Возобновляемые источники энергии. Важность использования

Видео: Лекция С.В. Киселевой "Использование возобновляемых источников энергии в России".

Под пристальным вниманием ученых в последнее время возобновляемые источники энергии. Пришло то время, которое заставило задуматься о завтрашнем дне и ясно понять, что использование полезных ископаемых Земли не может быть бесконечным.

Видео: Больше энергии из возобновляемых источников будет использовать Белоруссия

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ)




возобновляемые источники энергииРеакция термоядерного синтеза Солнца является основным процессом возникновения альтернативной энергии. Согласно расчету астрономов, предполагаемая жизнь этой планеты составляет пять миллиардов лет, что позволяет судить о практически бесконечных запасах солнечного излучения. Возобновляемые источники энергии - это не только поступающие потоки Солнца, но и другие производные - альтернативные источники: движение ветра, волн и круговорот воды в природе. В течение длительного времени природа приспосабливалась к использованию солнечного излучения и таким образом достигла теплового равновесия. Эта полученная энергия не приводит к всеобщему потеплению, так как, запустив все необходимые процессы на Земле, она обратно возвращается в космос. Рациональное использование возобновляемых источников энергии является первостепенной задачей  возобновляемые источники энергии этоученых, ведущих научные разработки в этой области. Ведь из всего полученного солнечного излучения только третья часть используется на поддержание жизненных процессов на Земле, 0,02% расходуется растениями для необходимого им фотосинтеза, а оставшаяся невостребованная часть возвращается обратно в космическое пространство.

Видео: Альтернативные источники энергии.

Виды и применение



Возобновляемые источники энергии состоят из нескольких основных компонентов:

Видео: Альтернативную энергию будет использовать армия России

  • Солнце. В этом случае полученный поток используется напрямую через солнечные батареи. Преобразование электромагнитного излучения позволяет иметь на выходе электрическую или тепловую энергию.
  • использование возобновляемых источников энергииВетер. С помощью ветрогенераторов или ветряных мельниц кинетическая энергия воздушной массы преобразуется в тепловой или электрический поток. Там, где внедряются такие возобновляемые источники энергии, производится экономия угля до 29 000 тонн и нефти около 92 000 баррелей в год.
  • Геотермальные воды. В качестве теплоносителя для теплоэлектростанций используются горячие геотермальные источники. Строятся ГеоТЭС в районе вулканически активных зон, где вода подступает к поверхности грунта и имеет на выходе температуру кипения. Находятся эти подземные источники на относительно небольшой глубине, и доступ к ним осуществляется через пробуренные скважины.
  • Вода. Строительство электростанций позволило в качестве источника энергии использовать водный поток. Для использования потенциала волн строятся волновые электростанции, удельная мощность которых превышает мощность ветровых и солнечных установок.

Национальная лаборатория Дании подготовила отчет, где было сказано, что уже к 2050 году мир сможет перейти на получение энергии с очень низким уровнем выброса углерода. При этом себестоимость ее будет гораздо меньше, чем стоимость добычи природных ресурсов из недр Земли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возобновляемые источники энергии. Важность использования