Экономика труда на предприятии

Видео: Экономика труда. Понятие и функции научной организации труда.

Труд – это осознанная и целесообразная деятельность, которая применяется в производстве, а также при реализации товаров и услуг. Любые работы, которые выполняются профессионалами, являют собой труд. Это основное условие, при котором существует и развивается общество.

Видео: Экономика труда. Разделение и кооперация труда.

Экономика труда реализуется в рабочей силе – умственной и физической способности людей. В условиях рынка рабочая сила являет собой капитал, который продается собственнику. Поэтому труд в данном случае выступает как товар.

Рынок труда – важнейший из всего рынка ресурсов. Как и любой другой, он формирует спрос и предложение. Людьми создается предложение, которое выражает желание экономически активного народа продавать свою рабочую силу за какую-то цену и на какой-то промежуток времени.

Спрос на труд – это то количество рабочей силы, которое может быть продано по какой-либо цене.




Экономика труда – это отрасль, которая рассматривает взаимодействие работников, средств труда, а также процессы воспроизводства, производительности труда.

Видео: Вокал-соло Управление персоналом и экономика труда + Экономика предприятия

Выработкой называется количество товара, которое производится работником в единицу времени. Чем продуктивнее идет процесс, тем больше производится продукта, тем меньше требуется рабочей силы.

Экономика труда заключается в том, что найм сотрудника сравнивается у организации с дополнительными доходами, которые могут быть получены за счет появления новой рабочей силы. До тех пор, пока этот доход больше расходов на оплату труда работника, нанимать новых сотрудников выгодно. Но следует помнить, что спрос на труд должен иметь свой предел, чтобы предприятие не несло убытки.экономика труда



Экономика труда включает в себя заработную плату работников, инвестиции в человеческий капитал и т.д. Оплата труда предоставляется сотрудникам для реализации их деятельности. Ее величина зависит от тарифной ставки за единицу времени. Но существует несколько видов заработной платы, где эта ставка принимает различные формы.

Расходы, которые связаны с повышением квалификации работников и увеличением производительности труда, представляют собой инвестиции в людской капитал. Они бывают трех видов – образование сотрудника, расходы на здравоохранение (профилактика болезней, обслуживание в медицинских учреждениях) и затраты на мобильность.экономика труда это

Видео: Экономика труда. Содержание научной организации труда.

Что касается здоровья сотрудников, очень важна экономика безопасности труда. Она представляет собой средство сохранения здоровья и жизни работников предприятия, пока они находятся в процессе трудовой деятельности. Сотрудники обязательно должны проходить инструктажи по охране труда. Каждый из них должен знать, что делать в той или иной чрезвычайной ситуации, которая может произойти на производстве.экономика безопасности труда

В современных рыночных условиях для предприятий характерно инновационное управление трудовыми ресурсами. Экономика труда в данном случае связана с переходом производства к технологическому исполнению, которое требует высококвалифицированных работников. Они должны быть в состоянии принять решение, а также обеспечивать высокую выработку и качество труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономика труда на предприятии