Коэффициент финансовой зависимости

Понимание терминологии важно не только профессиональным экономистам, бухгалтерам, порой это необходимо людям, далеким от подобной сферы деятельности. Начинающие специалисты тоже нуждаются в дополнительной информации при проведении финансового анализа деятельности предприятия.

Во время подведения итогов года приходится оперировать такими терминами, как коэффициент финансовой зависимости. Что он означает? Этот показатель демонстрирует степень зависимости предприятия (компании, фирмы) от сторонних кредиторов и инвесторов. Он является обратным к показателю коэффициента концентрации капитала самой фирмы. При росте коэффициента финансовой зависимости предприятия наблюдается динамика увеличения заемных средств. При значении показателя, равном 1, владелец компании самостоятельно осуществляет финансирование своей организации. При значении коэффициента 1,25 можно заключить, что на каждый 1,25 руб., вложенный в активы компании, двадцать пять копеек являются заемными. Показатель финансовой зависимости достаточно широко применяется на практике.

Кроме этого, применяется термин «финансовая устойчивость». Это коэффициент, являющийся основным при проведении финансового анализа деятельности предприятия. Данное значение выявляет, насколько предприятие является устойчивым, независимым от заемных средств, как свободно оно способно управлять своим капиталом.

Видео: 5 групп финансовых коэффициентов




Можно определить финансовую устойчивость как финансовую независимость компании, при которой состояние ее счетов позволяет определять ее гарантированно платежеспособной. Выделяются следующие типы финансовой устойчивости, которые подразделяют в соответствии с ее степенью:

  1. Абсолютная устойчивость. При ней наблюдается полная независимость от внешних кредиторов. Займы, произведенные компанией для покупки запасов, покрываются за счет собственных оборотных средств.
  2. Нормальная устойчивость. Компания при приобретении запасов привлекает нормальные источники их покрытия.
  3. Неустойчивое состояние. В этом случае фирма вынуждена привлекать дополнительные источники, чтобы покрыть запасы.
  4. Кризисное состояние. Его характеризует наличие у предприятия непогашенной кредиторской задолженности.

Рассчитывая коэффициент финансовой устойчивости предприятия, используют следующие показатели. Коэффициент финансовой зависимости, который определяет степень, в которой происходит финансирование активов компании за счет заемных средств. Если собственный капитал предприятия занимает слишком большую долю, то это может быть невыгодно владельцам компании, так как налагает ограничения на его производственные возможности. Но и большая часть заемного капитала способна подорвать устойчивость предприятия, в результате чего падает к нему доверие контрагентов.



Кроме этого показателя, при анализе финансовой деятельности компании высчитываются коэффициенты концентрации капитала предприятия- маневренности, которую имеет собственный капитал организации- коэффициент, демонстрирующий концентрацию заемного капитала и др. Значение всех этих показателей (в том числе и коэффициент финансовой зависимости) зависит от многих факторов. Например, таких, как отрасль, в которой занято предприятие, условия кредитования, структура источников для покрытия имущества. При их помощи оценивается динамика финансовой структуры и устойчивость компании. Качественные показатели можно разделить на две группы.

Видео: коэффициент корреляции

В одну будут входить показатели капитализации, демонстрирующие структуру поступления средств на предприятие. Во вторую – показатели качеств расхода средств. Их можно назвать показателями покрытия. Они оценивают состояние предприятия и его возможности поддержки структуры источников средств.

Вычислять коэффициент финансовой зависимости необходимо для того, чтобы контролировать долю заемных средств в общем капитале предприятия и следить за тем, чтобы показатель не стал очень большим. Иначе это будет свидетельствовать о рискованном положении предприятия и может закончиться банкротством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коэффициент финансовой зависимости