Современная мода - новое или хорошо забытое старое?

Мы привыкли к тому, что заголовки газет и глянцевых журналов пестрят надписями из разряда: «В этом сезоне модно…», «Все голливудские звезды носят это…» и пр. Но что скрывается под привлекательной рекламой: настоящий стиль XXI века или очередной проходящий тренд? Что же представляет собой современная мода?современная мода

Видео: Всё новое - это хорошо забытое старое

Новые тенденции, фактуры и формы буквально навязываются дизайнерами современному обществу. Если буквально год назад на прилавках магазинов, в журналах мод, по телевидению мы видели обилие кожи - тренд, отдающий 20-ми годами прошлого столетия, то в настоящее время в сезоне весна-лето 2013 мы встречаем вертикальную черно-белую полоску, уже порядком надоевший цветочный принт и африканские мотивы. Почему среди этого многообразия дорогих и бюджетных брендов большого числа дизайнеров мы не видим той индивидуальности, которая бы покорила не массы, а лишь единицы? С чем связано то, что fashion-рынок работает на общественность, а не на конкретного персонажа? Как выделиться в этой «модной» толпе и обрести свой стиль? Ответы на эти и другие вопросы найти довольно сложно.

Современная мода является массовой, и это ее главное отличие от того, что создавали дизайнеры прошлых десятилетий. Прежде всего, это связано с развитием индустриального общества. Если раньше одежда создавалась модельерами вручную по эскизам заказчиков, то сейчас даже такие монстры, как Dolce&Gabbana и Chanel, вынуждены создавать коллекции, направленные на потребителя. Для чего они это делают? Вполне очевидно - для того, чтобы подзаработать. Мировые бренды, создающие современные тенденции моды, отправляют их в массы, где более демократические марки копируют их эскизы, создают растиражированный аналог из «копеечных» материалов и продают в различных странах. К масс-маркетам такого рода относятся ZARA, H&M, New Look и др.

Видео: Парикмахер это художник или ремесленник?




современные тенденции моды

Что же представляет собой современная мода? Как ни странно, но в большинстве
своем формы и фасоны нашего времени являются лишь копией того, что было создано в 30-х, 40-х, 60-х, 80-х годах. Fashion-индустрия начинала свой путь не одну сотню лет назад, но только последнее столетие мода стала доступна всем.



современная мужская мода

Первые дизайнерские дома стали открываться в начале XX века, но популярность и общедоступность они обрели лишь в послевоенные годы. Именно в начале двадцатого века женщинам удалось избавиться от сковывающих движения корсетов, пышных юбок. Здесь же мы впервые видим баску – основной тренд 2012 года. Надо заметить, что современная мужская мода развивается по тому же принципу.

Но продолжим о женской. Ближе к середине 20 века, благодаря госпоже Шанель, леди стали носить более строгие деловые костюмы, маленькие черные платья. Накладной воротничок – еще одна современная тенденция – взята именно из эпохи Коко. Настоящий прорыв в моде сделали «свингующие шестидесятые», именно в эту эпоху стали пользоваться популярностью платья с завышенной талией, джинсы «скинни», мокасины, бикини, мини-юбки. Андрогинность, столь актуальная сейчас, также зародилась в 60-х годах. Можно перечислять бесконечно, что же «забытое старое» использует современная мода, но факт остается фактом - ничего нового в XXI веке придумать уже невозможно, все было создано в прошлом столетии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современная мода - новое или хорошо забытое старое?