Как ухаживать за лакированной обувью? Обувная косметика

Видео: уход за кожаной обувью, средства по уходу за обувью

Как ухаживать за лакированной обувью? Как сохранить её безупречный внешний вид? Необходимо быть в курсе некоторых хитростей. Итак, по порядку. Для того чтобы знать, как ухаживать за лакированной обувью, стоит для начала иметь представление о том, что она собой представляет. Рассмотрим подробнее.

Видео: Как ухаживать за лакированной кожей. Уход за обувью.

Как ухаживать за лакированной обувью? Сохраняем блеск

Итак, как ухаживать за лакированной обувью, изготовленной из хромовой кожи, покрытой после этого специальными веществами, мы расскажем ниже. Кстати, именно благодаря им изделия могут сохранять свой блеск и идеально гладкую поверхность.

Не забывайте также и о том, как ухаживать за лакированной обувью при резком перепаде температур. При 10 градусах ниже нуля лаковая плёнка теряет свою прочность.

Помните ещё и о том, что при чистке изделий водой увлекаться нельзя. Очищайте их при помощи специальных средств, бережно и осторожно.

В сырую погоду лаковую обувь носить нельзя. Поверхность туфелек или сапожек может растрескаться или потускнеть.как ухаживать за лакированной обувью

Ухаживаем ежедневно

Само собой, за такой обувью необходимо ухаживать каждый день. Её нужно обязательно очищать от пыли и грязи. Желательно - при помощи очень мягкой тряпочки (влажной). Уход за лакированной обувью предполагает также использование ватного тампона, смоченного в молоке.

Время от времени смягчайте кожу глицерином, вазелином или растительным маслом. Наносите одно из данных средств на обувь и оставляйте приблизительно на 15 минут. После этого поверхность необходимо промокнуть бархатной тканью, чтобы избавиться от лишнего жира.

Правильный уход за лакированной обувью – это залог её сохранности. Сапожки или туфельки будут выглядеть как новенькие, если вы не будете допускать грубых ошибок. Вам придётся, к примеру, забыть о простой щётке и привычных средствах для ухода за обувью. Иначе нежная лаковая текстура может быть повреждена. Используйте специальные средства, сделанные на водной основе. Ваша обувь будет прекрасно защищена и увлажнена.

Домашние средства

Лаковые туфли или сапожки могут сохранять свой первоначальный внешний вид и благодаря подручным средствам. В домашних условиях ухаживать за ними вовсе не сложно.

Даже поношенная обувь будет блестеть как новенькая, если периодически смазывать её поверхность яичным белком. Можно смазывать её также и разрезанной луковицей (после этого – натирать бархатной тканью). Сохраняет внешний вид также протирка обуви мягкой тканью, смоченной в молоке.

Ещё один рецепт – соедините столовую ложку скипидара с чайной ложкой растительного масла и яичным желтком. Смазывайте обувь данной смесью пару раз в неделю – блеск не будет переставать радовать вас.уход за лакированной обувью

Видео: Как ухаживать за лаковой обувью.

Некоторые нюансы




А что же делать, если ваши лаковые туфли или сапожки уже начали трескаться? У настоящих модниц существуют свои небольшие хитрости.

Мелкие трещины можно закрасить косметическим карандашом для век и как следует его растушевать. Небольшие «зацепки» устраняются при помощи лака для ногтей в тон коже.

Если обувь промокла – обязательно дайте ей высохнуть. Однако не используйте для этого электросушилку или фен. Лаковая обувь может от этого потрескаться.

В холодное время года надевайте обувь приблизительно за десять минут до выхода на улицу. Кожа должна успеть прогреться. В снежную, дождливую или сырую погоду лаковую обувь не обувайте.лаковые туфли

Важные советы

Помните о том, что вашим лаковым туфелькам или сапожкам будет обязательно нужна обувная косметика. Иначе они просто-напросто потеряют свою привлекательность. Кстати, слишком часто эту обувь носить не рекомендуется. К сожалению, она очень быстро выходит из строя. Обувайте её не чаще пары раз в месяц.

При хранении обуви избегайте соприкосновения пары друг с другом. Храните её в картонной коробке, завёрнутой в газеты или чехлы из-под чулок. Внутрь изделия необходимо поместить вату или бумагу.

Перед покупкой обратите внимание на наличие трещин или неровностей на поверхности, на равномерность цвета покрытия. Проверяйте обувь также на изгиб. На качественных изделиях лак не трескается и не морщится.обувная косметика

Помним о чистке

Обувная косметика для лакированных изделий должна выбираться очень внимательно и осторожно. Простым кремом, например, её чистить нельзя. Лак от этого тускнеет. Разрезанная луковица, касторовое масло или глицерин – идеальное решение.

Можно также использовать средства, предназначенные для ухода за комбинированной обувью (за исключением шлифованной кожи). Лакированная поверхность после обработки ними приобретает зеркальный блеск. Дополнительная пропитка после этого коже не нужна.

Перламутровая или металлическая окраска требуют ухода при помощи средств типа Kombi-Color или Metallic-Perlato. Они наносятся на поверхность мягкой тряпочкой. После этого обувь полируется до блеска. При регулярном проведении данной процедуры выглядеть она будет просто великолепно.обувь из лаковой кожи

Видео: Как ухаживать за обувью | Лакированные туфли| #edblack

Особый уход

Обувь из лаковой кожи, конечно же, требует бережного отношения. Приобретая такие туфли или сапоги, готовьтесь к тому, что за ними необходимо будет ухаживать по-особому. Во-первых, лаковую обувь нельзя носить в жаркое время года (когда температура превышает 25 градусов Цельсия). В противном случае трещин вам не избежать. Лаковая плёнка растягивается, теряет прочность и свою первоначальную форму.

