Как отстирать мазут с одежды: несколько способов

Видео: Как отстирать траву с одежды

Мужчины любят мастерить, копаться в автомобилях и различной иной технике. Делают это они, конечно же, в специальной одежде, но вот иногда возникает проблема, можно ли отчистить робу мужа, если она вся в масляных пятнах. Тут полезными многим женам станут советы, как отстирать мазут с одежды.

как отстирать мазут с одеждыЧто это такое?

Вымазаться маслом мужчина может даже у себя в гараже, ведь подобное средство есть у каждого мастера. Машинное масло, или мазут – это, по сути, остатки после переработки нефти, вид нефтяного топлива, поэтому оно содержит определенные смолы, которые не растворяются в спирте, эфире или ацетоне.

Средство 1. Бензин




Если все вышеперечисленные препараты не могут очистить мазут, то сделают это средства, в составе которых есть растворители смол. Первый совет, как отстирать мазут с одежды – при помощи обычного бензина. Для этого нужно пятно аккуратно протереть смоченной в бензине ваткой до полного его очищения. Далее вещь лучше замочить в обычной миске, дабы вывести запах топлива, пару раз хорошенько ополоснуть, а уже после этого забрасывать для полноценной стирки в стиральную машину.

Видео: чем вывести пятно от мазута на одежде

Средство 2. Толуол

Это средство, которое используется в научных лабораториях для растворения нефтяных смол. Имея у себя подобный продукт, можно разобраться, как отстирать мазут с одежды с его помощью. Но приобрести чистый толуол совсем нелегко. А вот чистящее средство на его основе – без проблем. Также приобрести растворитель для пятен мазута можно и на авторынке, в его основе также будет содержаться все тот же толуол. Применять его нужно согласно инструкции.

отстирать пятна с одеждыСредство 3. Смесь

Попытаться избавиться от масляных пятен нам также может помочь старшая родственница – мама или бабушка. Они посоветуют приготовить смесь, которая состоит из белой глины, крахмала, нашатырного спирта и скипидара. Все ингредиенты смешиваются практически в равной пропорции, в виде кашицы наносятся на пятно и через время просто счищаются. Далее вещь нужно постирать обычным способом.



Средство 4. Утюг

Есть еще один способ, как отстирать мазут с одежды. Для этого понадобится мягкая рыхлая бумага, которая отлично впитывает влагу. Ее нужно положить на пятно, а сверху хорошенько прижать разгоряченным утюгом. Пятно разогреется, бумага впитает мазут. Далее изделие нужно просто постирать.

растворитель для пятен мазутаПолезные советы

Для того чтобы отстирать пятна с одежды, нужно не только иметь специальные очищающие средства, но и знать также некоторые секреты. Так, например, чтобы размягчить пятно мазута, его нужно смазать сливочным маслом, а уже после пытаться отчистить. Стоит побеспокоиться и о том, чтобы мазут не перешел на иную сторону одежды, для этого необходимо всего лишь обезопасить чистую ткань кусочком тряпочки. Чтобы после стирки не осталось контуров от пятна, обрабатывать чистящим средством нужно не только само пятнышко, но также и ткань вокруг него. Ну и, самое главное, не стоит думать, что все способы выведения пятен безопасны для человека. Так, перед тем, как попытаться вывести пятно бензином, лучше уберечь свои руки, надев на них перчатки. Не лишней станет и защитная маска, которая убережет дыхательные пути человека от попадания в организм вредных химических веществ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отстирать мазут с одежды: несколько способов