Чем отстирать краску с одежды в домашних условиях

Мало что может так омрачить настроение, как маленькое пятнышко на любимой вещице, которое делает ее непригодной для дальнейшей носки. Однако опытные хозяйки знают о том, как можно свести с одежды пятно практически любого происхождения. Сегодня мы поговорим о пятнах от краски. Чем отстирать краску с одежды? Наверняка такой вопрос возникал у многих, особенно после "контакта" со свежевыкрашенной скамейкой.чем отстирать краску с одежды

Первое условие успешного удаления цветного пятна — оперативность. Чем быстрее будут предприняты меры, тем лучше. Свежая краска удаляется намного легче, чем старая, въевшаяся в волокна. Второе, на что стоит обратить внимание — это тип ткани. Не секрет, что с легких воздушных материалов краска сходит намного сложнее, чем с грубых. Поэтому в первом случае нужно заботиться не столько о сведении пятна, сколько о том, как не повредить ткань.

Чем удалить краску с одежды из плотной ткани?

1. Пятно от гуаши или водоэмульсионной краски можно удалить при помощи обычной стирки.




2. Пятна от масляной краски удаляются гораздо тяжелее. Для этих целей используют растворитель или ацетон. Веществом пропитывают ватный тампон и протирают им пятно по направлению от краев к центру. В противном случае пятно от краски только размажется. Некоторые хозяйки вместо растворителей используют специальный очищенный бензин, который также неплохо справляется с поставленной задачей (использовать для выведения пятен обычный бензин категорически не рекомендуется). Однако прежде чем отстирать краску с одежды подобным способом, убедитесь, что ткань не потеряет цвет. Сделать это можно следующим образом: потрите изделие смоченным тампоном в неприметном месте - результат вы увидите сразу же.

чем удалить краску с одежды3. Если пятно от краски совсем свежее, можно попробовать убрать его с помощью обычного хозяйственного мыла. На этот случай есть еще один способ: свежее пятно протереть сливочным маслом, а через 10-15 минут обработать керосином.

Заключительным этапом любого из способов удаления пятна от краски является обычная стирка, которая выведет неприятный запах растворителя.



Чем отстирать краску с одежды из легкого материала?

Как говорилось выше, в этом случае нужно действовать с особой осторожностью. Применение ацетона или бензина недопустимо, так как они могут разрушить текстуру ткани и изменить ее цвет. Спирт — вот оптимальный вариант удаления пятен с деликатных материалов. Алгоритм действий аналогичен предыдущему примеру: смоченным тампоном пройтись по пятну по направлению от краев к центру.чем можно вывести краску с одежды

Что делать в запущенных случаях?

Чем отстирать краску с одежды, если пятно старое и сильно въевшееся в волокна? Для этого нам потребуется запас времени и терпения. Засохшую корочку аккуратно удаляем шилом или кончиком ножа, не повреждая ткань. После смачиваем вату в растворителе или спирте (то, чем можно вывести краску с одежды, зависит от состава материала) и по старой схеме начинаем постепенно выводить пятно. После того как остатки краски более или менее сошли, отправляем вещь в стирку. Ваше изделие спасено и прослужит вам еще некоторое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем отстирать краску с одежды в домашних условиях