Как рассчитать коэффициент автономии?

Видео: Как рассчитать основные коэффициенты ликвидности? Жданов Василий

Под коэффициентом автономии (или финансовой независимости) принято понимать показатель, характеризующий долю активов организации, которые обеспечиваются собственными средствами. Чем выше показатель, тем стабильнее предприятие, устойчивее с финансовой точки зрения и практически независимо от кредиторов. Следовательно, коэффициент автономии показывает успешность всей организации в целом.

Видео: Расчет дисперсии, среднеквадратичного отклонения, коэффициента вариации в Excel

коэффициент автономииДля того чтобы правильно рассчитать коэффициент автономии, требуется составить в первую очередь агрегированный баланс на основе уже существующего бухгалтерского баланса. Важно отметить, что подобного рода преобразования внутри баланса не нарушают имеющуюся структуру активов и пассивов, более того, они позволяют объединить статьи согласно экономическому содержанию.

Безусловно, коэффициент автономии можно рассчитать, не прибегая к составлению укрупненной формы баланса. С другой стороны, в этом случае потребуется увеличить статью «Капиталы и резервы» на смежную величину «Расходов будущих периодов».




Используя имеющиеся данные, коэффициент автономии рассчитывается посредством деления величины собственных средств на существующие совокупные активы конкретной организации.

коэффициент автономии показываетВ этом случае под собственными средствами понимаются все существующие на данный момент финансовые ресурсы организации, которые, в свою очередь, как правило, состоят из средств учредителей, а также непосредственно из финансовой деятельности организации. Важно заметить, что в бухгалтерском балансе они, как правило, отражены в разделе под названием "Капитал и резервы".

Понятие «совокупные активы» включает в себя все имущество организации, в том числе материальные и нематериальные активы. Совокупные активы являются итогом бухгалтерского баланса.

Коэффициент автономии измеряется исключительно в долях. В этом случае нормативное критическое значение составляет 0,5-0,7 (а в мировой практике до 0,3). Как утверждают специалисты, достаточно целесообразно рассматривать данный показатель в динамике. Таким образом, постоянный рост коэффициента в динамике свидетельствует о стабильности организации, постепенном увеличении ее независимости по отношению к внешним кредиторам.

Видео: Как определить коэффициент растяжимости ткани



коэффициент финансовой автономииКоэффициент автономии в первую очередь играет важную роль для потенциальных инвесторов и кредиторов. Чем выше данный показатель, тем ниже риски возможных потерь со стороны инвесторов.

Чем больше у конкретной организации доля так называемых внеоборотных активов, тем больше требуется долгосрочных источников для последующего финансирования, следовательно, доля собственного капитала должна быть больше, соответственно, и выше коэффициент финансовой автономии.

Важно отметить, что существуют и другие коэффициенты и показатели (коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент концентрации капитала, коэффициент долгосрочного привлечения финансовых займов и т.д.), благодаря которым также можно судить о финансовой устойчивости и независимости какого-либо предприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать коэффициент автономии?