Безработица и Закон Оукена

Видео: Экономика для не экономистов

Безработица представляет собой вынужденную незанятость рабочей силы, возникающую вследствие постоянно нарушаемого равновесия между спросом и предложением на рынке труда. Можно выделить такие современные ее виды, как добровольная (фрикционная), структурная, цикличная, технологичная, сезонная, скрытая и другие.

В силу различных факторов уровень официальной безработицы далеко не всегда соответствует действительности, ведь скрытая незанятость (а в эту категорию также относятся сельские жители с перенаселенных регионов) по своим масштабам намного превышает все прочие виды. В то же время официальная статистика не учитывает в числе нетрудоустроенных тех граждан, которые перестали искать работу (не становятся на учет на бирже труда), а также тех, кто вообще не желает работать (таких людей в крупных странах развитого рынка около 1-2 миллионов). Для официальной статистики эти люди просто не существуют. Все это влияет на существенное занижение уровня безработицы.

Большое значение представляет расчет уровня безработицы. Эта величина рассчитывается для определения объема потерянного для национальной экономики внутреннего продукта в связи с ней. Для экономистов закон Оукена выражает отставание фактического объема ВВП от его потенциального значения.

Видео: Закон Оукена. Безработица. Решение олимпиадных задач по экономике. Макроэкономика.

Американскому ученому А. Оукену удалось доказать наличие соотношения между объемом совокупного продукта и уровнем безработицы. Это соотношение получило название закон Оукена. Согласно этому закону, объем национального продукта находится в обратно пропорциональной зависимости от количества нетрудоустроенных людей в стране. При росте безработицы на 1 % значение реального ВВП уменьшается минимум на 2%. Поскольку естественная безработица неминуема и носит постоянный характер, для расчета отставания объема национального продукта учитывают только избыточную незанятость. Этот последний вид, к слову, на сегодняшний день свойственен для более развитых стран.




Для оценки уровня естественной безработицы принято брать величину, равную 6% от общего числа трудоспособных людей. Ранее, около 30-35 лет назад, он определялся в 3%, что говорит о том, что мобильность рабочей силы возросла (это приводит к росту добровольной безработицы) а темп НТП ускорился (это увеличивает структурную незанятость). В наше время совокупный уровень безработицы, как правило, превышает естественный уровень, что, согласно закону Оукена, ведет к потере части ВВП рыночных стран.

Видео: Лекция 11: Издержки перераспределительных процессов. "Дырявое ведро" Артура Оукена

В тоже время закон Оукена демонстрирует и обратную зависимость. Суть ее в том, что при условии ежегодного прироста национального продукта минимум на 2,7% число нетрудоустроенных людей будет неизменным и не станет превышать естественного значения. Таким образом, если макроэкономическим параметрам не удается преодолеть трехпроцентный барьер, безработица в стране растет.

Стоит отметить, что закон Оукена не является строгим правилом, которое непременно выполняется при любых обстоятельствах. Это, скорее, тенденция, имеющая для каждой страны и периода времени свои ограничения.

Видео: Безработица в Греции - ниже 25% - economy

Рост безработицы имеет следующие негативные последствия: происходит недоиспользование, обесценивание трудового потенциала страны, качество жизни ухудшается, усиливается давление на величину заработной платы, растут расходы общества на смену профориентации или восстановление профессионального статуса, растет число правонарушений.

Основными факторами, влияющими на показатель безработицы, являются следующие:



- организационно-экономические – состояние инфраструктуры рынка труда, смена организационных и правовых форм организаций и предприятий, приватизация, структурные изменения в экономике-

- экономические – уровень инфляции и цен, норма накопления, состояние, в котором находится инвестиционная активность, финансово-кредитная система и национальное производство-

- технико-экономические – темп НТП, соотношение предложения и спроса в разных сферах рынка труда, структурные изменения в экономике-

- демографические – показатель рождаемости, смертности, возрастной и половой структуры населения, продолжительности жизни, направления и объемы миграционных потоков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безработица и Закон Оукена