Русский народный костюм и его использование

Видео: Русский народный наряд Вышивка с использованием бисера и жемчуга

На протяжении веков русский народ все свои чувства выражал в песне и танце. Песней сопровождалась работа по дому и выполнение нелегких обязанностей пахаря, а танец нередко имел некий магический смысл, заключавшийся в призывании хорошей погоды и благоприятных условий для будущего урожая.

Видео: Русский народный костюм Липецкой области

Русский человек из народа всегда был очень чувствителен к красоте, которая во все времена, даже самые тяжелые, жила и продолжает жить в душе любого из нас. Невероятная тяга к Прекрасному находит свое воплощение в произведениях архитектуры, скульптуры и живописи, которые создаются профессионально, а простые крестьяне тоже могли реализовать это стремление, но только в разнообразных предметах быта или создании своего неповторимого внешнего облика.

Предметы одежды, которую простые крестьянки в деревнях долгими зимними вечерами шили и вязали сами, теперь воспринимаются как подлинные произведения искусства. Может ли русский народный костюм быть произведением искусства? Ведь безымянная мастерица, создавая его, не задумывалась о том, чтобы создать что-то вечное... Многие иностранцы, посещая музеи народного искусства, называют русский народный костюм, сделанный из грубой холстины и полуистлевший от времени, просто хламом, подлежащим немедленному уничтожению как что-то совершенно ненужное. Но разве можно уничтожить саму душу народа — ведь в простой русский народный костюм и предметы домашнего обихода вкладывалось столько чувств...




Нет, русский народный костюм не умирает, просто не может умереть и быть забытым. Если вглядеться в те образцы, которые сохранились в музеях, можно увидеть и постигнуть те тайны, которые скрыты в орнаментах, форме и цветовом решении костюма, постепенно превращающегося для нас в ту нить, которая связывает настоящее и прошлое, современность и историю. Свою родословную забывать нельзя.

Во многих странах народный костюм бережно сохраняется и пользуется большим почетом. У нас в последнее время также наблюдается интересный процесс возрождения народных традиций. Посещение занятий фольклорных коллективов стало чрезвычайно популярным среди молодежи, а традиции русского костюма успешно используют именитые модельеры для создания совершенно уникальных коллекций.

Современный костюм в народном стиле теперь можно часто увидеть на молодых современных девушках на улицах и модных показах, и такие наряды встречаются с неизменными аплодисментами. Характерной особенностью русского костюма считается мягкость и плавность линий. Девушка, надевая сарафан, не просто идет по улице или по сцене. Она словно плывет или скользит — именно из-за этого девушку в народе всегда называли павой, лебедушкой или утушкой, подчеркивая тем самым плавность походки девушки и неторопливость и размеренность её движений и сходство с птицей.



Сейчас народный костюм является настоящим источником вдохновения для многих дизайнеров одежды, находящих в нем настоящую сокровищницу для своих идей. Теперь покрой, сочетание цвета и орнамент народного костюма широко используются при создании новых коллекций модной одежды. Более того, появились новые течения в моде и стили одежды — этнический и фольклорный.

Видео: Русский народный костюм "Маруся"

Костюмы для народных танцев, являющиеся прекрасным дополнением к этому популярному виду искусства, помогают лучше выявить содержание танца, гармонично сочетаясь с ним и не вступая в противоречие с той глубиной, которая содержится в нем.

Русский костюм, являясь одним из наиболее массовых и древних форм декоративно-прикладного народного искусства, отличается особой широтой художественных и культурных связей, а также невероятным богатством и разнообразинем форм. Это - не просто одежда, но целостный художественный и гармоничный ансамбль, состоящий из различных хорошо сочетающихся между собой предметов одежды, обуви и различных украшений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русский народный костюм и его использование