и женщин. Ведь цепочка станет отличным дополнением к образу, подчеркнет определенный стиль и статус. Изделие из золота можно носить как самостоятельное украшение, а можно к нему добавить красивый кулон. Цепочка может стать отличным аксессуаром как к повседневному, так и к праздничному гардеробу. В любом случае она акцентирует индивидуальность и сделает интересным образ своего обладателя. Неслучайно к выбору цепочки и женщины, и мужчины подходят с особой тщательностью. Испокон веков считалось, что изделия из золота способны придать своему владельцу энергию и силу.

Немного истории

Золотые цепочки еще во второй половине двадцатого века стали самостоятельным украшением. В процессе плетения цепей ювелиры начали использовать различное золото: белое, красное, желтое. Каждый ювелир вкладывал в эскиз звеньев свою собственную идею, смысл.

схемы плетения

Изготовление цепочки – довольно кропотливое занятие, оно состоит из нескольких этапов: сначала мастер плавит этот мягкий металл, затем вытягивает его в тонкую нитку, которая в дальнейшем режется и скручивается. И только проделав эту работу, можно начинать скреплять вручную каждое звено. Таким образом, создавались самые что ни на есть уникальные изделия. На сегодняшний же день в ювелирном производстве широко используются специализированные станки. Однако изделия, выполненные вручную, продолжают пользоваться огромным спросом.

Главный критерий

Одной из важных характеристик при выборе украшения является техника плетения. Среди них есть более популярные и менее востребованные. Цепочка состоит из ряда звеньев, соединенных между собой различными способами.

Существуют схемы плетения, подходящие исключительно для мужчин или женщин, для молодых или людей старшего возраста, а есть универсальные виды. Так, для сильного пола изготавливаются цепи с большей массой, а значит, более прочные и надежные. А какие плетения золотых цепочек подходят для милых дам? Конечно же, более легкие, изящные, созданные из звеньев сложных конфигураций.

Якорные и панцирные

На сегодняшний день нет единой классификации плетения золотых цепей. Но по виду звеньев в украшении традиционно цепочки разделяются на три основные категории:

  • панцирные - звенья цепочек располагаются относительно друг друга в одной плоскости;
  • якорные - простое сцепление звеньев, расположенных в перпендикулярных плоскостях;
  • со звеньями - шариками.

техника плетения




Якорное плетение является самым распространенным креплением звеньев цепочки. Украшения такого вида достаточно просты, но очень прочны, надежны, поэтому станут отличным дополнением и к повседневному, и к торжественному наряду. Якорное плетение, пожалуй, никогда не выйдет из моды.

Панцирное плетение не менее популярно у любителей украшений, оно очень прочное, долговечное. Во-первых, цепь такого вида плетения хорошо прилегает к коже и не доставляет дискомфорта при ношении, во-вторых, украшение прекрасно смотрится и на одежде.

какие плетения золотых цепочек

Звенья-шарики – достаточно хрупкое плетение, прекрасно выглядит за счет алмазной огранки, при носке изделия такого вида нужно соблюдать осторожность.

Комбинированные и фантазийные

Также схемы плетения можно разделить на:

  • комбинированные - цепочка состоит из звеньев, разных форм плетений (панцирных и якорных);
  • фантазийные – комбинация звеньев усложненных конфигураций, сочетание круглых, овальных, квадратных форм.

По мере того, как развивается ювелирное мастерство, на базе основных видов плетений создаются все новые и новые виды, в которых сочетаются разные фактуры и новые рисунки соединения звеньев. Такие украшения удивительно красивы, необычны и удовлетворят даже самый взыскательный вкус.

Цепочка-"итальянка"

Отдельно хотелось бы остановиться на такой цепочке, как "итальянка", плетение этого украшения может быть изготовлено как машинным, так и ручным способом, в любом случае оно будет максимально надежно. Украшения, как правило, дорогостоящие, но их качество и длительный срок эксплуатации стоят своих денег.



итальянка плетение

Чем же интересна "итальянка"? Плетение - объемное, достаточно универсальное, так как подходит людям любого возраста и пола. Однако в облик мужчины, своего обладателя, цепочка-"итальянка" добавит мужества и силы, а женщины – загадки и привлекательности. Цепочки смотрятся очень эффектно, благодаря чему украшение подходит и к повседневной, и к торжественной формам одежды. Чем интересно это плетение? Оно состоит из множества мелких элементов, которые и обеспечивают цепочке объемный вид. Однако, несмотря на объем, этот вид плетения придает изделию воздушность, оригинальность. Любители неординарного наверняка выберут из множества вариантов именно цепочку-"итальянку".

Такие разные и красивые

Довольно известное плетение "бисмарк" благодаря своей массивности придает изделию солидный и внушительный вид. Обычно пользуется спросом среди мужчин.

Очень интересно смотрятся цепочки-"серпантин". Они выглядят несколько массивнее, чем "итальянка", плетение цепочки – широкое и плоское. Спаянные между собой звенья похожи на извивающиеся, прилегающие друг к другу линии.

Стоит отметить цепочку под названием "фигаро". Довольно интересный вид, как и "итальянка", плетение же в отличие от первого типа, незамысловатое, состоит из удлиненных и круглых звеньев, чередующихся между собой. Отлично смотрится как с подвесками, так и в качестве самостоятельного украшения.

Особой популярностью у женщин пользуется цепочка-"ручеек" (как и полюбившаяся "итальянка"), плетение это выглядит дорого и эффектно.

итальянка плетение цепочки

Очень интересны цепочки таких плетений как "косичка", "колос", "улитка", "нонна", "снейк", "птичий глаз" и многих, многих других. Поэтому выбор украшения - непростой, но очень увлекательный и интересный процесс!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Косичка", "бисмарк", "итальянка"? Плетение - главный критерий при выборе цепочки