Безработица в России: проблема, на которую нельзя закрывать глаза

Видео: КВН Утомленные солнцем - Ревва на свидании с современной девушкой

В современном мире уровень безработицы в стране является одним из наиболее значимых индикаторов экономики. Правительства всех развитых стран выделяют для поддержки рынка труда колоссальные средства. Зато российские политики утверждают, что никакая проблема безработицы в России населению не грозит, что ее не существует. Если верить данным Росстата, действительно, уровень безработицы достигает всего 6,5%. Попытаемся теперь разобраться, что скрывают за собой эти цифры и насколько нашей стране опасна безработица.

Видео: Игра ,,Talking Angela" В ИГРЕ МАНЬЯК?

Средний уровень безработицы в Евросоюзе, несмотря на серьезный комплекс мер по защите населения, по данным на февраль текущего года достиг 10,8%. То есть даже в кризисные 2008-2009 года ситуация была не настолько тяжелой, как сейчас.

Обманчивая статистика

В самом начале 2012 года Владимир Путин говорил с гордостью о том, что Российская Федерация по уровню безработицы полностью восстановилась. По итогам 2011 года безработица в России составила всего 6,2%, хотя еще в 2009 году она превышала 9%.




Согласно данным Росстата, на сегодняшний день во многих регионах страны на рынке труда отмечается очень напряженная ситуация. Самыми проблемными регионами России стали Ингушетия, где безработица по данным на первый квартал текущего года превышает 48,9%, а также Тыва, Чеченская республика, Алтай, Кабардино-Балкария, Дагестан и другие регионы. Причина проблемы заключается в слабой интеграции в производственный процесс некоторых регионов, а также в перенаселенности и коррупции.

По мнению генерального директора рекрутингового агентства под названием Penny Lane Personnel Татьяны Доляковой, безработица в России снизится, когда малый бизнес будет чувствовать себя на рынке более уверенно и наладится отечественное производство. Но для этого будет необходима мощная господдержка. Выпускники вузов и сузов должны быть уверены, что смогут найти себе работу по полученной специальности.



Также высокая безработица в России наблюдается в большинстве моногородов. Хотя стоит отметить, что в прошлом году ситуация в таких объектах несколько улучшилась. Однако следует уточнить, что прогресс стал возможен благодаря оттоку рабочей силы из моногородов в другие регионы. И теперь возникла другая проблема: опустение городов, разрушение градообразующих предприятий, упадок производства и снижение конкурентоспособности.

Серьезные проблемы

Самой серьезной проблемой является молодежь. Среди выпускников вузов отмечается огромная безработица. Согласно информации Росстата, по России в среднем среди молодых людей от 15 до 24 лет в марте 2012 года безработица достигла 16,8%, в частности среди сельского населения – 23,5%, городского – 14,0%. Безработица в России среди молодежи в 3,2 раза превышает безработицу взрослого населения. Проблема состоит в том, что работодатели не сильно хотят брать на работу выпускников без опыта работы. Кроме того, сегодня почти 90% выпускников школ поступают в вузы из-за неблагоприятного имиджа различных технических специальностей. А экономика страны не может трудоустроить такой количество молодежи с высшим образованием. В этом и заключаются особенности безработицы в России среди молодого поколения. Если в советское время на один вуз приходилось до десяти сузов, то сейчас – около двух.

Для решения проблемы необходимо изменить отношения к настоящим мастерам своего дела, будь то экономист, повар-кондитер или слесарь по ремонту спецтехники. Главная проблема заключается не в нехватке рабочих мест, а в отсутствии хороших специалистов, особенно технических специальностей. Ведь, как правило, учиться в техникумы идут только в том случае, если больше никуда поступить не могут. Таким образом, с одной стороны, в России общий уровень безработицы является приемлемым, а с другой – существуют очень серьезные проблемы, которые не наблюдаются в странах Европы. И решить эти проблемы в короткие сроки не представляется возможным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безработица в России: проблема, на которую нельзя закрывать глаза