18 карат золота - какая проба ювелирных изделий?

Метрическая проба золота является цифровым обозначением (клеймом), показывающим его чистое содержание в ювелирном изделии. Её определение и клеймение осуществляется особыми контрольными учреждениями. Есть, однако, ещё и такое понятие, как карат. Что это значит? К примеру, 18 карат золота – какая проба будет определена такому украшению? Попробуем разобраться в этом вопросе.

18 карат золота – какая проба украшений?

Итак, подробнее. Многие страны измеряют содержание золота в драгоценных сплавах в каратах. И используется эта система уже достаточно давно. Чистое золото, согласно ей, равняется 24 каратам. А как быть с прочими вариантами? К примеру, вас интересует 18 карат золота – какая проба у этих украшений? Всё очень просто. Это 750 метрическая проба. В таких изделиях содержится 75% чистого золота.

Вообще количество существующих в мире проб исчисляется десятками. Но главными двумя системами являются именно метрическая и каратная. На территории Российской Федерации приняты 999, 958, 750, 585, 500 и з75 пробы. Существует ещё и 583 проба. Она пользовалась большой популярностью в СССР.18 карат золота какая проба

Качество золота

Следующий момент. Задаваясь вопросом об изделиях в 18 карат золота, какая проба им соответствует, не забывайте об их качестве. То есть чистый драгоценный металл – это, конечно, хорошо. Однако он ещё более дорогой, и менее долговечный. Легирование другими металлами часто используется в ювелирном деле. Цвет и прочность таких изделий имеют намного больше поклонников, чем качество изделий из чистого золота. 18 карат – это, как уже упоминалось выше, 75% драгоценного металла (750 проба).

Видео: Подвеска красное золото 585 пробы. 01П215944

Норма выбора




В общем, что касается спроса, то ситуация неоднозначная. В Европе уже довольно давно нормой выбора считаются изделия в 18 карат золота. Какая проба – вовсе не так и важно для потребителя. Покупателей вполне устраивает жёлтый насыщенный цвет и привлекательный внешний вид. Женщины нередко не расстаются с такими украшениями даже на пляже. Одним словом, носят их, как вторую кожу. Популярность вполне оправдана. Хотя, не менее распространённой, например, в США является и 585 проба (14 карат). Кстати, именно в США запрещена продажа ювелирных изделий со значением каратности менее 10. Во многих же других странах потребителю предлагаются золотые украшения в 8 и 9 карат.18 карат золота это какая проба

Будьте внимательны

Делая покупку, не забывайте и о бдительности. Вы хотите приобрести украшение в 18 карат золота? Это какая проба – вы уже знаете. Ищите маркировку «18k» или «750» на задней части изделия. Всегда смотрите на каратность. Как правило, если на украшении она указана, должна быть и марка производителя. Это гарантирует подлинность маркировки. Обязательно обозначение и страны-производителя. Пробы – недостаточно. Штамп с отличительным товарным знаком создателя заверяет покупателя в приобретении настоящих драгоценностей.золото 18 карат какая проба

Видео: Подвеска жёлтое золото 750 пробы. 01П646307

Стоимость

Итак, вы держите в руках золото 18 карат. Какая проба – предельно ясно. Остаётся разобраться со стоимостью. Конечно же, зависит она не только от каратности, но также от веса, и от сложности работы и дизайна. Сколько грамм золота в изделии находится – вы поймёте по маркировке. Но только на это при определении цены полагаться не стоит. Работа, проделанная при изготовлении украшения, также учитывается.

Для дополнительного комфорта мастера могут использовать ещё и специальные методы производства. Это позволяет сделать определённые части изделий более гибкими и прочными. Само собой, чем качественнее сделано украшение, тем выше будет и его стоимость. Это оправдано - ведь носить вы его будете долго, получая от этого огромное удовольствие. Ну, а при правильном уходе изделие прослужит, конечно же, ещё не одному поколению. Сложные детали, особые застёжки, драгоценные камни – всё это, само собой, влияет на цену.



Изготавливают золотые украшения чаще всего при помощи машин. Стоимость подниматься может также из-за дополнительной ручной отделки или гравировки. Такие операции могут производиться по самым разным расценкам. Каждая часть может отличаться своими особенностями, делающими её уникальной. В среднем же цена за грамм золота 18 карат на сегодняшний день составляет около 4 500 рублей.золото кто знает 18 карат какая это проба

Уход за украшениями

И напоследок. Очень надёжным, крепким и прочным металлом является золото. Кто знает – 18 карат (какая это проба), тот чаще всего останавливается именно на данном варианте при покупке украшений. Однако нельзя забывать о правильном уходе за ними. Изделия обязательно должны храниться в безопасности и чистоте.

Видео: Кольцо белое золото 585 пробы. 01К625181

При грубой работе или при контакте с агрессивными химикатами надевать драгоценности не стоит. Для того чтобы уберечь их от царапин, храните каждое изделие в отдельной коробочке. Время от времени проверяйте крепления камней, прочность звеньев и застёжек. Заметив малейшие повреждения, немедленно обратитесь за помощью к ювелиру.

В принципе, золото 750 пробы – именно то, что вам необходимо. Тем более в том случае, если вы хотите остановиться на красивом, надёжном и достаточно доступном изделии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 18 карат золота - какая проба ювелирных изделий?