Проблема бытия в философии и подходы к ее постановке в эпоху античности

Видео: Лекции по философии для бакалавров. Полный курс (Копия 15-08-26 14:26:43)

Проблемы бытия в истории философии представляют собой наиболее обсуждаемые вопросы. Амбивалентность этого явления можно увидеть, если сопоставить две точки зрения. Прежде всего, взгляд античного философа Парменида, который первым из греческих мыслителей поставил вопрос о бытии как о некоей целостности и пришел к выводу, что любая наша мысль – о бытии, и поэтому небытия не существует. Известно и другое мнение, так называемый «взгляд Гамлета», допускающий как бытие, так и небытие (to be or not to be). В этой вечной дискуссии можно усмотреть два аспекта: 1) диалектичность бытия и ничто и 2) онтологическое и экзистенциальное измерения понятия «бытие».

Видео: Кузнецова Н.И. История философии contra философии

Кроме того, проблема бытия в философии открывает еще целый ряд других дискуссионных вопросов, как то: является ли бытие разумной предпосылкой единства мира или же это некое состояние, из которого проглядывает «Вечное Настоящее»? Есть ли у бытия начало и конец? Оно существует вне нашего сознания или же является его порождением? Бытие – это только окружающий нас мир и вещи или что-то более глубокое? Бытие – это то, что мы познаем непосредственно или же единая неизменная основа всего существующего, некая упорядочивающая мир система? С одной стороны вопросы бытия представляются иногда слишком простыми, чтобы говорить о них, ведь всякий понимает, что значит «быть», но четкое определение этого термина всегда ускользает от исследователя.




Проблема бытия в философии всегда ставилась по-разному, в зависимости от определенной эпохи и общества. Даже во времена господства мифологического сознания первобытной культуры, когда, по мнению Леви-Брюля, человек ощущал патриципацию (сопричастность) миру природы и не анализировал явления, а рассказывал о них истории (мифы), в этих самых мифах устанавливалась определенная субординация бытия: кто создал мир, кто поддерживает в нем порядок, каково место человека в нем. На закате мифологической эпохи люди разработали два подхода к этой проблеме - условно говоря, восточный и западный. Восточный подход состоял в трансформации мифа в философию, а западный – в вытеснении его из философии путем анализа.

Проблема бытия в философии Древнего Востока решалась двумя путями. Оно представлялось как абсолют, проявляющийся в мире, а мир виделся как его призрачное подобие. Другой вариант видения бытия описывал его как «наполненную пустоту», которая в каждый момент проявляет себя в мире. На Западе наиболее близким к первому варианту понимания этого вопроса в восточной философии оказался Платон. Восток обогатил историю философии тем, что поднял проблему истинного и неистинного, иллюзорного и настоящего бытия. Западная же философия больше была обеспокоена характеристиками бытия – является оно единством многообразия или же многообразием единства, универсумом или мультиверсумом. Греческие философы (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр) рассматривали бытие как Космос и искали его первооснову (вода, воздух, апейрон…). Их также интересовало, неизменно ли бытие и тождественно ли самому себе (к этому склонялась почти вся греческая традиция) или является «текучим» и «становящимся» (Гераклит, Эмпедокл, неоплатоники).



Можно сказать, что проблема бытия в философии античности ставилась и относительно связи бытия и гармонии. У философов Древней Греции вся гармония является безличностной (Фалес, Анаксимандр, Гераклит, Пифагор, Эмпедокл) и проявляющейся в симметрии и повторяемости. Человек должен покоряться этой гармонии, и тогда его жизнь обретет смысл. Греческие философы первыми отказались от господствовавшей до них традиции философского анимизма, понимания мира, как населенного духами, где каждое явление было одновременно и существом, неким «Ты». Они превратили мир в «Оно», а живой миф заменили аналитическим размышлением. В понятие «бытие» они внесли понятие «субстанции».

Видео: Философия сознания: феноменология и метафизика

С этого момента проблемы бытия в философии Древней Греции и позже Рима стали решаться с учетом того, из чего, собственно, состоит бытие. Одни мыслители считали, что субстанция материальна (Демокрит), а другие – что она нематериальна (Платон). Анаксагор выдвынул идею, что она состоит из гомеомерий (бесконечно делимых частиц), а Демокрит – что из неделимых частиц, атомов. Пифагор, Платон и Аристотель сделали попытку объединить понятие безликой гармонии с определенной иерархической структурой (Платон представлял ее себе в виде пирамиды, Аристотель в виде ступеней, Пифагор – в виде математической мистики – геотетризма). Однако античная философия представляла себе бытие циклическим, повторяющимся. Можно сказать, что она поднимала вопрос о взаимоотношении бытия и ничто, но еще не задумывалась о связи бытия и времени. Это стало уделом следующих эпох.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблема бытия в философии и подходы к ее постановке в эпоху античности