Сырьевые ресурсы - это... Виды, охрана и использование сырьевых ресурсов

Сырьевые ресурсы – это основа существования человеческого общества. Обеспечение потребностей в них промышленности и населения – это основная проблема экономики. В широком смысле к ним относят все природные ресурсы, которые используются человеком, в узком – только то, что является источником материального производства. Примером сырьевого ресурса является нефть. Она используется для производства химикатов, топлива, пластика, фармацевтических продуктов. Еще одним примером является древесина. Она используется в производстве множества продуктов, включая мебель. В каждой области Российской Федерации существует отдельный Департамент лесного хозяйства, который занят проблемой охраны древесных ресурсов.

сырьевые ресурсы это

Понятие

Сырьевые ресурсы – это любые продукты сельского и лесного хозяйства, рыболовства, всевозможные минералы, которые находятся в первоначальном виде или претерпели изменения в ходе подготовки к продаже в международном масштабе. Например, нефть, хлопок, уголь, железная руда, воздух, бревна, морская вода. Около 30 % мировых запасов неэнергетических минеральных ресурсов сосредоточено на Африканском континенте. Однако такое положение вещей негативно отразилось на развитии государств. Этот феномен получил название «голландская болезнь». Ее особенностью является зависимость экономики от экспорта ресурсов.

департамент лесного хозяйства

Как основа хозяйства

Таким образом, сырьевые ресурсы – это все то, что существует в природе и было создано без усилий со стороны человечества. Они могут нуждаться в предварительной обработке или нет. К первой группе, например, можно отнести пресную воду или воздух, ко второй – металлические руды, нефть, большинство видов энергетических ресурсов. Распределение сырья является серьезной проблемой, особенно в условиях истощения его запасов. Экспорт природных ресурсов – основа многих экономик. Некоторые виды сырья распространены повсеместно, например солнечный свет и воздух. Остальные можно найти только на определенных территориях. Только несколько видов природных ресурсов являются неистощимыми. Однако запасы большинства сырья вполне ограничены, то есть оно может закончиться в обозримом будущем, особенно при неэффективном использовании в производстве.

Видео: Природные ресурсы России




минерально сырьевые ресурсы

Классификация

Существует несколько критериев выделения групп натуральных ресурсов. Самой распространенной классификацией является их разбиение по источнику происхождения, степени обработки и возобновляемости. Принимая во внимание первый критерий, можно выделить следующие две группы:

  • Биотические сырьевые ресурсы. Это животные, растения и органические материалы, которые можно получить из них. Например, к этой категории также относят ископаемые виды топлива, в частности уголь и нефть. Они формируются из разложившихся органических веществ.
  • Абиотические сырьевые ресурсы. Их отличием является то, что они не являются органическими по своему происхождению. Среди абиотических сырьевых ресурсов можно назвать землю, чистую воду, воздух и тяжелые металлы, включая золото, железо, медь, серебро.

В производстве

Еще одним критерием классификации может выступать степень обработки. По нему можно выделить следующие группы:

  • Потенциальные ресурсы. К ним относят то сырье, запасы которого есть в регионе, но их использование планируется только в будущем. Например, нефть можно встретить при добыче осадочных пород. Однако до того времени, как фактически не начата разработка ее месторождения, она остается потенциальным ресурсом.
  • Фактическое сырье. К данной категории относят ресурсы, количество и качество которых было определено, а их добыча осуществляется на текущий момент. Степень обработки такого сырья зависит от имеющихся технологий и связанных с этим расходов.
  • Резервные ресурсы. Это часть фактического сырья, которая может быть использована с большей прибылью в будущем.
  • «Запасные» ресурсы. К этой категории относят сырье, залежи которого были исследованы, однако для их разработки необходимы новые и еще не изученные технологии. Например, водород.

ресурсы древесные

По воспроизводству

Извечной проблемой экономики является бесконечность человеческих потребностей и ограниченность имеющихся ресурсов. Природное сырье для производства продукции можно классифицировать по возобновляемости. На основании данного критерия выделяют две группы:

  • Возобновляемые ресурсы. Они восполняются естественным путем. Некоторые из этих ресурсов, например солнечный свет, воздух, вода, постоянно доступны, и их потребление человеком заметно не влияет на их объем. Однако часть возобновляемого сырья может истощаться при чрезмерном вовлечении в производственный процесс. Это происходит в том случае, если их естественное восполнение происходит медленнее, чем это необходимо человеку, но не миллионы лет.
  • Невозобновляемые ресурсы. Сырье из этой категории либо формируется очень медленно, либо не создается естественным путем в окружающей среде вообще. Примером невозбновляемых ресурсов является большинство полезных ископаемых. Их формирование займет миллионы лет. Поэтому с точки зрения человека ископаемое топливо относится к данной категории.

сырье для производства продукции

Добыча природных ресурсов



Использование сырья происходило, пусть и в разных масштабах, как в доиндустриальных обществах, так и сегодня. Горнодобывающая отрасль, лесное и сельское хозяйство и рыболовство относят к первичному сектору экономики. Они поставляют ресурсы для других сфер, в которых на них нарабатывается добавленная стоимость. Богатство страны во многом зависит от того, насколько эффективно используются минерально-сырьевые ресурсы. Однако приток денег от их продажи может создавать и значительные проблемы, связанные с появлением инфляции, наносящей урон другим отраслям («голландская болезнь»), и коррупции, приводящей к увеличению неравенства распределения доходов и торможению экономического роста.

Истощение сырья

В последние годы особенно остро стоит проблема увеличивающегося потребления промышленностью природных ресурсов. Вопросом истощения занимаются не только национальные правительства, но и такая международная организация, как ООН. В каждом государстве есть отдельные ведомства, которые занимаются охраной отдельных видов сырья. Например, в каждой области РФ есть Департамент лесного хозяйства, основной задачей которого является эффективная реализация прав пользования древесными ресурсами.

сырьевая база

Пути улучшения эффективности

Для того чтобы сохранить ресурсы - древесные и минеральные - для будущих поколений, необходимо правильно их использовать. Именно вокруг проблемы истощения сырья строится концепция устойчивого развития. Ее реализация связана с балансированием текущих и будущих потребностей. Истощение природных ресурсов обусловлено как их непосредственной добычей, так и неэффективным использованием. Например, ухудшение качества почв является следствием экстенсивного пути развития сельского хозяйства.

Охрана природных ресурсов

В 1982 году ООН разработала специальную хартию, основной целью которой была защита окружающей среды от негативного влияния человеческой деятельности. В ней говорится о том, что меры должны предприниматься на всех уровнях. Данным вопросом занимается еще целый ряд международных организаций. Сырьевая база и ее охрана являются предметом отдельного раздела биологии как научной дисциплины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сырьевые ресурсы - это... Виды, охрана и использование сырьевых ресурсов