Естественная безработица и ее формы

Безработицей называется социально-экономическое явление, при котором часть активного и трудоспособного населения не находит работу и поэтому становится «лишним».

Причины возникновения безработицы и проявления различны, поэтому ее принято подразделять на виды.

В мире принято рассматривать три основных типа этой проблемы: фрикционная и структурная (естественная безработица) и циклическая безработица.

Под фрикционной понимают временную незанятость людей по причине добровольного перехода на другую работу, это связано с поиском и ожиданием более подходящего места. Чаще всего такая ситуация встречается среди лиц, подбирающих работу, соответствующую их квалификации и личным предпочтениям.

Величина такого вида безработицы зависит от вакансий, а также от эффективности и скорости, с которой люди находят то место работы, которое им подходит.




Структурная безработица зависит от технологических сдвигов в производстве, изменяющих структуру спроса на определенную силу. Такая безработица обычно вынужденная.

Циклическая иногда называется безработицей недостаточного спроса. Она является следствием сокращения совокупного спроса на рабочую силу.

Видео: Безработица

Промежуточной между фрикционной и циклической является сезонная безработица. На нее влияют природные факторы, и она легко прогнозируется.

Такой вид безработицы присущ туристическому бизнесу, сельскому хозяйству, некоторым промыслам (рыболовству, сбору ягод, сплаву леса, охоте), строительной промышленности. При этом интенсивная работа продолжается несколько месяцев или недель в году, а в остальное время наблюдается «простой».

Видео: 2000199 13 Аудиокнига. Лекции по экономике. Монополия

Естественная безработица

Ученый-монетарист из Америки М. Фридман фрикционный и структурный виды безработицы объединил в единое понятие «естественная безработица». В экономике полная занятость подразумевает наличие такой ситуации, которая является устойчивой на протяжении длительного времени. Она называется еще нормальной безработицей.



Естественная безработица – это отражение равновесного состояние на рынке труда при абсолютной занятости, в этом случае количество людей, ищущих работу, приравнивается к числу вакансий. Если уровень безработицы фактически превышает естественный, нарушается сбалансированность на рынке труда, появляются циклические безработные, желающие трудиться, но не находящие место по причине сокращения спроса на рабочих в периоды спада производства.

Естественная безработица в большинстве развитых государств составляет 4-6 % и ее уровень в последние годы устойчиво растет по причине высокой социальной защищенности граждан этих стран (увеличения пособий по безработице, роста минимальной зарплаты, смягчения требований к тем, кто получает пособия). Это приводит к длительному поиску места, росту требовательности к предлагаемой работе.

Тенденция к росту уровня естественной безработицы связана с увеличением в составе рабочих доли женщин и молодёжи, а также частыми сдвигами в структуре экономики.

Известно еще понятие региональной безработицы, она возникает в отдельных регионах из-за массового закрытия предприятий.

Видео: Мировая безработица

Под скрытой безработицей понимают такое состояние, когда люди формально трудятся, но в действительности занимают лишнее место. Существенные масштабы скрытой безработицы присущи современной экономике России и Башкортостана. Это связано с большим количеством оборонных и крупных градообразующих предприятий. В ожидании федеральных заказов оборонные предприятия не реструктурируются и не закрываются, работники таких предприятий не увольняются, но числятся как находящиеся в административных отпусках, или же появляются на работе несколько раз в месяц. В том случае, если предприятие относится к градообразующим, массовые увольнения приводят к обострению в регионе социальной обстановки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Естественная безработица и ее формы