Марксистская философия

Видео: Философия марксизма. Ч.1.

Марксистская философия дала прекрасную возможность взглянуть на привычные вещи совершенно иначе. Вклад, который внес Карл Маркс в развитие не только философии, но и всей мировой истории, действительно бесценен. Марксистская философия также включает в себя труды такого великого деятеля как Фридрих Энгельс. Сам по себе марксизм – учение достаточно широкое. В него также входит и марксистско-ленинская философия, которая приобрела свою завершенную форму в тридцатые года прошлого века.

Философия марксизма

Возникновение и развитие марксистской философии относится к концу позапрошлого века. Данное учение включает в себя социально-политическую проблематику, а также политэкономику.

Видео: Марксизм за 3 минуты. 8-битная философия.

Философия марксизма смогла дать ответы на важнейшие вопросы своего времени. Распространение она получила сразу и на большой территории. В некоторых странах данная философия была признана официальной догмой, на основании которой строилась общественная и политическая идеология.

Марксистская философия никогда бы не была такой, как есть, без материалистической философии Эпикура, Демокрита, Локка и многих других мыслителей. Способствовал же ее развитию и появлению стремительный рост различного рода технических и научных открытий. К ним можно отнести открытие закона сохранения энергии, разработку теории эволюции, изобретение автомобиля, фотографии и так далее. Марксистская философия появилась в то время, когда появились новые идеалы, но общество было не готово воплотить их в жизнь, тогда, когда классовые противоречия были максимально обостренными, тогда, когда начинался кризис традиционных буржуазных ценностей.




Вообще же всю марксистскую философию можно разделить на две части. В первую входит все, что связано с диалектическим материализмом, во вторую – все, что связано с материализмом историческим.

Материалистическое понимание истории – новаторство Энгельса и Маркса. Суть ее в следующем:

- На различных этапах развития общества людям приходится взаимодействовать друг с другом – только так они могут нормально обеспечивать свою жизнедеятельность. Данные отношения являются производственными. Они объективны и не зависят от желания их субъектов.

- Экономическая система образуется как раз на основе производственных отношений. Сама по себе она является определенным базисом, на котором строятся различного рода институты общественных отношений и государства.

- Институты, которые указаны выше, выступают своеобразной надстройкой экономического базиса.

- Надстройка и базис взаимосвязаны. На основании их можно выделить различного рода общественно-экономические формации.

Видео: Марксистская философия (часть 1). Введение



- Ход истории определяется материальным производством, уровнем экономики, производственными отношениями.

Средства производства по Марксу – это то, что позволяет производить новый товар при помощи рабочей силы. Как правило, они отчуждены от наемных рабочих, то есть сосредоточены в руках собственников. Речь о том, что основная масса людей для выживания должна позволять эксплуатировать себя.

Производимый товар дороже израсходованных средств производства и наемной рабочей силы. Разница называется прибавочной стоимостью. Часть ее капиталисты забирают себе, а часть направляют на получение новой прибавочной стоимости.

Диалектика Гегеля – основа диалектического материализма. Маркс и Энгельс взяли некоторые идеи великого философа и преподнесли их по-своему.

В диалектической философии говорится, что сознание определяется бытием, материя постоянно развивается и меняется, в основе развития лежат законы именно диалектики, Бога не существует, а важнейший фактор развития – практика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Марксистская философия