Березовская ГРЭС - две станции, две страны

Видео: Две аварии за один год на ГРЭС 2. Видео + фото.

В СНГ построены и эксплуатируются две ГРЭС, носящие название Березовские. Одна – в Беларуси, вторая – в Сибири.

Березовская ГРЭС

Березовская ГРЭС (Красноярский край) – одна из первых крупных тепловых электростанций, работающих на углях Канско-Ачинского бассейна, расположенного в Красноярском крае Российской Федерации. Электростанция расположена на расстоянии 14 км от угольного карьера, в котором добыча ведется открытым способом. Такой способ добычи обеспечивает небольшую стоимость угля. Учитывая, что в стоимости электроэнергии, производимой на электростанции, цена топлива - это половина цены электричества, то цена 1 КВт/часа получается невысокая.

Видео: Солнечная электростанция на 5МВт готовится к запуску в Усть-Кане (Алтай)




Березовская ГРЭС проектировалась в конце 70-х годов. Строительство началось в 1980 г. В 1987 году заработал первый энергоблок мощностью 800 МВт, в 1990 г. – второй, тоже 800 МВт. Вся мощность станции по первоначальному проекту должна была быть 6400 МВт.

В проекте КАТЭК предполагалось построить группу из восьми мощнейших КЭС по 6 400 МВт каждая на базе бурых углей этого угольного бассейна. Произведенную электроэнергию по линиям передач сверхвысокого напряжения должны были получать города Сибири, Урала и Центра европейской части СССР. Заметим, что советские проекты были построены лишь частично, но то, что успели построить, удивляет и сейчас. Современная Березовская ГРЭС, мощностью 1 600 МВт, с дымовой трубой, имеющей высоту 370 м (в книге рекордов Гиннеса). Заканчивается строительство третьего блока на 800 МВт, что значительно увеличит мощность станции. Дальнейшее развитие сдерживают слабые линии электропередач. Для повышения эффективности Берёзовская ГРЭС переводится в разряд ТЭЦ расширением теплофикационных сетей.

Березовская ГРЭС БеларусьБерёзовская ГРЭС (Беларусь) – самая крупная КЭС в стране. Она расположена недалеко от Бреста, на берегу оз. Белого, которое используется как источник воды и как пруд-охладитель для отработанной воды. Мощность Березовской ГРЭС 900 МВт. На станции работают шесть энергетических блоков по 150 МВт каждый. Строительство начато в 1958 г., последний блок начал давать электроэнергию в 1967 г. В качестве топлива использовался уголь Донбасса и сезонные излишки природного газа. Первоначальным проектом предусматривалось использовать как топливо газо-мазутную смесь. Для удаления очищенного на 99 % дымового газа построены две трубы 100 и 180 м.



Беловская ГРЭСБеловская ГРЭС находится в центре Кузнецкого угольного бассейна в Кемеровской области РФ. Центр Кузбасса был выбран потому, что этот район нуждался в большом количестве электроэнергии, а на его территории, поблизости, не было ни одной электростанции.

Видео: Сорок сердец 1931 / Forty Hearts

Строительство этого объекта продолжалось более 8 лет. Первый блок был запущен в 1964 г. Всего на станции 6 энергоблоков, каждый по 200 МВт. Мощность дополнительного теплоснабжения 125 Гкал/час.

В 2010 году на Беловской ГРЭС начался процесс модернизации. Был подписан договор с компанией ОАО «Силовые машины» на изготовление и монтаж двух новых турбин по 225 МВт. Эти турбины заменят отработавшие свой срок агрегаты на 4-м и 6-м энергоблоках. Первая замена на 4-м блоке планируется в конце 2013 года, вторая – на 6-ом блоке – в конце 2014. В результате такого обновления, станция повысит свою надежность и увеличит производство электроэнергии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Березовская ГРЭС - две станции, две страны