Что такое ликвидность - её плюсы и минусы

Показатель ликвидности является одним из главных индикаторов состояния экономики. В общемировом масштабе используется такой термин, как "международная валютная ликвидность", которым обозначается возможность государств в полной мере выполнять свои долговые обязательства. Если экономика отдельной страны стабильна на протяжении значительного времени и имеет тенденцию к росту, то она признаётся платёжеспособной, что означает, в свою очередь, высокую ликвидность вкладываемых в экономику денежных средств.

что такое ликвидность

Узнать, что такое ликвидность, можно, ознакомившись с ежегодным сводным отчётом, подготавливаемым МВФ. Эта организация проводит постоянный мониторинг показателей ликвидности мировых экономик.

Для определения показателя ликвидности экономики государства следует оценивать её по следующим критериям: официально задекларированные золотовалютные резервы, наличие на государственных счетах денежных средств, хранящихся в валюте, вышедшей из оборота, а также репутация страны в Международном Валютном Фонде.




При глубоком анализе этих факторов, можно точно определить, может ли в данное время экономика страны соответствовать таким требованиям, как ликвидность и платежеспособность. Аналитикой этих показателей обычно занимаются также и независимые специализированные агентства, которые непрерывно собирают требуемую информацию и сопоставляют её, создавая, тем самым, объективную картину, наглядно иллюстрирующую состояние экономики каждой страны.

международная валютная ликвидность

Именно в результате работы аналитиков было установлено, что одной из самых важных составляющих валютной системы является контроль за МВЛ не на мировом, а, прежде всего, на внутригосударственном уровне, что явилось настоящим прорывом в исследованиях для экономистов, тратящих время и средства на то, чтобы понять, что такое ликвидность.



С определением "ликвидность" неразрывно связано и понятие "резервная валюта". Такое название носит любая конвертируемая мировая валюта, в которой предпочитают хранить свои средства государственные организации нескольких стран мира.

Но не только имеющая хождение валюта может оказаться резервной. В 1970-х страны будущей Еврозоны и МВФ выпустили в оборот две новых денежных единицы, которые были созданы специально для того, чтобы быть резервными. На первых порах такое решение казалось верным – многие страны воспользовались этими валютами и в полной мере ощутили, что такое ликвидность. Однако вскоре всплыли минусы нововведения. Некоторые государства неумело пользовались ЭКЮ и СПЗ (именно так назывались денежные единицы), что привело к стагнации и неликвидности их экономик, в результате чего обе денежные системы были успешно ликвидированы.

ликвидность и платежеспособность

В настоящее время узнать, что такое ликвидность, и почему следует принимать её во внимание, можно на множестве интернет-сайтов, благо специалистов по финансам в мире теперь больше, чем вкладов, замороженных на счетах кипрских банков, вследствие неликвидности тамошней экономики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ликвидность - её плюсы и минусы