После обработки обуви вазелином, глицерином или касторовым маслом её необходимо натирать бархаткой (через 20 минут после смазывания выбранным средством). Яичный белок приводит ношеную обувь в полный порядок – она начинает блестеть как новая.



В холодное время года такую обувь носить также нельзя. При низкой температуре лаковая поверхность покрывается целой сетью микротрещин.

Классический эталон красоты

Итак, лакированная обувь является эталоном красоты и стиля. Лёгкая походка, подчёркнутые изящные ножки, роскошь и шик – одним словом, в таких туфельках или сапожках вы будете на высоте. Для того чтобы первоначальной красоты обувь не потеряла, берегите её, ухаживайте за ней.

Если вы не хотите останавливаться на народных средствах, подберите специальный крем для обуви (чёрный или коричневый – под цвет вашей модели). Современный рынок предлагает потребителю множество разнообразных вариантов. Продавцы-консультанты в любом магазине должны подсказать вам, что именно стоит выбрать. Потому, покупая новую пару обуви, приобретайте сразу же и всё, что понадобится для ухода за ней.

Кстати, такое приобретение, как лакированная обувь, модницы вообще расценивают, как дело престижа. Смотрится она на ножках великолепно, подчёркивая всё очарование и прелесть своей хозяйки. Правильный уход позволит женщине наслаждаться восхищёнными взглядами окружающих людей как можно дольше. Ничего сложного в уходе за такой обувью нет. Однако если не соблюдать некоторые нехитрые правила, в скором времени ваши сапоги или туфли потеряют свой привлекательный внешний вид. В первую очередь лаковая поверхность начинает тускнеть. Далее на ней появляются первые трещины. В общем, эту обувь следует не только аккуратно носить. За ней необходимо правильно ухаживать. В жару и сильные морозы обувать её нельзя. Нарушение структуры лаковой плёнки сразу же испортит всю общую картину. Кроме того, носить лакированную обувь в жару – значит вредить своему здоровью. Она очень плохо пропускает воздух и влагу.крем для обуви черный

Сезонная обувь

Кстати, о здоровье. Если носить лакированную обувь в жару, вы не просто подвергаете свои ножки дискомфорту. Во-первых, может нарушиться кровообращение. Во-вторых, могут возникнуть грибковые заболевания.

В зимние морозы лакированные сапоги носить также нежелательно. Уже даже при температуре ниже минус пяти градусов Цельсия материал начинает трескаться, а обувь, соответственно, смотрится неряшливо, неопрятно. В общем, приобретая такие изделия, помните об их сезонном предназначении. Ну, и, конечно же, не забудьте приобрести специальное средство для лакированной обуви.

Будьте аккуратны. Постарайтесь сделать всё для того, чтобы лакированная обувь свой первоначальный внешний вид не потеряла. Главное, чтобы поверхность лака не нарушалась, сохраняла насыщенный блеск. Обычный уход при помощи щёток здесь не поможет. А вот, следуя вышеуказанным правилам, вы сможете длительное время наслаждаться великолепными моделями. Используйте в качестве инструмента мягкую тряпочку (ветошь, фланель, шерсть). После прогулки удаляйте грязь и пыль при помощи кусочка влажной ткани.средство для лакированной обуви

Напоследок

Итак, вы уже знаете, чем чистить лакированную обувь. Однако не забывайте также и о том, что её необходимо ещё и тщательно просушивать. Электрической сушилкой пользоваться при этом нельзя. Высокая температура может повредить лакированную поверхность. Не стоит сушить обувь также и у батареи. Лак может деформироваться и растрескаться. Сушите сапожки или туфельки в хорошо проветриваемом помещении при отсутствии резких перепадов температур. Для того чтобы обувь сохраняла свою форму, её необходимо хранить, вставив внутрь деревянные колодки.

Средства для ухода за лакированной обувью необходимо выбирать специальные, особые. Пропитка этим изделиям не нужна. На сегодняшний день большую популярность завоевала обувь цвета металлик или перламутр. Для такой обуви разрабатываются отдельные химические средства. На поверхность они наносятся при помощи тряпочки. После этого обувь полируется до зеркального блеска.

Впрочем, можно обойтись и без особых дорогостоящих средств. Для ухода за лакированной обувью вполне подойдут продукты, используемые в ежедневном рационе многих людей. Загрязнившиеся сапожки, например, прекрасно отмываются при помощи домашнего жирного молока. Грязь смывается очень эффективно. Заканчивается процесс домашней чистки натиранием обуви луковицей. Напоследок она вытирается ещё и бархатной тканью. Многие женщины используют для достижения глянцевого блеска также яичный белок. Но самыми лучшими средствами в народе считаются глицерин, вазелин и касторовое масло.

Ну, и, конечно же, необходимо свою обувь очень аккуратно хранить. Во избежание царапин, слёживаний и заломов, следите за тем, чтобы туфли или сапожки друг с другом не соприкасались. Храните их в специальных мешочках для обуви. Можно поместить обувь в коробку, положив между парой вату. Одним словом – ничего сложного. Просто соблюдайте несколько элементарных правил, и ваша обувь будет радовать вас на протяжении долгого времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как ухаживать за лакированной обувью? Обувная косметика