Познание как предмет философского анализа

Раньше до человеческого познания было дело только философской науке гносеологии. Но ближе к нашему времени стало все ярче проявлять себя междисциплинарное направление - когнитивистика. Эту молодую науку интересовало не только познание как предмет философского анализа, но и более обоснованные в экспериментах данные о том, как происходит формирование представлений о мире у здоровой человеческой личности. Анализ означает разделение на части. Так, познание делят на религиозное, обыденное, мифологическое и художественное, логическое, философское. Эти виды на практике не всегда строго разделены и часто могут проникать друг в друга.

Между двумя мирами. Религиозное познание

Познание как предмет философского анализа

Любая религия предполагает существование как минимум двух миров, по меньшей мере, одного из них – незримого. Религиозное познание имеет признаки систематичности, хотя в этом отношении ему еще далеко до научного. Характерно представление знания в виде правил, и в этом отличие от мифологического, в большей степени образного. Религиозное познание как предмет философского анализа особенно интересует богословов.

Где купить апельсины? Обыденное познание

В повседневности нам приходится решать много задач, не являющихся и не поставленных как научные. Например, в гипермаркете или на базаре купить апельсины? Почему в доме с маленькими детьми розетки затыкают специальными пластмассовыми вилками? Мы знаем, что доступные розетки могут быть опасными для малышей. И это – обыденное познание.




О ком думает Tefal? Мифологическое познание

Если вы считаете, что мифологическое познание исчезло с возникновением религий с одним Богом, то вы ошибаетесь. Это познание, как и религиозное, опирается на эмоции больше, чем на доказательства. Оно образное, представляет собой отрывочные образы-представления о различных явлениях жизни. Мифологическое познание как предмет философского анализа кажется иррациональным, но имеет скрытую логику. Выводы в мифологическом познании не доказываются. Например, часто представления, формируемые рекламой брендов, являются элементами мифологического познания.

Зло в красивой упаковке? Художественное познание

художественное познание

Это познание родственно мифологическому, отличие состоит в том, что элементы художественного представления, образы, не существуют сами по себе. Они составляют систему, выражающую одну или несколько главных мыслей, в английском называемых "message". Художественное познание также претендует на то, чтобы изменять мир, а не только его объяснять, в отличие от мифологического.



А возможно ли невозможное? Научное (логическое) познание

логическое познание

Такой вид познания считается самым совершенным учеными точных наук. Философы с этим не совсем согласны. При этом виде познания обязательна доказательность, а также ученый старается обязательно согласовать полученные данные с уже имеющимися представлениями. Если это не получается, иногда случаются научные революции.

У кривого зеркала. Философское познание

Этот вид познания подразумевает осознание человеком себя, и эти попытки имеют системный характер, когда выстраиваются теории для понимания себя, структуры мира в самом общем виде и структуры взаимодействия с миром.

Познание как предмет философского анализа достаточно сложное. Но все виды познания характерны для каждого человека, и все нужны для нормальной жизни в обществе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Познание как предмет философского анализа