Как стирать пиджак: способы стирки

Стирка пиджаков – дело тонкое, требующее деликатного подхода. Чтобы одежда после первой стирки не потеряла форму, важно придерживаться некоторых правил. О них мы поговорим ниже. Существует несколько способов, как стирать пиджак, чтобы сохранить его первозданный вид.

Особенности ухода за вещью

У каждого человека в гардеробе имеется пиджак. Мужчины и женщины носят эту часть костюма независимо от повода. Как и любая другая одежда, пиджак требует периодической чистки. Во время ношения на нем остается пыль, следы пота и разного рода пятна, от которых обязательно необходимо избавляться. Кроме того, чистка изделия позволяет его освежить.

как стирать пиджак

Стирают ли пиджаки дома? Большинство людей отдают предпочтение услугам химчистки. Но если тщательно выполнять технологию, ухаживать за пиджаками можно самостоятельно.

Выбор техники стирки

Пиджак – тип одежды, требующий специального ухода. Если брюки можно постирать любым удобным способом, то верхнюю часть костюма нужно чистить более аккуратно. Дело в том, что в каждом пиджаке есть подкладка. Как правило, ее шьют из тонкой легкой ткани. Именно во время неправильной стирки существует большой риск повредить ее. Испорченная подкладка будет свисать или просто разлезется. В результате придется либо перешивать изделие, либо покупать новое.

можно стирать пиджак

Наиболее распространенный способ качественно почистить пиджак – сдать его в химчистку. Но если нет времени, и хочется сэкономить деньги, можно сделать это самостоятельно. Итак, давайте разберемся, как стирать пиджак в обычных домашних условиях.

Подготовка к стирке




Качество чистки любого изделия зависит от правильности выполнения этой процедуры. Перед тем как стирать пиджак, его сначала необходимо осмотреть. Для этого изделие нужно повесить на вешалку и под дневным светом тщательно рассмотреть рукава, перед, зад. Затем следует вывернуть пиджак наизнанку и оценить степень загрязнения внутренних частей.

Особое внимание следует уделить воротнику и нижней части рукавов. Как правило, эти места наиболее часто пачкаются. Такой осмотр позволит определить участки, требующие чистки. Затем нужно проверить карманы. Если там есть какие-то вещи, их лучше вынуть.

стирают ли пиджаки

Засаленные места можно протереть щеткой или тканью, смоченной в растворе нашатырного спирта. Более выраженные пятна можно попытаться вывести специальными составами. На проблемное место необходимо нанести небольшое количество средства и оставить, чтобы оно подействовало. Затем следует промыть этот участок проточной водой. Пиджаки из вельвета или другой дорогой ткани рекомендуется чистить уксусом. Для этой цели лучше использовать щетку или ткань без ворсинок.

Ручная стирка

Этот способ можно применять на изделиях, выполненных из недорогих тканей, обладающих достаточной прочностью.

Как стирать пиджак вручную, знает каждая хозяйка. Для этого сначала необходимо найти на изделии ярлык, на котором производитель указал дозволенные способы чистки. Следуя рекомендациям на этикетке, нужно приготовить мыльный раствор и замочить вещь. Чтобы грязь отошла от волокон, достаточно полчаса. Затем пиджак нужно прополоскать в чистой воде и без выкручивания повесить в ванной на вешалку, чтобы стекла лишняя вода. В таком же состоянии он может сохнуть до конца.

как правильно стирать пиджак

Ручная стирка относится к одним из наиболее щадящих методов чистки, так как изделие не поддается сильным механическим воздействиям.

Стирка в стиральной машинке



Если правильно выбирать режим, можно стирать пиджак в стиральной машине. Некоторые модели шьют из тканей, которые можно отжимать в барабане. Этот способ идеально подходит для пиджаков из натуральных материалов с плотной подкладкой. Стирка в машинке является наиболее удобным методом, требующим минимум времени. Задавая деликатный режим, низкую температуру и небольшое количество оборотов при отжиме, вы совершенно не повредите изделие. Если ткань сильно мнется, функцию отжима можно не включать.

Для стирки пиджаков в стиральной машинке рекомендуется использовать жидкое моющее средство. Оно быстро вспенится и равномерно разойдется по всему изделию. При стирке обычным порошком желательно включать дополнительное полоскание, чтобы на ткани не было белых разводов.

Как правильно стирать пиджак под душем

Пиджаки с приклеенными деталями (плечиками, бортами) лучше чистить под струей воды. Полоскание душем является самым безобидным видом стирки, которая позволяет сохранить форму изделия и не повредить декоративные элементы. Сначала нужно вывести пятна на отдельных участках, а затем можно стирать пиджак. Если загрязнилась подкладка, ее можно почистить щеткой.

можно стирать пиджак в стиральной машине

Стирка под душем происходит следующим образом:

  • Встряхнуть пиджак, чтобы выбить всю пыль.
  • Повесить изделие на вешалку и поместить под душ.
  • Включить теплую воду и аккуратно намочить пиджак.
  • Равномерно нанести руками жидкое моющее средство и пройтись по всем участкам мягкой щеткой.
  • Смыть душем мыльную воду и оставить, чтобы стекала вода.

Замачивание

Перед тем как стирать пиджак в машинке, его можно предварительно замочить в теплой мыльной воде. Потом следует немного потереть руками, но не сильно, чтобы не повредить ткань. Затем можно стирать пиджак в машинке по описанной выше схеме.

Каждый раз перед замачиванием обязательно нужно смотреть на этикетку. Если ее нет, тогда следует проверить действие чистящего средства на образце ткани. Неплохо использовать старое изделие аналогического состава.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как стирать пиджак: способы стирки