Двубортный пиджак: от древности к современности

Видео: НЕстрогие Вещи: Юбка- карандаш, Брюки 7/8, Белая блузка. Маха Одетая

Некое подобие пиджаков с рукавами были найдены уже в железных гробах, относящихся к бронзовому веку. Из этого можно сделать вывод, что столь популярная сегодня мужская и женская одежда, была известна еще в древние времена. Модели пиджаков сейчас варьируются от легких шинелей без рукавов, напоминающие кожаные панцири, до пиджаков и летних курток, которые порой сложно отличить от верхней одежды.

Видео: БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ: синий ЖАКЕТ / с чем сочетать / how to style blue jacket

Короткий мужской однобортный или двубортный пиджак впервые появляется в Англии конца 19 века и носит название «сак». Однако и у этой детали одежды был предшественник, который встречался уже в готическую эпоху: он представлял собой облегающий жакет, который был удлинен и расширен в период Ренессанса, именно его Испания смогла приспособить к строгости иезуитской контрреформации. Пиджак снова становится свободнее к периоду барокко. А ко второй половине 17 века сложились три основных элемента, составляющие современный мужской гардероб — однобортный или двубортный пиджак, жилет и брюки.

При Людовике 14 пиджак назывался жюсокор (фр. «прилегающий к телу») или камзол. Он имел длину до колен, ткань, используемая, для пошива была тяжелой, богато вышитой, у камзола были большие карманы, широкие рукава и большое количество пуговиц.

Какие еще виды пиджаков существуют?




До того момента, когда появились привычные двубортные пиджаки, они претерпели самые разные изменения в покрое. Например, появились короткие мужские пиджаки без пол — кацафиреки.

В эпоху бидермейер был популярен таид (tweed) — слегка приталенный или же прямой, закрытый по горло пиджак, который шился из легкой шерстяной материи. Таид долгое время сохранял свои позиции в роли неотъемлемой части мужского гардероба.

Был распространен такой элемент национальных костюмов, как камизола — это легкий жакет с короткими или длинными рукавами.

Все мы слышали такое название, как «казакин». Сейчас так называется куртка с длинными полами, но это не совсем так. Под этим названием объединялись разные виды одежды, носимой в разное время. Так, casague был типичной одеждой мушкетеров, имел открытые висячие рукава, он носился с 16 по 19 век как верхняя одежда для армии. В 19 же столетии казакином звалась слегка приталенная одежда к кринолину. А в конце 18 века длинные полы казакина, украшенные пуговицами и позументом, стали воплощением элегантной одежды для путешествий и верховой езды.

Вамс (doublet) изначально представлял собой облегающую куртку на ватной подкладке, которую надевали под доспехи в период Средневековья. А в 15 по 17 века вамсом называли одежду, надеваемую под верхнюю накидку, - она делалась всегда с рукавами и закрывала только верхнюю часть тела. После 18 века его полностью заменили жилетом, который отлично носится сегодня под пиджак двубортный.



В 14-16 столетии была популярна короткая мужская одежда — жакет. Изначально он подразумевался как элемент, надеваемый поверх вамса. Жакет имел мешковидные рукава и украшение в виде бахромы. А в 16 веке жакет приобрел вид короткой одежды со складками на спине и глубоким вырезом, рукава сужались к запястью.

Какой же он — двубортный пиджак?

Двубортный пиджак — это уже современная вариация на тему. Он отличается от описанных выше тем, что имеет две симметрично широкие полы, которые можно застегивать как на одну, так и на другую сторону. Для это на каждой поле есть ряд из двух или четырех парных пуговиц. Сегодня, как правило, один из этих рядов носит декоративный характер, из-за чего пиджак застегивает только на одну сторону: такой фасон имеет дополнительную потайную пуговицу — джиггер, которая поддерживает вторую полу и не позволяет излишку ткани провисать.

Помимо классического варианта также существуют современные - например, casual. Этот стиль позволяет не застегивать нижнюю пуговицу со стороны правой руки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двубортный пиджак: от древности к современности