Фазы экономического цикла и их описание

Видео: Экономический рост и развитие. Фазы экономического цикла. Макроэкономика.

Экономика всех стран мира развивается неравномерно. В ней происходят постоянные изменения, чередуются экономические циклы и кризисы. Если их изобразить в виде графика, то можно заметить, что происходящие на макроэкономическом уровне процессы можно отобразить в виде волнообразных отрезков. Рассмотрим, что такое экономический цикл и его фазы.

Видео: Фазы сна: Как спать чтобы выспаться




Экономический цикл представляет собой период между двумя высшими или низшими точками на графике. Существуют следующие фазы экономического цикла: кризис, депрессия, оживление и подъем.

  1. Кризис характеризуется следующей экономической ситуацией. Происходит значительно большее количество банкротств фирм. Они не могут продать накопившийся на складах товар, поэтому ликвидность предприятий резко падает, а значит, и платежеспособность. Нет возможности расплатиться по счетам с поставщиками, работниками, налоговыми органами и т.д. В результате банкротство каждого предприятия оказывает воздействие на все окружение. Поставщики не получают оплаты за отгруженные материалы, что увеличивает их расходы и также может привести к банкротству. Работники не получают свою заработную плату, что значительно снижает качество их жизни. Они не могут приобретать новые продукты, страдают торговые предприятия. В случае банкротства все работники предприятия оказываются сокращенными, вследствие чего происходит рост безработицы. Другие негативные проявления в экономике страны: массовые неплатежи по кредитам, закладным, значительное падение курса ценных бумаг, ликвидация многих кредитных организаций. Таким образом, во время во время кризиса страдают абсолютно все, негативная экономическая ситуация затрагивает любую сферу деятельности.
  2. Депрессия – фаза, следующая за кризисом. В этот момент приостанавливается спад в производстве. Цены на товары достигают своего минимума. Потребители постепенно скупают запасы, хранящиеся на складах предприятия. Тем самым появляется опять денежный капитал. Во время депрессии наблюдается минимум по таким показателям, как ставка банковского процента, уровень торговой наценки и т.п. Безработица достигает своего максимального значения. Ярким примером этого цикла может случить депрессия 30-х годов 20-го века, когда в Америке миллионы людей остались без работы, десятки тысяч предприятий обанкротились, в том числе и очень крупные. Люди брались за любую работу, чтобы прокормить свою семью и оплатить закладные, так как могли в любой момент оказаться на улице.
  3. Оживление – на этом отрицательные фазы экономического цикла заканчиваются. Теперь производство вновь начинает набирать обороты. Склады заполняются товарами. Это необходимо, чтобы обеспечить на рынке бесперебойные поставки продукции. Так как производство оживилось, то появляются новые рабочие места, а значит, снижается уровень безработицы. Качество жизни значительно повышается, и цены снова начинают расти. Происходит увеличение спроса на товары разной ценовой категории. Люди все больше начинают отдавать предпочтение продукции класса люкс. Возникают новые предприятия, инвесторы с большой охотой вкладывают свои средства в золото, ценные бумаги и т.п. Происходит настоящий расцвет экономики страны.
  4. Подъем. Это все положительные фазы экономического цикла. Предприятия выпускают продукцию в тех объемах, какие были в предкризисный период. Безработица достигает минимального значения. Качество жизни большей части населения высокое, что дает возможность торговым предприятиям делать большую наценку на свои товары. И при этом падения спроса на их продукцию не происходит.

Видео: Макроэкономика. Типы экономических циклов.



Мы рассмотрели четыре основные фазы экономического цикла. Они постоянно повторяются в экономике каждой развивающейся или развитой страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фазы экономического цикла и их описание