Антропологический материализм Фейербаха о сущности человека и религии

Видео: Предмет и специфика философской антропологии

Людвиг Фейербах родился в семье юриста. Обучаясь на теологическом факультете Гейдельбергского университета, он попал под влияние Гегеля и поступил в Берлинский университет на философский факультет. Но его судьба сложилась так, что он испытал множество разочарований – в философии Гегеля и в «цивилизованной» жизни. До самой смерти он жил в деревне. Его основные работы, которые он написал там - «Критика философии Гегеля», «Сущность христианства», «Основные положения философии будущего» - выстраивают основы новой философии, которую характеризуют как антропологический материализм.

Видео: «Марксистская концепция религии». (Часть 1) Лекция З.А. Тажуризиной 23.04.2016

Одной из составных частей этой философии является критика идеализма. Фейербах называет немецкую классическую философию идеалистической, потому что она пытается вывести внешний мир из мышления. Это приводит к господству догматики, переиначиванию религиозных взглядов на философский манер, к своего рода «утонченной религии». Просто, если в обычных религиозных взглядах господствует теизм – вера в личного Бога, то в немецкой философии - безличностный Дух, познаваемый интеллектом. Антропологический материализм Фейербаха отбрасывает диалектику Гегеля, как вид дискуссий, в которых теряется истина. Новая философия должна преодолеть философию Гегеля в союзе с естественными науками, чтобы уяснить реальные, а не воображаемые возможности человека. Более того, следует поднять вопрос о сущности человека, потому что единство бытия и мышления имеют смысл только в человеке, потому что человек является единством духовной и телесной субстанции, и ее сущность – в переживании, в чувственности.




Антропологическая философия в системе Фейербаха делается универсальной наукой. Все его учение проникнуто антропологизмом. Природа для Фейербаха тождественна материи. Она вечная и многообразная, бесконечная, подвижная, определена пространством и временем. Это единственная реальность – вне ее ничего нет. Человек как бы завершает природу - нет ничего ниже человека и выше его. «В созерцании природы и человека содержатся все мистерии философии», - утверждает философ. Многообразие чувств человека отражает многообразие природы. Познание возможно именно благодаря чувственности.

Видео: 1 ДУХОВНАЯ СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА - ВЕДЫ О ДУХОВНОМ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ ЧЕЛОВЕКА

Чувства не обманывают нас и не являются поверхностными – их вполне достаточно для познания любых явлений. Чувства универсальны – в них есть мысли, а в мыслях – чувства. Антропологический материализм Фейербаха выдвигает идею о том, что мышление основывается на чувственности и дополняет ее: «Чувствами мы читаем книгу природы, но понимаем ее мышлением». Таким образом, мышление необходимо только для поиска скрытого смысла вещей. Однако практического применения, с точки зрения философа, такое мышление не имеет, да и не должно – практика враждебна как философии, так и чувствам, она грязная и торгашеская.



В отличие от современных философу атеистов, антропологический материализм Фейербаха рассматривает религию не как бессодержательный обман – она возникла из страха и трудностей первобытного человека, а также из свойственного человеку стремления к идеалу. «Бог, - делает вывод Фейербах, - это то, чем человек хочет быть». Поэтому сущность религии – в человеческом сердце. Развитие религии соответствует ступеням исторического развития. Когда человек был полностью зависим от природы, то религия была естественной, а когда человек создал идеал и поместил его вне себя, поклоняясь абстрактному человеку – религия сделалась духовной. Об этом свидетельствуют такие религиозные понятия, как, например, Троица, которая на самом деле является символом семьи.

Видео: марксизм и психоанализ 1/4

Антропологический материализм Фейербаха выводит сущность христианства и вообще религиозных чувств из любви. Проблема религии состоит в недостижимости идеала – это значит, что если идеал будет реализован, религия исчезнет (ведь у человека нет органа суеверия, иронизирует философ). Человек движим своими страстями, прежде всего, эгоизмом, и потому свобода для человека – это создание для него условий, когда он сможет делать то, что хочет. Движущей силой этики является разумный эгоизм, который наиболее полно выражается в любви, ведь она лучше всего воплощает взаимоотношения между «я» и «ты». Поэтому духовную религию нужно, по мнению мыслителя, заменить культом естественного и любящего человека. Резюмируя антропологию Фейербаха, Энгельс в свое время заметил, что он «хочет бросить всех людей в объятия друг другу, несмотря на пол и возраст».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антропологический материализм Фейербаха о сущности человека и религии