Однобортный пиджак - одежда для солидных мужчин

Мужская верхняя одежда с лацканами и воротником может быть однобортной или двубортной. Что это значит? Однобортный пиджак является моделью с рядом пуговиц на одной стороне и шлицев для них – на другой. Застёгивается он по вертикальной линии.

В двубортном пиджаке на обеих сторонах располагаются ряды пуговиц. При застёгивании на правую сторону накладывается левая. Фиксируется она при помощи одной или двух пуговиц.

Однобортный пиджак – модель для мужчин любой комплекции

А теперь подробнее. Чаще всего в продаже встречается именно однобортный пиджак. Дело в том, что данная модель отлично сидит на обладателе практически любой фигуры. Причём независимо от того, приобретаете вы спортивный или же однобортный пиджак, он может иметь разное количество пуговиц, узкие или широкие лацканы, высокую или узкую горловину. Появилась эта модель около двухсот лет назад. Тем не менее занимает она по-прежнему почётное место в гардеробе каждого мужчины.однобортный пиджак

Почему однобортный?

В общем, стоит отметить следующую деталь. Однобортный пиджак не имеет дополнительного слоя ткани и двух рядов пуговиц. Поэтому и слишком массивным на мужчине выглядеть не будет. А это значит, что прекрасно сможет подойти и обладателю маленького роста.

Для мужчин со слишком узкими плечами или же не очень широким туловищем этот вариант также идеален. Он не будет полностью закрывать грудь, оставив достаточно места для галстука.

К тому же однобортный пиджак мужской отличается менее официальным видом. Консервативного стиля при выборе рубашки и галстука тут можно избежать. А в некомфортно жаркую погоду его можно даже носить расстёгнутым.однобортный и двубортный пиджак разница

Или двубортный?

Хотя всё зависит ещё от вкусов и предпочтений мужчины. Каждый сам выбирает то, что ему больше нравится. Ведь всегда были и будут оставаться популярными такие вещи гардероба. Каждый для себя решает какой выбрать: однобортный и двубортный пиджак. Разница между ними заметна. Некоторым представителям сильного пола подходит именно второй вариант.




Между прочим, глядя на огромный ассортимент костюмов в магазинах, мужчины начинают затрудняться с выбором того, что им необходимо. Каждый человек – уникальная личность. Индивидуальность свою можно подчеркнуть правильно подобранной одеждой. Но нескольких правил всё-таки необходимо обязательно придерживаться.

Несмотря на то, что выбор однобортного или двубортного пиджака является делом личного вкуса каждого, нередко первый вариант потребитель приобретает из-за недостаточного знакомства со вторым. Напрасно. Некоторым мужчинам подходят как раз пиджаки двубортные.

Хорошо сидят такие модели и на худых высоких людях. Двубортный пиджак будет зрительно полнить фигуру. Полным мужчинам, напротив, стоит таких моделей избегать. Внимание на средней части тела акцентировать не нужно.однобортный пиджак мужской

Стандартный вариант

Когда рассматриваем однобортный и двубортный пиджак, разница налицо. Двубортный пиджак является более парадной моделью. Он должен быть застёгнут всегда. Мужчины, предпочитающие однобортные пиджаки, могут носить жилетку. В принципе, для современных представителей сильного пола такая модель – это стандартный вариант. Консервативный, тёмный, отлично подобранный по фигуре однобортный пиджак прекрасно вписывается практически в любую ситуацию, за исключением самых формальных, но это редкие случаи.чем отличается двубортный пиджак от однобортного

Видео: Мужская одежда. Мужской стиль одежды.

Основные разновидности

Таким образом, становится абсолютно ясно, чем отличается двубортный пиджак от однобортного. Это один или два ряда пуговиц спереди. На однобортных моделях встречается от одной до четырёх. Хотя чаще всего к ним относятся модели с двумя и тремя пуговицами.

Второй вариант является традиционной конфигурацией. Двухпуговичные модели возникли чуть позже. Они открывают рубашку и галстук немного больше, соответственно, делают своих обладателей визуально более худыми. Застёгиваются эти пиджаки только на верхнюю пуговицу. А теперь ещё один момент.разница между однобортным и двубортным пиджаком

Чуть больше о пуговицах



Итак, разница между однобортным и двубортным пиджаком в первую очередь состоит в пуговицах. Однако стоит обратить ещё немного внимания на них. Если у однобортного пиджака более одной пуговицы, нижняя обязательно расстёгивается. Причём существует несколько исторических версий проявления такого, казалось бы, на первый взгляд простого правила.

Американским вариантом является следующая история. На Диком Западе нижняя пуговица расстёгивалась для того, чтобы из кобуры можно было с лёгкостью достать оружие. А, может, и, напротив, показать его отсутствие.

Вторая версия английская. Одному плотноватому, но довольно модному монарху не удалось застегнуть нижнюю пуговицу пиджака. Подданные его решили, что это новый стиль ношения, который срочно необходимо ввести в оборот.

Видео: Стильный однобортный мужской пиджак в 3 цветах

Существует еще французская версия. На одном из балов король Людовик XIV просто-напросто забыл застегнуть свою нижнюю пуговицу. На это обратили внимание все присутствующие на мероприятии гости. Потому они также расстегнули нижние пуговицы на своих пиджаках.

Есть, между прочим, и ещё одна версия – практичная. И, кстати, самая логичная. Не расстёгивают пуговицу для того, чтобы пиджак не мялся и было удобно сидеть.

Видео: Модная вопратка для поўных мужчын | Модная одежда для полных мужчин

Само собой, у всех правил есть свои исключения. Потому в однобортном приталенном мегамодном пиджаке с четырьмя пуговицами нижняя может не застёгиваться. Впрочем, огромной необходимости в этом, на самом деле, нет. У трёхпуговичного пиджака могут оставаться расстёгнутыми и верхняя, и нижняя пуговицы.

Одним словом, купив такую модель, вы сможете с лёгкостью создать для себя великолепный деловой образ. Даже не сомневайтесь в том, что вы произведёте на всех окружающих просто неизгладимое впечатление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Однобортный пиджак - одежда для солидных мужчин