Разбираемся, как вывести чернила с одежды

В век компьютеризации и информационных технологий люди все еще не разучились писать ручками по бумаге. Поэтому актуальным еще остается ответ на вопрос о том, как вывести чернила с одежды, ведь подобные ситуации на сегодня не такая уж и редкость.

как вывести чернила с одеждыИстоки проблемы

Если чернилами сегодня мало кто уже пишет, то обычные шариковые ручки никуда не исчезли, и пятна, которые остаются после их неаккуратного использования так же трудно отстирать, как и от чернил. Если даже взрослый человек часто во время работы обнаруживает на себе пятно от ручки, то что уже говорить о школьниках, которые о чистоте своих одежд не беспокоятся?

Видео: Чем и как вывести пятно от шариковой ручки, чернила дома и след в домашних условиях и отстирать

Предварительные работы




Перед тем как вывести чернила с одежды, в первую очередь нужно убедиться в том, что это именно чернильное пятно, а не, например, пятно от сливы. Если же все так, далее следует очистить само пятно от пыли и мелких соринок, которые могут остаться на одежде. Теперь стоит обезопасить место вокруг пятнышка от разводов. Для этого под чернила нужно положить лоскут чистой белой ткани, а сам ореол вокруг пятнышка обработать водой или тальком. Делается это аккуратно, не затрагивается большая часть ткани. Теперь можно попробовать поработать с самим пятном.

как вывести пятно от чернилНашатырь

Сначала стоит разобраться, как вывести чернила с одежды, которые являются еще свежими. Для этого в первую очередь нужно обработать пятнышко специально приготовленным раствором. В одном стакане теплой воды растворяют нашатырный спирт и пищевую соду – по одной чайной ложке, все аккуратно размешивается до полного растворения. Этим раствором смачивается пятно, далее запачканную одежду нужно замочить в кислом молоке и оставить на полчасика-час для настаивания. Позже изделие стирается в теплой мыльной воде с добавлением все того же нашатыря. После подобных процедур от чернильного пятна не останется и следа.

Видео: Как вывести чернильное пятно.

Спирт

Можно попробовать разобраться, как вывести чернила с одежды при помощи спирта. Вот столько стоит сказать, что результат может обрадовать не на все сто процентов. Для этого нужно пятно попробовать почистить спиртом или каплями настойки валерианы. Для этого на чернила аккуратно пипеткой нужно капнуть пару капель выбранной жидкости так, чтобы пятно смочилось полностью. Далее на некоторое время изделие должно напитаться спиртовым раствором. После все стирается обычным способом.

Видео: Как удалить пятно от гелевой ручки



как вывести пятно от ручкиТкани

Стоит также учесть некоторые советы, как вывести пятно от ручки или чернил с различных видов тканей. Так, например, на белых тканях можно выводить чернильные пятна просто при помощи лимонной кислоты. А вот для цветных тканей нужно использовать глицерин и денатурат в пропорции из 2 и 5 частей соответственно. А с шерсти и шелка снять чернильное пятно можно при помощи такого же раствора, но с добавлением нескольких капель соляной кислоты на одну столовую ложку.

Видео: Выводим Пятна от Шариковой Ручки - Ранок - Інтер

Руки

Стоит также знать несколько способов, как вывести пятно от чернил с рук. Для этого можно просто попробовать оттереть его пемзой, но можно использовать и более нежный способ. Нужно место, которое измазалось чернилами, потереть головкой от обычной спички. Делается это столько раз, сколько нужно, чтобы пятно исчезло. Далее руки просто моются с мылом, и от чернильного пятна на руках не останется и следа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, как вывести чернила с одежды