Инфляция спроса, предложения и инфляционная спираль

Видео: Спираль дефляции

Инфляция представляет собой повышение общего уровня цен всех вещей и услуг. Она так же, как и безработица, порождается нарушением определенных экономических пропорций на общенациональном уровне. Поэтому ее последствия касаются всех без исключения граждан страны. Это явление может иметь разные причины, в зависимости от которых существует два основных ее вида: инфляция предложения и инфляция спроса. Давайте разберемся, что представляют собой эти виды, и каким образом они взаимодействуют друг с другом.

Инфляция спроса возникает тогда, когда толчок к росту общего уровня цен дают факторы на стороне совокупного спроса. При этом совокупное предложение остается без изменений. При таком положении дел производства не в состоянии среагировать на избыток денежных средств своим увеличением объемов продукции. Таким образом, спрос начинает значительно превышать предложение, и возникают все условия для повышения цен.

Среди важнейших факторов, которые порождают инфляцию спроса, можно назвать следующие:

- превышение расходов государственного бюджета над бюджетными поступлениями, что служит причиной дефицита государственного бюджета-

- инфляционные ожидания потребителей, которые побуждают их к сокращению сбережений и увеличению текущих потребительских расходов-

Видео: Юрий Пронько: "Жирные коты" резвятся на халявной ликвидности [Сухой остаток]

- дешевые (при низкой ставке процента на кредит) деньги, которые подталкивают домашние хозяйства к увеличению потребления, а предпринимателей – к дополнительным инвестициям.




Инфляция предложения возникает при условии, что толчок к росту общего уровня цен исходит от совокупного предложения, когда сокращается выпуск товаров, а совокупный спрос остается без изменений. То есть, у производителей возникают объективные причины для уменьшения объемов производства. Количество товаров уменьшается, а количество потребителей остается на том же уровне. Исходя из этого, цена на товары начинает расти.

Самыми существенными факторами инфляции предложения являются следующие:

- значительное подорожание или исчерпание природных энергетических и минеральных ресурсов – нефти, угля, газа, металлических руд-

- относительное подорожание ресурса труда вследствие такого роста заработной платы, которая опережает рост производительности труда.

Как правило, инфляция спроса и инфляция предложения переплетаются, образуя так называемую инфляционную спираль. Ее суть заключается в следующем: инфляция спроса перерастает в инфляцию предложения и наоборот. Толчок к первой может дать рост дефицита государственного бюджета, когда расходы превышают налоговые поступления. Таким образом, она превращается в инфляцию предложения, потому что на фоне общего роста цен дорожают и производственные ресурсы, растет цена труда – заработная плата. Это приводит к уменьшению производственных возможностей предпринимателей и сокращению общего объёма выпуска товаров и совокупного предложения.

Инфляция имеет самые негативные последствия для национальной экономики, наиболее опасные из которых следующие:



- обесценивание денег и сбережений-

- уменьшение покупательной способности потребителей и уровня их потребления-

- углубление неравенства и быстрое социальное расслоение общества-

- торможение технического прогресса-

- потеря ценами роли рыночного регулятора.

Для правильного выбора инструментов регулирования процесса важно выяснить, какие причины инфляции преобладают – связанные с совокупным спросом или с совокупным предложением. Но, в любом случае, все антиинфляционные меры достаточно противоречивы, поэтому не гарантируют безусловного успеха. Как говорят опытные экономисты, инфляцию легче предотвратить, чем потом ограничить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфляция спроса, предложения и инфляционная спираль