Эффективность использования оборотных средств. Экономическая сущность, коэффициенты

Видео: 6.3 Показатели эффективности использования оборотных средств

Любое предприятие обладает определенным запасом оборотных средств. Они состоят из фондов обращения (ГП на складе, отгруженная продукция и прочие) и оборотных производственных фондов (материалы как основные, так и вспомогательные, сырье, предметы труда, которые расходуются в одном производственном цикле, а значит, и их стоимость переносится на производимые товары и услуги сразу целиком).

Эффективность использования оборотных средствЭффективность использования оборотных средств обусловлена разнообразными факторами. Если внутренние находятся в непосредственной зависимости от деятельности самой организации, то внешние оказывают свое воздействие независимо от интересов компании, ее деятельности. К ним относятся:

- экономика страны в целом-

- особенности законодательства, в частности, налогового-

- процентные ставки по кредитным продуктам и условия их получения-

- целевое финансирование-




- прочие.

Учитывая данные особенности, руководство предприятия может составить наиболее оптимальный план рационального использования собственных ресурсов.

Эффективность использования оборотных средств характеризуют с помощью специальных показателей-коэффициентов:

- оборачиваемости (Коб).

- продолжительности 1 оборота в днях (Коб/дн).

Видео: 12 основных коэффициентов рентабельности. Жданов Василий

- загрузки средств в 1 обороте (Кзаг/об).Эффективность использования оборотных средств характеризуютЭкономическая эффективность использования оборотных средств такова: чем активнее предприятие вовлекает в производственный процесс оборотные средства, тем меньше расходов необходимо понести для производства продукции. Тем самым высвобождаются резервы для увеличения объемов производства, модернизации оборудования, внедрения новой техники, технологий и прочего.



Экономическая эффективность использования оборотных средствЛюбое предприятие имеет существенные возможности, чтобы увеличить эффективность использования оборотных средств. Если говорить о сфере производства, то больше всего резервов заложено в запасах. Конечно, они необходимы для обеспечения бесперебойности производственного процесса, но в тоже время именно они временно не участвуют в производстве. Для организации эффективного использования запасов предприятия и их сокращения, необходимо их рациональное использование. Также уместны следующие мероприятия:

- эффективная организация складского хозяйства,

- совершенствование нормирования,

- совершенствование снабженческой политики предприятия.

Если руководство предприятия поставит перед собой цель значительно улучшить эффективность использования оборотных средств и вплотную займется совершенствованием организации производственного процесса, техники и технологий производства, то удастся добиться сокращения периода пребывания оборотных средств в стадии незавершенного производства, что окажет положительное влияние на все сферы деятельности организации.

Также для такого показателя, как эффективность использования оборотных средств, важно не допускать излишнего финансирования сферы обращения, поскольку здесь оборотные средства лишь помогают довести товары, работы или услуги до населения. Для этого необходимо рационально организовывать службу сбыта, применять современные методики расчета, соблюдать дисциплину. Если скорость оборота увеличится, непременно высвободятся ресурсы, которые можно использовать на удовлетворение текущих потребностей организации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективность использования оборотных средств. Экономическая сущность, коэффициенты