Как выбрать подарок, который порадует? Изучаем правила этикета

Считается, что все мы просто обожаем преподносить и принимать подарки. Во всяком случае в этом нас упорно заверяют авторы большинства книг и статей данной тематики. Однако по личному опыту большинство из нас прекрасно знает, что приобретение презента - дело весьма хлопотное. Проблема как выбрать подарок, который "придется ко двору" достаточно актуальна для каждого. Ведь за свою жизнь нам огромное количество раз приходится поздравлять друзей, близких, коллег. Мало кто из дарителей мечтает, чтобы его подношение отправили пылиться в шкаф или кладовую. Напротив, мы искренне мечтаем порадовать другого человека. Подсказкой, какой подарок выбрать, служат правила этикета, регламентирующие все нюансы этого тонкого процесса.

Начнем с привычной бытовой ситуации - вас пригласили в гости на чашку чая. Никакого торжественного повода нет, просто дружеские посиделки, но это не означает, что можно явиться с пустыми руками.

В этом случае вполне уместными будут бутылка хорошего вина и коробка конфет, торт или набор пирожных к чаю. Букет цветов для хозяйки дома - само собой разумеющееся. Если в доме имеются дети, не помешает позаботиться о небольших презентах для них.

Пример прямо противоположный - свадьба родственников или друзей. Зачастую в этом случае вопрос, как выбрать подарок, не стоит. Молодожены сразу же оговаривают, что принимают презенты в денежном эквиваленте. Впрочем, в этом случае совершенно нет необходимости преподносить сюрпризы. Вполне уместно будет уточнить, какой именно подарок жених и невеста хотят получить в свой самый знаменательный день.




Сегодня стало модным дарить на свадьбу всевозможную бытовую технику. Но поскольку гостей, как правило, много и договориться они не всегда имеют возможность, счастливой чете вручают штук пять утюгов, несколько электрочайников и пару микроволновок. На мой взгляд, в этом случае более рациональным решением будет подарочный сертификат. Пусть молодые сами решат, что им больше необходимо.

Видео: Веселое видео-поздравление с днем рождения для маленького мальчика

Коллеги по работе есть почти у каждого. И как минимум пару раз в год возникает необходимость поздравить их с праздником. Однако не все знают, какой подарок в данном случае более уместен. Дарить сослуживцам дорогие презенты не принято, особенно это касается вышестоящего начальства. Подарок для шефа вообще лучше покупать один от всего коллектива. В том, что касается остальных коллег, вполне уместно преподнести соответствующие случаю одинаковые сувениры (ручки, блокноты, календарики). Если коллектив небольшой и отношения между работниками приятельские, подаркам можно придать индивидуальное звучание. К примеру, купить кружки для чая или кофе с разными рисунками.

Многие из нас знают, что покупать подарки близким людям сложнее всего.
Конечно, конкретные советы, как выбрать подарок для мамы, жены, сестры или брата давать сложно. Однако, некоторые рекомендации будут вполне уместны.
Старшие родственники оценят уютные и комфортные вещи для дома или дачи. Можно также преподнести родителям подарки, связанные с их хобби.

Младшее поколение можно порадовать всевозможными современными гаджетами, а вот одежду и обувь брату или сестре лучше не предлагать. Это вещи, сами собой разумеющиеся, и покупать их нужно просто так, безо всякого повода.



В заключение дадим несколько рекомендаций как выбрать подарок для любимого человека. Учтите, что ваш презент рассматривается в этом случае как наглядная демонстрация вашего отношения к одариваемому. Особенно чувствительны в этом плане представительницы прекрасного пола. Поэтому никогда не преподносите жене или подруге вещей, значение которых может быть истолковано двояко.

Учтите, что дарить мужчинам и женщинам предметы гигиены считается дурным тоном. Поэтому забудьте о гелях, шампунях, мыле ручной работы и пене для бритья.
Подарить любимому одеколон можно вполне - мужчины с удовольствием полагаются в выборе ароматов на женский вкус. А вот даме преподносить парфюм нежелательно, слишком мала вероятность, что он ей понравится.

Многие мужчины считают вполне уместным подарком комплект дорогого белья. Однако, здесь не все так просто, как может показаться. Выбор подходящего бюстгальтера - процесс трудный, существует слишком много параметров, определяющих хорошую посадку. Даже зная размер, сложно предугадать, как та или иная модель будет выглядеть на фигуре. А носить лифчик, косточки от которого впиваются в ребра - занятие не самое приятное.

Подбирая подарок, руководствуйтесь желаниями того, кому он предназначен, а не соображениями практичности. Цветы должны быть обязательным приложением к любому подарку. Особенно, если речь идет о даме. Впрочем, для представителей сильного пола тоже можно подобрать подходящую цветочную композицию. К примеру, гладиолусы традиционно считаются цветами мужскими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать подарок, который порадует? Изучаем правила этикета