Причина и следствие - это логическое отношение. Критерии и примеры

Видео: ВОТ ТЕ НА ОНАЛЬНЫЙ ЕВРЕЙ ДЖУГА ШВИЛИ АНТИРУС!!

Что такое следствие? Это прежде всего часть логических взаимоотношений "причина и следствие", где второе является результатом первого. Это философская категория, сочетание действия (бездействия) и реакции на него.

Видео: Мотивация бросить пить

Примеры

  • Курение сигарет приводит к развитию рака легких.
  • Он сломал руку. Врач наложил гипс.
  • Начальник был занят. Его секретарь принял сообщение.
  • Я нажал выключатель. Загорелся свет.
  • Сидячий образ жизни вызывает проблемы с лишним весом, сердцем и суставами.

Видео: Занятия духовного возрождения

причина и следствие это

Критерии

Причина и следствие - это отношение, которое должно отвечать трем основным критериям. Один из них - временная первоочередность причины. Так, например, сначала нужно поставить воду на огонь - молекулы начнут двигаться быстрее, и тогда вода закипит. Кипение - это следствие установки емкости с водой на включенную конфорку кухонной плиты.

Кроме того, следствие обязательно должно произойти, если имела место причина. Соответственно, при отсутствии последней нет и результата- параметры этих двух событий прямо пропорциональны. Например, при громком звуке младенец заплачет- если никакого звука не раздастся, у ребенка не будет причины плакать. В данном случае следствие - это эмоциональная реакция малыша на внешнее событие- чем интенсивнее это событие (то есть чем громче звук), тем сильнее испугается младенец.

следствие это

Видео: Телегония. Стоит ли заморачиваться.

Третий критерий неоднозначен. Современная философия считает, что причина и следствие - это отношение, которое не может описываться никакими другими факторами, кроме перечисленных. Если младенец плачет без очевидной причины, он может либо просить пищи, либо нуждаться в смене подгузника, либо звать мать. Но в теории, орудуя одними лишь терминами причины и следствия, невозможно точно определить, почему ребенок расстроился именно в данный момент. Это отношение анализируется только с помощью временной предопределенности и неразрывности причины и следствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причина и следствие - это логическое отношение. Критерии и примеры