Деловой стиль одежды. Так это важно?

У вас безупречное резюме, вы все узнаете о компании, тщательно подготовились к собеседованию, но престижная работа всякий раз ускользает из рук. А вы задумывались - почему? Возможно, одной из причин является ваш внешний вид? Чтобы там женщины ни говорили, внешний вид делового мужчины XXI века описывается с помощью двух основных правил: трех «Д» и трех «А». «Деловой костюм, дорогой парфюм и дорогая обувь» и «Аккуратный маникюр, аккуратная стрижка, аккуратный узел на галстуке». Если вы соответствуете этим двум неустановленным официально правилам подбора кадров, то у любого работодателя сложится о вас мнение, как о респектабельном, деловом человеке. И это может стать решительным «да» в выборе подходящей кандидатуры на свободную должность.

Да-да, от внешнего вида человека и правильного выбора костюма для первой встречи часто зависит дальнейшая карьера. Особенно, если в компании, куда вы устраиваетесь, большое внимание уделяют корпоративной культуре, в частности, там строго соблюдается деловой стиль одежды.

В таких компаниях порой существуют даже отделы, разрабатывающие для сотрудников специальный дресс-код. Это не специальная форма, это правила и рекомендации, которых должны придерживаться сотрудники при посещении работы или различных мероприятий. Эти правила совсем не мешают представительницам женской половины человечества проявлять фантазию и свой вкус и в выборе одежды для работы. Но в тоже время не позволяют носить даме все, что она хочет. Деловой стиль одежды для женщин предполагает строгий, нейтральных тонов костюм и спокойный дневной макияж.

Видео: Как одеваться? Деловой стиль - почему это важно? Брайан Трейси

У делового костюма для женщины две функции: мимикрия и демонстрация статуса. С одной стороны он позволяет слиться со средой, обозначить, что вы являетесь частью рабочего коллектива, а с другой - показывает всем, что вы занимаете определенную нишу в этом коллективе. Главное, он поможет вам продемонстрировать ваши рабочие качества, соответствие занимаемому месту, эффективность вашей работы. Классический стиль в одежде, неброские качественные украшения, довольно дорогие вещи – все это должно обеспечивать выполнение этих функций. Сегодня деловой стиль одежды просто жизненно необходим, потому что он выступает в роли своеобразного языка, который все расскажет о деловом человеке.




Женская деловая одежда не должна представлять собой сочетание более трех цветов, а обязательным предметом для деловых встреч является строгий пиджак. Недопустимы глубокие разрезы, открытые плечи и декольте. Обувь обычно носят закрытую, на не слишком высоком каблуке, а наличие колготок – на усмотрение компании.

Но женщина не была бы женщиной, если бы не придумала маленькие хитрости в дополнение к деловому костюму. Например, деловой стиль одежды обычно не запрещает носить аксессуары, и небольшие сережки, часы или браслет являются прекрасным украшением. Если менять их почаще, то каждый день женщина будет выглядеть по-новому.

Неяркий маникюр и легкий макияж – это всегда основной козырь женщины, в том числе и на работе. Если уделить внимание прическе, а деловой стиль не запрещает использование украшений для волос, то «деловая леди» всегда будет выглядеть безукоризненно и в строгом костюме.

Деловой стиль одежды для мужчин должен не только подчеркивать их уверенность, но и располагать к диалогу. Одежда мужчины должна быть не только аккуратной и опрятной, но и подчеркивающей впечатление ухоженного молодого человека, который постоянно следит за собой. Это немое свидетельство уважения и к себе, и к окружающим. Аккуратная стрижка, чистая обувь, маникюр подчеркивают, что если мужчина аккуратен, то он будет аккуратен и педантичен и в делах. Так его и воспримут и партнеры, и клиенты. Ведь в деловом мире положительный визуальный образ мужчины – это залог предстоящего успеха.

Классический стиль делового мужчины формируется, опираясь на основные принципы. Вот некоторые из них:

Видео: Новый бренд женской одежды OLGA GRINYUK



- крой делового костюма – прямой или слегка прилегающий, с минимумом деталей и отделок-

- рубашка должна быть светлой или на несколько тонов светлее костюма, а галстук, наоборот, темнее-

- галстук – это выражение индивидуальности и вкуса мужчины.

Деловой корпоративный этикет диктует особые требования в формировании внешнего облика своего сотрудника. Деловой стиль одежды – это своеобразный показатель успешности. И если вы хотите достигнуть карьерных высот, одевайтесь модно и стильно, но придерживайтесь соответствующего дресс-кода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деловой стиль одежды. Так это важно?