Материально-технические ресурсы - это что? Классификация материально-технических ресурсов

Каждое предприятие использует в своей работе различные виды ресурсов. Они необходимы для бесперебойного производства благ. Рассмотрим далее, что относится к категории материально-технических ресурсов. материально технические ресурсы это

Классификация

Существуют следующие виды ресурсов:

  1. Трудовые. Они представляют собой население государства, участвующее в формировании ВВП в соответствии с образовательным и квалификационным уровнем. Рабочая сила считается одним из ключевых элементов экономического потенциала в стране.
  2. Финансовые. Эти ресурсы составляют денежные средства, которые находятся в распоряжении компании. Финансовые ресурсы включают в себя амортизационные отчисления, прибыль и пр.
  3. Природные. Этот вид ресурсов представляет собой часть окружающей среды, пригодную к использованию.
  4. Энергетические. К ним относят носителей энергии, применяемых в производстве.
  5. Материальные. Их составляет комплекс объектов и предметов труда, совокупность вещей, на которые воздействует человек в процессе производственной деятельности.
  6. Производственные. Они представляют собой средства труда, посредством которых человек воздействует на предметы для получения продукции. материально техническое обеспечение ресурсов

Материально-технические ресурсы организации

Их составляют предметы труда, которые применяются во вспомогательном и основном производствах. Основной признак, по которому классифицируются материально-технические ресурсы, – это их происхождение. К примеру, в производстве применяются неметаллы, древесные изделия. Последние получают в процессе обработки леса. Неметаллы создаются на химических производствах. Еще один критерий, по которому классифицируются материально-технические ресурсы, – это их назначение. Например, сырье может применяться для изготовления комплектующих, полуфабрикатов, конечной продукции.

Характеристики

Существуют специфические свойства, которыми обладают материально-технические ресурсы. Это, в частности, такие характеристики, как теплопроводность, электрическая проводимость, теплоемкость, твердость, вязкость, плотность. Другими свойствами являются:

Видео: Доктрина влияния Ч 4 Управление компанией. Авторский курс Андрея Захарова

  1. Форма. Предметы могут быть выполнены в виде рейки, шестигранника, прутка, бруса и так далее.
  2. Габариты. Объекты могут быть среднего, крупного, мелкого размера, различного объема.
  3. Физическое состояние – твердые, в виде жидкости или газа. материально технические ресурсы организации

Укрупненное разделение




Классификация материально-технических ресурсов в зависимости от назначения осуществляется на следующие группы:

  1. Сырье. Оно используется при производстве энергетических и других материальных ресурсов.
  2. Полуфабрикаты. Они подвергаются обработке.
  3. Материалы. Их применяют во вспомогательном и основном производствах.
  4. Комплектующие. Они используются при создании конечного изделия.
  5. Готовая продукция. Ею обеспечиваются нужды потребителей.

Сырье

Им осуществляется материально-техническое обеспечение ресурсов, участвующих в дальнейшем производстве. Сырье составляет основу готового продукта либо полуфабриката. Оно разделяется на несколько категорий. В первую очередь выделяется промышленное сырье. Оно бывает искусственным и минеральным. К первому относят пластические массы и синтетические смолы, заменители кожи, разнообразные моющие средства. Минеральные топливно-энергетические ресурсы включают в себя уран, торф, горючие сланцы, уголь, нефть, природный газ- горно-химические – агрономические руды, применяемые в производстве удобрений, барит, из которого получают белые краски, плавиковый шпат для металлургии и химической промышленности, серу- технические – слюду, графит, алмазы- строительные – глину, песок, камень и пр. Немаловажное значение в производстве имеет сельскохозяйственное сырье. Оно разделяется на ресурсы:

  1. Растительные. К ним относят технические и зерновые культуры.
  2. Животные. Ими являются молоко, мясо, шерсть, сырые кожи, яйца.

Кроме этого в производстве задействовано сырье рыбной и лесной промышленности. материально технических финансовых ресурсов

Материалы

Они выступают в качестве основы для полуфабрикатов, комплектующих, изделий потребительского и производственного назначения. Материалы разделяются на вспомогательные и основные. К последним относят те виды, которые непосредственно включены в состав готовых изделий. Вспомогательные материально-технические ресурсы – это объекты, которые не входят в созданную продукцию, однако без них ее производство невозможно. Указанные категории разделяются на классы, виды, группы, подгруппы, подклассы. Укрупненная классификация проводится на следующие категории: неметаллы и металлы, газообразные, твердые, жидкие, сыпучие.

Полуфабрикаты

Они представляют собой очень важные для производства материально-технические ресурсы. Использование полуфабрикатов позволяет предприятию сэкономить на создании сырья для продукции. Эти объекты проходят обработку перед превращением в готовую продукцию. Полуфабрикаты бывают двух видов. К первому относят частично изготовленные изделия на предприятии, переданные одним подразделением другому. Вторую категорию полуфабрикатов организация получает от другой фирмы. Эти объекты могут проходить как разовую обработку, так и многооперационную по специальным схемам. управление материально техническими ресурсами

Комплектующие



Они представляют собой готовые элементы конечного продукта. Как и полуфабрикаты, они передаются от одного предприятия другому. Комплектующие используются для сборки готовых изделий, ремонта, упаковки и пр.

Конечная продукция

Она состоит из товаров потребительского и производственного назначения. Продукция реализуется промежуточным или конечным пользователям. Индивидуальные товары потребительского назначения могут быть многократной либо продолжительной эксплуатации, повседневного или особого спроса, предварительного выбора.

Вторсырье

Вторичными материально-техническими ресурсами являются остатки полуфабрикатов, комплектующих и прочих объектов, образовавшиеся в процессе производства. Вторсырье полностью либо частично теряет свои исходные свойства. Вторичные материалы могут образовываться при списании деталей, демонтаже узлов, машин, агрегатов и прочих основных средств. материально технические ресурсы использование

Видео: Курорты со звездами: Путин призвал решить проблемы санаториев

Анализ

Одним из важнейших направлений менеджмента является управление материально-техническими ресурсами. При этом неотъемлемым элементом этой деятельности выступает анализ эффективности основных фондов. При остальных равных условиях производственный объем будет тем выше, чем лучше обеспечено предприятие материально-техническими ресурсами. На предприятии должен быть организован контроль расходования сырья. Анализ материально-технических, финансовых ресурсов позволяет выявить наиболее перспективные направления их применения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Материально-технические ресурсы - это что? Классификация материально-технических ресурсов