Как удалить жвачку с одежды

Одежда часто пачкается – это факт. Современные порошки и отбеливатели уже отлично справляются и с яркими фруктовыми кляксами, и с жирными пятнами. Но есть такие проблемы, справиться с которыми простой стиркой, даже используя супер-средства, не получается. Самые распространенные из них: прилипшая жвачка и ржавчина. Первая неприятность подстерегает нас практически везде.

Стоит неосторожно сесть на приглянувшуюся скамеечку в парке – и вот она, жвачка. Прямо на любимых джинсах. И быстро отколупать ее уже не получится – даже если основная масса отойдет, липкое светлое пятно все равно останется. Но не стоит сразу же отправлять хорошую вещь на тряпочки. Придумано достаточно способов, как избавиться от этой неприятности.

Как удалить жвачку с одежды гарантированно?

К сожалению, гарантию того, что пятно будет полностью очищено и одежда не будет повреждена, дает только химчистка. Если вы отдадите туда испорченную вещь, вам вернут ее в прекрасном состоянии. Поэтому, если одежда, на которую прилипла жвачка, дорогая или материал очень деликатный, стоит подумать о том, чтобы отдать ее в руки профессионалов.

Как удалить жвачку с одежды самостоятельно?

Если вам не хочется тратить время и деньги, можно попробовать очистить липкое пятно дома. Результат сильно зависит от качества и типа ткани. Поэтому, если вы взялись за это дело в первый раз, лучше сначала опробовать менее сложные и радикальные методы.

Самый популярный способ – сильное охлаждение

Видео: Remove chewing gum from clothes effective way




Если одежда небольшого объема, ее можно попросту заморозить в морозилке. Для этого вещь кладется в полиэтиленовый мешок так, чтобы пятно было сверху, но не прилипало. Ее необходимо оставить в холоде на несколько часов. За это время жвачка замерзнет, станет твердой и перестанет прилипать. Вытащив пакет, нужно сразу же, пока она снова не согрелась, начинать очищать одежду. Желательно не использовать для этой цели острые предметы, ими можо поцарапать ткань. Хорошо подойдут тупой нож или ножницы. Для того чтобы убрать оставшиеся мелкие частицы, можно воспользоваться простой зубной щеткой.

Если вещь большего размера, и засунуть ее в морозилку проблематично, можно использовать кубики сухого льда. С их помощью жвачку необходимо охладить до твердого состояния и убирать так же, как и в предыдущем способе.

Как удалить жвачку с одежды с помощью нагревания?

По этому принципу действуют следующие методы очистки.

Кипячение. В кипящую воду нужно опустить вещь местом, где прилипла жвачка. Чуть-чуть подержав ее там, не вытаскивая, удалить жвачку ножом или другим подходящим инструментом. Если с первого раза жвачка не сойдет полностью, процедуру можно повторить.

Глажение. Также жвачка на одежде хорошо удаляется с помощью утюга. Одежда испорченным местом вниз кладется на лист бумаги или кальки и проглаживается горячим утюгом. Для деликатной ткани больше подойдет вариант, когда бумага кладется сверху на пятно, т.к. желательно, чтобы утюг был горячим.

Нагреть жвачку можно и с помощью фена. Только в этом случае вам понадобится зубная щетка, чтобы оттереть загрязнение.



Как удалить жвачку с одежды с помощью уксуса?

Уксус предварительо необходимо нагреть, чтобы он стал горячим. Затем, окуная в него зубную щетку, счищать жвачку. Это может занять некоторое время, поэтому нужно следить, чтобы уксус не остывал. Запах с одежды исчезнет при стирке.

Как удалить жвачку с одежды с помощью растворителей?

Использовать можно спирт, простой бензин, бензин для зажигалок, универсальные растворители. Их необходимо нанести на жвачку и дать подействовать минут 5. Затем аккуратно ее удалить. Только перед использованием проверьте, не повредит ли растворитель ткани. Это можно сделать на подкладке.

Как удалить ржавчину с одежды?

Эта проблема тоже достаточно популярна. Справиться с ней можно с помощью лимонного сока. Хорошенько смочите им пятно, а потом прогладьте горячим утюгом, положив на пятно любую ткань. После этого еще раз протрите лимонным соком.

Если вы боитесь повредить цветную ткань, то можно попробовать воспользоваться смесью мыла, глицерина и воды. Ее необходимо нанести на пятно, хорошенько втереть и оставить на сутки. А затем просто постирать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить жвачку с одежды