Энергия Ци, Тайцзи, Цигун

Видео: тай чи, ТАЙЦЗИЦЮАНЬ ОСТУКИВАНИЕ ТЕЛА, зож, цигун

Ни одна из существующих в мире религий, ни одна естественная наука не будет отрицать факт связи человека с природой и даже зависимость человеческой жизни от природы. Согласно китайской духовной практике Дао, энергия ци даёт нам жизнь, поддерживает нас на протяжении всего нашего пути, а наша смерть есть не что иное, как полное истощение этой энергии в нашем теле.

Видео: Цигун для начинающих Урок № 1

Энергия ци

Многие малограмотные люди, коих во все времена в мире было большинство, не считают необходимым заботиться о своём теле даже на уровне элементарной гигиены, не говоря о том, чтобы даже попытаться понять, что такое энергия ци. Упражнения, которые предлагают тайцзицюань, цигун или йога не требуют ни специального снаряжения, ни подготовки, ни даже какого-нибудь специального образования. Поскольку считается, что всё, что необходимо человеку для его персонального развития и поддержания здоровья, дано ему с рождения. Более того, каждому человеку даётся энергия ци в количестве, достаточном, чтобы прожить больше ста лет (насколько больше, каждый решает сам).




Уровень развития современных людей, если отбросить все технологические достижения, которые, кстати сказать, служат постоянным источником проблем и от которых ци истощается быстрее, остаётся неизменным на протяжении последних нескольких столетий. Это значит, что человек, в погоне за внешним комфортом, постоянно пытается подменить естественный процесс самосовершенствования чем-то, находящимся вне его тела. Например, вместо того, чтобы уделять себе час-другой, занимаясь дыхательными упражнениями, люди согласны употреблять лекарства, которые никогда не излечивают, а лишь на время убирают симптомы. В лучшем случае молодой человек или женщина откажутся от курения и будут регулярно ходить в спортзал, чего также недостаточно.

Энергия ци, упражнения

Видео: Пробуждение внутренней энергии через практику Сан Дао Цигун; Демонстрация практики Сан Дао Цигун

Чтобы понять, что такое цигун, что эта древняя практика может дать человеку, необходимо по меньшей мере попробовать вырваться за пределы обычного жизненного уклада и не мешать своему телу восстанавливать свою связь с матушкой-природой.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и энергия ци может ощущаться любым человеком, независимо от возраста, пола и даже диеты.

Видео: утренний цигун(зарядка энергией)



На начальном этапе приобщения к ценностям и естественной силе природы необходимо отказаться от рационального восприятия себя как социальной единицы. В природе все равны с точки зрения доступа к энергии, социальное положение в ней - не более чем бессмысленный предрассудок. Необходимо рассматривать собственное бытие как часть вселенского процесса и принимать те изменения, которые неизбежно придут в процессе практики цигун.

Что такое цигун

И последнее, не стоит забывать, что homo sapiens есть существо социальное, для которого мораль, в отличие от животных, является обязательным критерием самооценки. С точки зрения цигун очищение тела неотъемлемо связано с очищением души, а наличие или отсутствие заболеваний напрямую связывается с моральной чистотой человека. Это последнее утверждение противоречит многим, если не всем, постулатам современного общества. Но академикам современности нечего предложить взамен, у них нет ничего, что могло бы опровергнуть это утверждение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энергия Ци, Тайцзи, Цигун