Китайский юань и его стабильность

Видео: Свет и тени китайского экономического чуда. Ч II

Китайский юань – это официальная денежная единица Китая. На международном денежном рынке валюта обозначается как CNY (или RMB). В обиходе наиболее распространены банкноты в фенах (1, 2 и 5)- цзяо (1, 2 и 5) и монеты в юанях (1, 2, 5, 10, 50, 100). 1 юань равняется 100 цзяо или 100 фенов. Эмиссия денег осуществляется Народным банком Китая.

Видео: Валентин Катасонов: Может ли китайский юань заместить американский доллар?

Юань не является международной валютой, но эксперты считают, что примерно через 15 лет он станет таким же, как доллар и евро.

Возникновение юаня

Упоминание о китайских деньгах появилось 4500 лет тому назад. В годы правления Чжоу они выглядели как бронзовые предметы, похожие на нож. Деньги в Китае приобрели новый вид в 210 до н.э. Монета представляла собой медный диск, в центре которого было отверстие в форме квадрата. Круг олицетворял небо и мужское начало Ян, а квадрат - землю и женское начало Инь. Все монеты имели вес в 3,5 г. На лицевой стороне изображалось по 4 иероглифа с девизом императора и названием монет. Такой дизайн сохранялся до 20 века.

При правлении Тан в обиходе была монета цянь, которая весила примерно 5,4г. Бумажные купюры стали печатать в 1024 году, а в 1260 году, когда правила монгольская династия Юань, появились новые купюры.

В 1835 году начали чеканить юани в форме монет из серебра. Китайский юань в 1889 году разделили на цзяо (10), фены (100) и вэни (1000). Единая валюта отсутствовала в Китае до 1933 года (были тибетские санги, маньчжурские юани, синьцзянские юани, японские иены). Юани в 1935 году изъяли из обращения и заменили на фаби на основе золота.




По мере соединения китайских районов страны в 1948 году после образования Народного банка Китая ввели новую валюту &ldquo-женьминьби&rdquo-, т.е. &ldquo-народные деньги&rdquo-, другими словами, - юань.

Современные деньги в Китае

Аверс каждой банкноты указывает номинал на китайском языке и на шрифте Брайля, а реверс - на монгольском, тибетском, чжуанском и ицзу языках.

Видео: Билл Гейтс рекомендовал покупать китайский юань вместо доллара Может стоит прислушаться

  • 1, 5, 10 юань изображают портрет Мао Цзэдуна и герб, а также пейзаж ущелья Чангянг;
  • Китайский юань номиналом 20 - портрет Мао Цзэдуна и герб, на реверсе - река Хуанхе;
  • 50 юаней – портрет Мао Цзэдуна и герб, реверс - Китайская стена;
  • 100 юаней – портрет Мао Цзэдуна, летящий дракон и пекинское здание ChinaCentury Altar.

Китайский юань. Степень защиты

Купюры защищены рельефной надписью, голограммой и прозрачным окном. Мелкие купюры не имеют защитных полос, поэтому у них более низкая степень защиты. Волосы Мао - одна из степеней защиты купюр крупного достоинства: они ощущаются под пальцем. Вокруг номинала купюр светится голубой ореол.

Монеты в Китае бывают юбилейными, они отчеканены из латуни. Выпускают также ритуальные деньги, которые называются деньгами загробного банка и используют при исполнении похоронных ритуалов. Отношение китайцев к этим купюрам очень серьезное: умершим дарят бумажные деньги на проживание в загробном мире.

Финансовая система Китая



Экономические условия в стране очень сложные - и внешние, и внутренние. Тем не менее, в 2011 году финансовая система страны работала стабильно, углублялись реформы и совершенствовался потенциал исключения рисков.

Видео: Юань: в главных ролях

Прошлый год не снизил показатели фискального здоровья правительства, индивидуальных хозяйств и предприятий- постепенно строится финансовая инфраструктура - так отметили в докладе про состояние финансовой стабильности Центробанка КНР.

Стресс-тесты показали, что мощный потенциал противостояния ударам макроэкономики имеют 17 основных коммерческих банков Китая.

Согласно оценке китайской банковской системы, банковский капитал обладает адекватными резервами, однако отмечается снижение роста депозитов и нарастание давления по ликвидности.

В докладе отмечалось, что, несмотря на то что риски иногда требовали внимания, в целом банковская система оставалась здоровой.

Центробанк КНР продолжает проводить дальнейший процесс реформирования, способствуя установлению базовой ставки при помощи рыночных механизмов, а также совершенствовать механизм формирования курса обмена юаня, увеличивать контроль над рисками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Китайский юань и его стабильность