Дуализм в философии как понятие о двойственности мира

Видео: Двойственность. Новое соЗнание

Слово « дуализм» происходит от латинского «двойственный». Это учение, содержащее понятие о том, что в мире существуют два самостоятельных начала. Их двойственность выражена в телесном (материальном) и духовном воплощениях. Это понятие в философии известно со времен Заратрусты (628-551 годы до н.э.), разделившим добро и зло на две разные категории.

Видео: В этом месте всё подчинено закону двойственности.Петроградская западня.Городские легенды

В древнегреческой философии Платона понятие двойственности тела и души (так называемый антропологический дуализм), предполагает существование и космологического дуализма, воплощенного в идеях и материи. Античная философия была подвержена влиянию иранской, впервые разработанной Заратустрой. Она утверждала существование мира, в котором добрые и светлые божества борются со злыми и мрачными за господство над вселенной и душами людей.

Этот дуализм в философии античности развивался с сильно выраженной этической стороной, перенесенной в сферу духа и материи, где затем (в гностицизме), материя и тело, а, следовательно, и мир, ассоциируются с началами зла. С другой стороны, дух (душа и ее чистое «Я») становятся чистым и светлым началом. Во многих религиях и философских направлениях дуализм человека получает развитие и находит воплощение в учениях о душе и теле, о боге и дьяволе.




Философия христианства разрушает «лестницу любви и красоты» Платона, где совершенство идей в Абсолюте противостоит миру подобий, сотворенных несовершенными. В христианстве дуализм человека – это несоизмеримость принципиальная и двойственная, выраженная в противопоставлении грехов и добродетелей, что наиболее ярко выражено в трудах Спинозы. Дуализм в философии Востока неприемлем, так как его традиции предполагают взаимопонимание и взаимодействие души и тела, присутствие «инь» и «янь» в любом явлении, как материальном, так и духовном.

Как понятие дуализм в философии более позднего периода был развит Декартом, которого называют его ярким представителем. Декарт был рожден во Франции в 1596 году 31 марта.

Жизнь и воспитание Декарта с восьми лет проходило в иезуитской школе, где он получает начальные знания, продолжая свое образование в Голландии. Там он полностью встает на путь изучения математики, философии, физики, физиологии и астрономии. В Голландии выходят его труды, ставшие знаменитыми. Наибольшая известность приходит после издания «Рассуждений о методе». Работу над книгой и публикацию затрудняли нападки инквизиции, вследствие чего Декарт меняет название и вносит поправки в текст.



Вокруг книги сразу возникают ожесточенные споры, мало волнующие Декарта, его больше занимает реакция инквизиции, так как совсем недавно, на стыке 17 и 18 века сожжен Дж. Бруно, осужден Галилей и вырван язык у философа Ванини, который затем также был сожжен. Впоследствии труды Декарта были признаны во Франции еретическими и присуждены к сожжению. Декарт большую часть своей жизни прожил в Голландии. В возрасте 54 лет он скончался от воспаления легких, простудившись в Швейцарии, куда вынужден был поехать по требованию королевы.

Термин «дуализм» в философии появился вместе с трудами немецкого философа Х. Вольфа (1679–1749) и предполагал наличие, существование и взаимодействие материального и духовного начала как в мире, так и в человеке. В значении противопоставления добра и зла термином пользовался Т. Хайд в 1700 году, применяя это понятие в религиозной деятельности. Сходное значение понятию дуализма придавали П. Бейль и Лейбниц.

Последователи и представители дуализма развили в своих исследованиях понятие движущейся материи Декарта, а также понятие о метафизическом характере математики, диалектику и аналитическую геометрию. Философские работы Спинозы, Канта, Риккерта в современной философии – Рорти и многих других философов опираются на выводы и постулаты декартовской философии дуализма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дуализм в философии как понятие о двойственности мира